Счастливая жизнь папы-Носика в Евровоюзе

топ 100 блогов uborshizzza08.02.2015
Блогер Антон Носик хвастает счастливой жизнью своего папы в Евросоюзе.
Его папа Борис Носик, 1931 года рождения, эмигрировал из СССР в начале 80-х годов. Живет во Франции, но, оказывается, является гражданином Италии по жене. (Бывшая жена Носика, Виктория Мочалова, тоже замужем за эмигрантом – художником Ильей Кабаковым).
Папа и в России жил неплохо. По его словам, родился в Москве между Первой Мещанской и Большой Переяславской, окончил московский иняз и редакторское отделение в МГУ, учил языки, плавал в море, жил литературным трудом.
В СССР писатель Борис Носик не был известен. Даже не знаю, что вспомнить, кроме перевода «Незабвенной» Ивлина Во. С 1992 года издал в России довольно много книг, посвященных Парижу и достопримечательностям Франции. Возможно, кто-то их читал.
Жена – нейропсихолог, живут полгода на хуторе в Шампани, полгода в Ницце.

И вот, когда Борис Носик был в Ницце, он посетил там своего участкового врача, а врач нашел, что ему пришла пора менять стенты, которые поставили в коронарные сосуды 15 лет назад. Для этого Носика положили почему-то в кардиологический центр в Монте-Карло (может, в Ницце нет хорошего кардиоцентра?), где обследовали и прооперировали. А лежит он в одноместной палате с видом на скалу Гримальди. Все это, видимо, сделано в рамках самой обычной страховки типа нашего ОМС. Т.е., эта страховка действует по всему ЕС, вне зависимости гражданства пациента.
Носик сравнивает прекрасные условия содержания своего папы с ужасной жизнью наших пенсионеров и очень злорадствует, что Россия отстала от ЕС на 1000 лет.
Мне интересно, почему не миллион? По мнению Антона Носика, в России такая операция была доступна только Ельцину с помощью иностранных хирургов, а пожилому человеку ее бы ни за что не сделали.
Ну, здесь он загнул. Я знаю людей, очень-очень простых, которым ее делали без особого шума, правда, им пришлось платить, не так много, но одним ОМС-ом не обойдешься. А вот у одной знакомой отцу в 87 лет ставили артерио-венозный шунт бесплатно. Лежал он в госпитале (хотя не военный, и блата у них нет никакого, но зато живет в районе, где находится госпиталь для ветеранов), и с тех пор лежит там каждые полгода, причем их с женой кладут в одну палату. Скала Гримальди из окна, правда, не видна, но вид на Москву красивый.
Но меня интересует, действительно ли любой гражданин ЕС в любой момент может оперироваться в этом самом центре в Монако и лежать в одноместной палате? Или для этого все же нужно быть прикрепленным к врачу в Ницце, а для этого, в свою очередь, нужно иметь там жилье?
Когда я была в Греции, то общалась с местным врачом, которая училась у нас, а родилась на территории бывшего СССР, и ее родной язык был русский. Из ее рассказов у меня сложилось впечатление, что все не так здорово с бесплатной медициной, по крайне мере, в Греции, как для врачей, так и для пациентов: например, удалить узел на щитовидной железе проблемно – нужно ждать, пока он станет довольно большим, и, вообще, на все очереди, не хватает средств и т.п.
Отчего же греки не едут лечиться в Ниццу и Монте-Карло? Тупые какие-то!
Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор - подпрапорщик Константин Куршевский-Петрусевич, служил в 2-м пехотном Софийском императора Александра III полку , входившем в 1-ю пех. дивизию в составе 2-й русской армии генерала от кавалерии А.В. Самсонова, участвовавшей в августе-сентябре 1914 г. в Восточной Прусской операции ...
Вот как иногда бывает… Всё неожиданно переворачивается с ног на голову, и никакие собственные действия и чужие советы не вернут жизнь в привычные берега. Между двумя съемками у меня образовалось окно, и мы договорились встретиться с Викой, ...
Такой пожалуй все таки куплю или выменяю на посты :-))) ...
Скажите, а почему во всех областях украинского юго-востока, кроме Донбасса - везде мир, спокойствие и нормальная жизнь, не смотря на то, что там уже четыре месяца правит "киевская хунта", а в Донбассе, где "защитники" и "ополченцы" - кровь, трупы, разрушения, мародерство? Почему в Запоро ...
            Понятно, что кормить нас хотят не непосредственно насекомыми, а из них делают пищевую муку, точнее, если ...