Сдача нормативов на получение оружия в 2022 году . Все очень не просто :(
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
На прошлой неделе мне позвонили из лицензионно-разрешительного отдела и напомнили, что я злостный
Собирался , собирался- да так и проспал все сроки :(Когда начал учить теоретическую часть билетов- внезапно выяснилось, что подавать документы нужно не за две недели до окончания действия РОХа , как мне почему то казалось, а как минимум за месяц . то есть я уже не успевал.
Ну, раз пошла такая пьянка- я то снова начинал учить билеты, то снова на это дело- забивал .Времени катастрофически не хватало- обычная работа, стройка –все дела, плюс систематически родные заболевали модной хренью и было не понятно- сам я заболею или нет?
Так дотянул до прошлой недели- правда к этому времени почти все теоретические вопросы знал на зубок- как правило 10 правильных ответов из 10. Редко- редко- 9 из десяти. То есть этот экзамен все равно сдаю
Где то в декабре месяце узнал, что если сроки продления РОХи –нарушены , то представители Росгвардии могут прийти и временно изьять имеющееся оружие- и вроде как я как владелец должен самостоятельно бегать и орать о нарушении мною сроков- вот это уж хрен- подумал я. Придут- значит придут и изымут- а сам о себе напоминать не буду !!!
И вот в самом конце января- обо мне вспомнили и позвонили на мобилу. Но не было никаких грозных предупреждений- сказали - вот вы злостный нарушитель- когда будете продлевать? Если за следующую неделю( за эту то есть) не продлите-придем и изымем. Если продлите за неделю- отделаетесь только штрафом
Я в ответ вяло блеял- мол то один родственник болеет, то другой- ВИНОВАТ !!! Сейчас все исправим !!! :)
Поэтому с понедельника забил на всю работу и аккурат в 7 часов утра выехал по всем возможным адресам- в наркодиспансер, а затем и в псих.
В первом был в 8 утра- к открытию- в очереди был третьим. Было все достаточно быстро оформлено- хотя оставался один вопрос-накануне внезапно разболелся глаз – видимо вирусный коньюктивит напомнил о себе- начал капать в глаз офтальмофероном, а потом подумал- а не всплывет ли эта хрень при анализе на всякую нажористую наркоту? На практике- не всплыла- получил заветную справку о малом количестве наркоты в моче и об общем нарко- здоровье.:)
Поехал в психдиспансер-там тоже в связи с ранним утром- народу-совсем мало- минут за 20-30 получил справочку и оттуда . Там мне также повезло- врачи психа во мне не опознали :)
После этого-набил в яндексе- найти ближайшую медкомиссию- оказалась в 15 минутах езды на машине- прошел и ее.
И уж совсем по возвращении ближе к дому- заодно сфотографировался на будущие РОХи .
Вот что значит- ПРИЖАЛО :) До обеда понедельника сделал все справки и фото !!!
Начал искать- где проходить обучение навыкам обращения с оружием- сначала решил проделать это в тире, где проходил аналогичное действо 5 лет тому назад.
Надо сказать славные были времена- сдавал по летнему времени- поэтому на курс пришло ажно 3 человека- инструктор был несколько ошарашен этой “толпой” , полтора часа травил какие то байки о тех или иных ситуация связанных с самообороной , потом мы типа прошли теоретическую часть экзамена- где лично я отвечал на теоретические вопросы – вообще без понятия- каковы правильные ответы- но каким то чудесным образом я экзамен ТИПА сдал – я так понимаю- тогда это была просто халява, и сдал бы этот экзамен даже тупо нажимая на одну и ту же кнопку компьютера , после этого все 3 посетителя бодро постреляли из короткоствольного травмата, а после из мелкашки- и через 3 часа заветный АКТ- был на руках.
СЛАВНЫЕ БЫЛИ ВРЕМЕНА :)
В этот же раз-позвонил в тот тир, чтобы расспросить- что именно я должен иметь на руках и как теперь выглядит экзамен?
Верховный представитель тира- все пояснил- все бумаги у меня уже были, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ – справки об отсутствии судимости. Я выразил сомнение- что такая справка необходима- ни в одном из видео по продлении лицензии на оружие-про эту справку ничего не говорили !!! Но товарисЧ на том конце провода был тверд- справка нужна и более того- она делается порядка месяца- а значит я пролетаю по срокам и оружие у меня изымут , хнык хнык. :)
Начал искать аналогичные курсы- и тут же собственно нашел- их в Мск- десятки.
Тут же полез смотреть-а будет ли нужна справка об отсутствии судимости?- у меня нет месяца на ее получение !!! На сайте пишут- типа нужна, но ПО ВОЗМОЖНОСТИ- я так понимаю-ну если типа нет- то и фиг с нею Тем более так и не нашел ни в одном из роликов на ютубе-упоминание о нужности этой справки.
Ну, раз по возможности- значит не сильно и нужна- значит учиться будем здеся !!!
А товарисЧу из первого тира пожелаем- всех благ, и успехов в труде, здоровья и хорошего настроения!!! Рыночек все разрулил сам. Кто упирается со справками(не факт что и нужными) то остается без клиентов !
Записался на среду- на 9-30. Предварительно еще раз перезвонил в лицензионно-разрешительный отдел- сообщил о своих текущих действиях и через сайт госуслуг-подал две заявки на продление РОХа-на травмат и гладкоствол.
Договорились, что я сдам на этой неделе справки- а если получится то и АКТ о прохождении курсов- если же не получится- акт- довезу позднее- вроде все довольны :)
Блин-надо было давно этим озаботиться !!!!
Вечером снова учил и тренировался по билетам-плюс пересматривал ролики по практичесиким занятиям- вот с этим были явные напряги- смотришь то смотришь- вроде все понятно- но оружие-не знакомое , вес, габариты- как с ним вообще обращаться- не ясно. Навыка-никакого
Правда посмотрев на серьезные изменения прошедшие за 5 лет- благодаря ебнутым уродам убивающим налево и направо беззащитных людей в школах, техникумах , университетах и аптеках - - принял ответственное управленческое решение- записаться на курсы не как для продления лицензии на оружие, а как якобы новичку- пусть думаю по новой мне теорию и главное ПРАКТИКУ преподадут- а то я насчет практики- сильно в себе не уверен.
На сайте висят 3 ролика о выполнении практических упражнений- и добрый совет- учите очередность действий при этих упражнениях!!!- пролететь можно даже на самом первом упражнении с незаряженным пистолетом.
Бля- я несколько приуныл. Тупо смотрел по нескольку раз эти ролики- но в роликах- пистолет Викинг- пистолет Ярыгина
Поэтому как сказал- записался на курсы- как чайник- решил что 2 тысячи разницы в деньгах- погоды не сделают- а я повторю или получу с нуля необходимые практические навыки.
И ведь как в воду глядел !!!