Щорс, может хватит рожу вытирать? Рукав

топ 100 блогов el_murid06.09.2011

Короткая преамбула. Я не являюсь чьим-то сторонником в ливийском конфликте - мне он интересен в первую очередь, как постороннему наблюдателю. Симпатии, безусловно, есть - но это симпатии человека, наблюдающего за футбольным матчем чужих команд. Мне более симпатичны каддафисты - они честнее, благороднее, не бьют соперника по ногам и выигрывают, и проигрывают одинаково - с достоинством.

Именно поэтому я периодически получаю плюхи от тех, кто болеет всерьез. Тем не менее, моя позиция остаётся прежней. Я пытаюсь смотреть на ситуацию сбоку и озвучивать ошибки обеих сторон. И не моя вина, что одна сторона их совершает нон-стопом.

На мой взгляд, война в Ливии - либо очень нехарактерная война, либо может стать первой в ряду совершенно необычных военных конфликтов будущего. Если кто заметил, то коалиция до сих пор так и не сумела сформулировать внятную политическую цель, которую она преследует в этом конфликте. То есть, задачи текущей тактической политической ситуации есть - но они слишком мелки, чтобы сойти за политическую цель для столь серьезного события, как война.

Это выливается сейчас в весьма любопытное следствие. Война уже давным-давно ведется не теми, кто её начал. Рррреволюционеры из Бенгази давно закончились. Возможно, какая-то агитбригада в тапках и майках еще есть на складах министерства пропаганды - но в целом на стороне мятежников давно уже воюют профессионалы. Наёмники, джихадисты-исламисты, не скрываясь, уже вовсю оперируют группы специального назначения стран НАТО, целые подразделения стран ЛАГ - вроде катарских военнослужащих. Правда, с последними неясно - они воюют, выйдя в отставку со службы, либо даже не озаботившись этой пустяковой формальностью. В общем, о народной поддержке ПНС уже даже не говорится - просто потому, что её нет.

В итоге коалиция, не сумев сформулировать политическую цель войны, не может сформулировать политические требования к ПНС. Она не понимает, что хочет от мятежников, кроме выделения квот. Тем более она смутно представляет себе, до какого предела ей придется оказывать поддержку ПНС.

В этих условиях с формальной точки зрения ПНС понес сокрушительную победу - захватил столицу страны. Однако непонятно, где физически находятся члены ПНС, кто теперь входит в его состав, нет ни малейших следов его политической активности за исключением скороговоркой произнесенного обещания провести некие выборы через 20 (!) месяцев. И коалиция явно в этой ситуации в тупике. Признать-то ПНС она признала - но кто это такие, что они намерены делать и как с ними быть дальше - непонятно. Есть некая информация о том, что ПНС обещал раздать своим помогальщикам нефтяные квоты - Франции там 35%, еще кому-то чего-то, но других функций ПНС не просматривается даже в принципе. Мятежники уже 10 дней вроде как взяли Триполи - но не формируются службы и структуры, которые будут заниматься мирной или хотя бы текущей повседневной жизнью - город живет по инерции на остатках тех служб и тех людей, которые выжили во время его штурма.

Логика в общем-то, здесь присутствует. Глава ПНС по профессии палач. Профессиональный палач. Ничего другого он делать не умеет и не может. Его помощник Бельхадж - в общем, тоже не от станка. И не от сохи. А других, в сущности, нет. Более-менее грамотные управленцы - Юнис убит, Джибриль непонятно где.

Постепенно приходит понимание того, что война в Ливии никак не напоминает войну в Ираке. Она гораздо биже к вьетнамской войне, когда абсолютно марионеточные правительства всевозможных Нгуен Кханей, Чан Ван Хыонгов и прочих вроде бы обладали всеми атрибутами госвласти, рулили немалыми армиями - но самостоятельно не смогли просуществовать ни дня.

Да, аналогии - вещь скользкая. На стороне Северного Вьетнама тогда был Советский Союз, который имел свои интересы и грамотно защищал их на чужой территории чужими руками - а не на своей и своими. Но и нынешняя коалиция пребывает в весьма неприглядном состоянии - кризис, однако. Тем не менее на мой взгляд, совпадающие признаки есть - и во многом. И конец коллаборационистской власти, похоже, будет аналогичным. И очень странно, что для западной коалиции пока не маячит призрак Вьетнама. В этом смысле Штаты оказываются гораздо умнее - они уже там побывали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жарко стало даже тараканам. Они всеми способами пробираются в холодильник. Прохлаждаются, в основном, мелкие особи. Тараканьи родители отправляют таракашечек в тараканьи пионерские лагеря. Все как у нас.Идем с собакой гулять. Последнее время, ...
Почему, почему, почему? Почему турбаза на Алтае стоит столько же, сколько 4-звездочный отель в любой европейской столице? А самолет до Барнаула — на треть дороже, чем до Лондона? Почему аренда дачи-6-соток под Москвой стоит столько же, сколько ...
Неебаца говнокреативных говномобилофоток говнопсто. Пока курил - нахуячил. ...
Посмотрела я наконец этих "Стиляг".Тягостное ощущение фальши.Дурацкий сюжет, ...
(с) Сергей Варшавчик На ...