Считать деньги других людей

топ 100 блогов miumau14.03.2019 На днях вот опять было - о том, какое это неблагодарное занятие, считать деньги других людей. А главное - меня всю жизнь до глубины души поражает, насколько разное видение денежного мира у разных людей. И сколько мелких и крупных обстоятельств могут радикально менять картину.

Скажем, люди, живущие в разных странах - это отдельная песня. Они не понимают реалий другой страны. Но даже люди, живущие в одном городе! Назовешь одну сумму, и кто-то говорит: "Ну отлично, на такие деньги можно прекрасно жить", а другой говорит: "Ой ужас, на такое вообще жить невозможно". Говорят это, основываясь на собственном опыте, или исходя из сравнения со своими собственными доходами. Вот у меня 1200 евро в месяц, и я еле свожу концы с концами. А у него - 600, как он вообще живет? Но у того, у кого 1200 - квартира и коммунальные расходы в месяц - 800. А тот, у кого 600, возможно живет где-то бесплатно или за очень мало денег. (При более близком рассмотрении может выясниться, что он в одном месте живет, другое сдает, или половину своего жилья кому-то сдает, или еще что-то. Или еще какие-то обстоятельства есть, благодаря которым он за это не платит и в том не нуждается.



Или вот еще что напишу: я достоверно знаю, что некоторым людям на еду в месяц в городе Берлине нужно не более 100 евро на человека, а другим - в том же городе - 400.
Это связано и с тем, что человек любит и привык есть, и с тем, какой он сам. Это просто удивительно, насколько разное количество еды едят двухметровый стокилограммовый мужик, работающий физически, и девушка ростом 160 и весом в 50 кг, которая сидит в офисе. И когда у такого мужика дома два сына, очень похожих на него, а у девушки две девочки-одуванчика, как она - там "на троих" прямо ну очень разные расходы получаются. (Даже только на еду.)

Или другой типичный пример: берет какой-нибудь человек, который годами жил нормально на неплохую зарплату, и ставит социальный эксперимент: "На сколько я мог бы жить месяц - минимум". И даже если он делает эксперимент не на месяц, а на три. Он покупает себе месяц все самое необходимое - еду и может быть зубную пасту. Ну, за свет и газ и квартиру он заплатил. И потом возмущается - чего вы, люди, вечно жалуетесь - смотрите, на какую маленькую сумму я прожил спокойно, это - половина моей зарплаты. Но у него вся одежда, обувь и.т.д. есть. И если завтра у него в один день сломаются ноутбук и стиральная машина, он забьет на свой эксперимент, пойдет и купит то и другое. А у людей, которые уже годами живут на столько денег, нету никаких запасов, и подобные поломки превращаются в катастрофу. Если нежную вещь покупают в кредит, прибавляется ежемесячных расходов. И потом - три месяца на время эксперимента можно спокойно пожить без праздников, отпуска, подарков кому-то, и.т.д. Почему-то никто не проводил такой эксперимент в декабре, когда все празднуют, гуляют и дарят подарки. :-)

Иногда я даже понять не могу, как люди приходят к каким-то выводам. Но у них в голове их математика сходится. например. кто-то мне кричит: "Ты не понимаешь, так не бывает, на такую сумму нельзя жить в нашей стране вообще и никак". Эээ... ну я вот прямо несколько человек знаю, кто живет. Лично. И точно знаю, что живет только на это. И тут мне мой оппонент продолжает кричать: "Нет, не может быть. Он точно еще где-то подрабатывает по-черному, или у него где-то зарыто небольшое наследство. А у него не зарыто ничего. Ну знаю я.

Ну и так далее.
Я как-то один раз в разговоре с матерью своего спутника жизни вздохнула, что в данный момент все непросто с деньгами (я его тогда полностью содержала, а ей хотелось верить, что это - легко и просто). И она меня вдруг взяла и прямо спросила, сколько же у меня доходов. А я, дура, возьми да и ответь. Единственный раз в жизни, когда я на такое согласилась - больше никогда не буду. Т.к. после этого она меня долго поливала грязью, в связи с тем, что я - зажравшаяся дура, которая просто деньгами распоряжаться не умеет - такие миллионы зарабатывает, и еще на что-то жалуется. А это было - без преувеличений - самое финансово тяжелое время всей моей жизни, и доход был на двоих более чем маленьким.

А еще я один единственный раз тут озвучила, сколько я денег взяла за конкретную работу. И одновременно прочитала кучу комментариев из серии "ну ничего себе вы оборзели, такие кучи денег за такую фигню брать с людей", и там же рядом: "Ой, а я думал, что вы - серьезный иллюстратор, а вы такая нищебродка, за такие гроши работаете, фи, я вас разуважал". :-) Т.е. никогда никому не угодишь. :-)

А это все, обратите внимание - когда кто-то сумму озвучивает!

А тут частенько читатели пишут: "У меня небольшая зарплата, но мне хватает" или "доходы у нас нормальные, хватает на жизнь, отпуск и хорошую медицину" (как раз недавно именно эта фраза была). При этом люди даже не пишут. в каком они регионе, и в какой стране. И начинается - "это наверное речь о зарплате в столько-то тысяч". Или "да фигня все это, на такую сумму туда не переедешь и это не сделаешь". А на какую сумму-то? А мало ли, что они себе там под "отпусками" представляют, и сколько какой хорошей медицины им требуется? У них там хронический больной дома? Или они вообще за пять лет один раз руку ломали? Или "хорошая медицина" означает, что хватает на ботокс и импланты? И такие дискуссии оживленные - по поводу того, что читатели себе могут или не помогут

В общем - волновыаться по поводу чужих доходов и расходов - по-моему одно из самых неблагодарных занятий! Никуда не приводит по определению. Мне кажется, оно даже не могло бы никуда привести, если бы все располагали всей информацией. Потому что у всех жизнь разная, потребонсти разные, и ощущения - тоже. А уж в условиях где никто никому не говорит правду - совсем безнадежно. ?-)



Считать деньги других людей


Смотрите также:

Считать деньги других людей Магазин Белолапик
Считать деньги других людей Все новости в Телеграме
Считать деньги других людей Недетские картинки в Телеграме
Считать деньги других людей Уютный чат в Телеграме
Считать деньги других людей Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Считать деньги других людей http://paypal.me/mammamiu

Считать деньги других людей






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как российские власти готовятся к падению нефтегазовых доходов . Зачем правительство повышает пенсионный возраст и ставку НДС в момент, когда бюджет и так лопается от денег? Судите сами: в 2018 году его профицит составил 2,7 трлн. рублей, за 9 месяцев 2019 — уже почти 3 трлн.  В ...
Вчера проблемы финансовой группы SVB из Калифорнии закономерно разрешились полным крахом. Их банк был прикрыт калифорнийским регулятором и огрызок передали в руки Федеральной корпорации по страхованию вкладов. Ну и у всех тут же встал вопрос - почалося? Попробуем на него ответить. В ...
...
Кекенхоф. 2017. Просматривали с дочерью фото за несколько лет. Кекенхоф, конечно, даже через снимки такой мощный эстетический заряд даёт. 2. 3. 4. 5. https://skazka-bochki.livejournal.com/437787.html Поняла, что ничего из задуманного в каникулы написать не успею и ...
Сегодня пятница, впереди выходные, поэтому это утро не может быть недобрым. А так у меня есть повод для огорчения, мой холодильник стинол вышел из строя,старенький уже был, вот морозилочка и отказала. Хорошо хоть верх работает, охлаждает. Надо новый. Муж настаивает, чтоб как и в этом ...