рейтинг блогов

День в истории. Квислинг и "проклятие Троцкого"

топ 100 блогов maysuryan24.10.2021 День в истории. Квислинг и проклятие Троцкого
Видкун Квислинг во время суда, приговорившего его к расстрелу

24 октября — день казни Видкуна Квислинга (1887—1945), ещё одного европейского пособника нацистов, главы оккупационного правительства Норвегии в период Второй мировой войны. Помню, в начале 80-х, будучи школьником, я впервые услышал фамилию этого деятеля, и спросил:
— А кто такой Квислинг?
— Норвежский коллаборационист, — ответил мне отец. — Сотрудничал с Гитлером. Очень известный, было даже такое нарицательное название для предателей: квислинги!
Между прочим, 4 августа 1936 года люди из никому тогда неведомой фашистской партии Квислинга, переодевшись полицейскими, устроили налёт на дом Льва Троцкого в Норвегии. Он сам в это время там отсутствовал, находясь на рыбалке. Встретив неожиданное сопротивление от других жильцов, налётчики бежали, прихватив с собой несколько машинописных листков из архива Троцкого. На суде над ними квислинговцы размахивали статьёй Троцкого «Французская революция началась», которую им удалось унести с собой, и утверждали, что её автор вмешивается во французские дела, а значит, занимается политикой, нарушая правила своего пребывания в Норвегии. Троцкий заявил тогда на этом суде: «Нападение на мою квартиру, изолированно взятое, может показаться незначительным эпизодом. но если продумать вопрос до конца, то этот факт есть первая проба гражданской войны в Норвегии». Адвокат подсудимых от такого фантастического заявления Троцкого демонстративно воздел руки вверх, как бы в немом изумлении. Троцкий на это заявил: «О, я знаю, всё это делается во имя «порядка». Генерал Франко поднял восстание во имя «порядка». Гитлер ради спасения «порядка» от большевизма готовит мировую войну. Фашисты спасают порядок при помощи кровавого беспорядка. Норвежские фашисты для начала попытались произвести беспорядок в моих архивах. Но это потому, что они пока ещё слишком слабы для более крупных преступлений».

День в истории. Квислинг и проклятие Троцкого
Квислинг в дни своих триумфов

День в истории. Квислинг и проклятие Троцкого
Советская карикатура. «— Как дела, господин Квислинг? — Отлично! Фюрер продлил моё арийское происхождение ещё на две недели».

День в истории. Квислинг и проклятие Троцкого
Советская почтовая открытка военных лет.
Не может спрятать хвост отвислый
Норвежский террьер — кличка Квислинг.


В итоге квислинговцы добились своего: Троцкого поместили под домашний арест, изолировали от прессы. Под арестом изгнанника посещал министр юстиции Норвегии Трюгве Ли. Троцкий напомнил ему слова доктора Штокмана, героя пьесы Ибсена «Враг народа»: «Мы ещё посмотрим, настолько ли сильны низость и трусость, чтобы зажать свободному честному человеку рот!». Когда министр заявил, что его правительство совершило глупость, дав Троцкому политическое убежище, Троцкий ответил: «И эту глупость вы собираетесь исправить посредством преступления? Вы действуете в отношении меня [так], как Носке и Шейдеманы действовали в отношении Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Вы прокладываете дорогу фашизму. Если рабочие Испании и Франции не спасут вас, вы и ваши коллеги будете через несколько лет эмигрантами, подобно вашим предшественникам, германским социал-демократам». При последней встрече Троцкий отказался пожимать Трюгве Ли руку и ещё раз заявил ему:
— Через три года… все вы будете эмигрантами!
Исаак Дойчер так передавал слова Троцкого: «Это ваш первый акт сдачи перед фашизмом в вашей собственной стране. Вы за это заплатите. Вы считаете, что находитесь в безопасности и свободны обращаться с политическим изгнанником так, как вам заблагорассудится. Но близится день — запомните это! — день близится, когда нацисты выбросят вас из вашей страны, всех вас вместе с вашим Pantoffel-Minister-President».
Разумеется, Троцкий оказался абсолютно прав, только немного ошибся со сроками. Не через три, а через три с половиной года его тогдашний собеседник, вместе с другими министрами, готовился к поспешному бегству, спасаясь от гитлеровцев и от того самого Квислинга, которого гитлеровцы назначили новым правителем Норвегии.
Дойчер: «И когда министры и их престарелый король Хокон стояли на берегу, спрятавшись в укрытии и тревожно дожидаясь корабля, который должен был доставить их в Англию, они с благоговейным трепетом вспоминали слова Троцкого, пророческое проклятие которого стало действительностью».
А председатель норвежского парламента Кут в своих «Военных мемуарах» писал: «После встречи [с королем и германским послом] я собрал членов парламента… и рассказал им о новых германских требованиях… У меня не было сомнений, что правительство их отвергнет… что нам придётся снова спасаться бегством, и придётся покинуть страну. Я вспомнил слова, которые Троцкий сказал Трюгве Ли… «Через несколько лет вы и ваше правительство сами станете политическими беженцами, окажетесь без дома и страны, как я сейчас». Мы отбрасывали его слова прочь, подобное казалось нам совершенно невозможным… Несколько раз я был вынужден прервать свою речь, чтобы удержаться от слёз». Говорили, что именно король Хокон VII напомнил Трюгве Ли о, как он выразился, «проклятии Троцкого».
Предсказания или, если угодно, проклятия, сделанные марксистами, имеют свойство сбываться.
Такие дела!

Действующие лица, упомянутые выше:

День в истории. Квислинг и проклятие Троцкого
Лев Троцкий. Цветная фотография 1940 года

День в истории. Квислинг и проклятие Троцкого
Трюгве Ли (1896—1968), министр юстиции Норвегии, с 1946 года — первый Генеральный секретарь ООН

День в истории. Квислинг и проклятие Троцкого
Хокон VII (1872—1957), король Норвегии в 1905—1957 годах. В 1940—1945 годах находился в изгнании

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написал ORM систему для одной записи таблицы, совместив её с партерном DataMapper. Ну или типа того.. Итого я ...
...
Вчера с утра обещали дождливую погоду. Вместо того, чтобы рвануть к морю и насладиться солнечной погодой, мы решили заняться нашим несчастным газоном. Небольшой кусочек, а возни хватает каждую весну. Часть травы просто умирает. Землю, которую мы ежегодно покупаем, сметает ветер, смывают ...
Умеют ведь, если захотят) ...
Сидит Матвей на полу и собирает замок из кубиков, вздыхает и говорит: - Мама, когда вырасту в армию буду ходить. - А что ты там будешь делать? - Спрашиваю. - Ну, как что? Ходить буду в армию, слушаться буду, кушать буду. - Матвей, только там служить надо, а не ходить. - А там ...