рейтинг блогов

Сатирики и государственники

топ 100 блогов ifc07.11.2020 Теги: Жванецкий цитата Жванецкого разведчик Юрий Шевченко

Вчера отбыли в края, богатые дичью, два пожилых гражданина Этой Страны.

Первому - широко известному сатирику Михаилу Жванецкому - было 86 лет. Второму - долгие десятилетия скрытому от общества разведчику-нелегалу Юрию Шевченко - 81.

Честно скажу: по-человечески мне не был симпатичен покойный сатирик. Но я не могу не признавать, что он таки имел талант. В отличие, например, от какого-нибудь тоже с понтом числящегося сатириком Шендеровича, выступления Жванецкого быстро расхватывали на цитаты. Вы вот можете сходу процитировать что-нибудь из "творчества" либерального матрасосластца? И я не могу. Тогда как почитав вчера избранные цитаты из творчества Жванецкого, обнаружил, что как минимум 5 из них время от времени всплывают в моём собственном лексиконе.

- Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

- Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

- Одно неловкое движение - и вы отец.

- Пешеход всегда прав. Пока жив.

- Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.


При этом, употребляя перечисленные выражения, я даже не задумывался, что у них есть автор. А это недвусмысленно показывает: творчество Жванецкого давно стало частью фольклора, и значит - сатирик заслужил своё место в Вечности. Да, он вставлял родному государству острые шпильки, но при этом не был туп и однобок, как тот же матрасосластец.

Что движет такими людьми, как Жванецкий? Тщеславие? Безусловно. Но вместе с тем - и желание сделать жизнь лучше, обличая те стороны нашей общей реальности, которые прогнили и нуждаются в замене. Ценности у Михаила Маньевича таки фигурировали правильные, на что как бы намекает нам цитата с картинки в начале поста.

Но не будь таких десятилетиями скрытых от общества людей, как Юрий Шевченко, Жванецкий вряд ли получил бы возможность раскрыть свой талант в Этой Стране, которой верой и правдой служили его собственный отец-военврач. Потому что люди именно такого склада характера, как Юрий Анатольевич, сделали возможным освобождение Одессы, откуда была своевременно эвакуирована семья военврача Эммануила Жванецкого.

Сатирики (настоящие, как Жванецкий) - это обратная сторона государственников. Без молчаливых вторых красноречивые первые не смогли бы выступать перед огромными аудиториями, поглаживая своё тщеславие.

Государственники, слава Богу, в любимом Мордоре не перевелись. А вот с сатириками - совсем худо, сплошь какие-то горе-стендаперы подвизаются. Шутят смищно, демонстрируя острословие, но не остроумие.

И это, кстати, ещё одно доказательство того, что нынче Эта Страна живёт так сыто, как не жила примерно никогда.

Сатирик ведь, он - как и художник - должен быть немножечко голодным, дабы в организме хорошо выделялся яд.

Земля пухом обоим усопшим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело было в первые годы здесь, когда знакомых соотечественников почти не было. ...
Скоро альбом смогу издать с поварскими татухами. Шучу. Но вот сегодня у мальчика в ресторане увидела картинку на руке. Говорю - можно сфоткать? А он мне - слушай, да лучше бы не сейчас, а то вся рука в синяках и царапинах. О, нет, - отвечаю, именно сейчас. Именно на этой картинке ссадины к ...
...
давайте шутить долбоебские шутки же скорее - ведь ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ!!!!!!!!!!!чур я ...
пропуская пешехода - ты помогаешь гитлару, %юзернейм%! так их, налоги платим мы, а они по нашим дорогам ходят. двуногие! кстати, покайтесь, кто в детстве любил водителей ...
  • lapicky_d : RT @2022SPb: 1. "Давайте один будет шутить со сцены, а другой рядом с этой же сцены объяснять почему это смешно. Посмотрим кто из нас бол…

  • Marusyapost : В каждой крупной личности, есть что-то мелким шрифтом - М. Жванецкий... https://t.co/vLz5KRK4H8

  • Odinokoff : RT @_5559116951342: Прекрасно сидеть весь день и смотреть на термометр. Сразу за ним – море. За морем – небо. А за мной – всё. Я старше. ..…

  • Nmee5YOhDLYF0Gd : RT @Leonid_Gozman: Мне казалось, Жванецкий бессмертен.

  • Marusyapost : Хочешь всего и сразу? А получаешь ничего и постепенно - М. Жванецкий...

  • Tatushka67 : RT @NashaCanada: Жванецкий не умер. Жванецкий бессмертен. Умерла страна, над которой он смеялся. https://t.co/c18PGWLyLH

  • 3Ia5nCTCWdDF7Dq : RT @mich261213: Ушел Михаил Михайлович Жванецкий. Человек - эпоха. Талант и порядочность. Боец, остававшийся на своем посту до конца. Друг…

  • Marusyapost : Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей - М. Жванецкий...

  • Aemanaev : @publikatsii_ru @jarilo2 Только вот ВВП таких как Жванецкий любит и уважает...

  • glikkeriya : RT @Marusyapost: Концов счастливых не бывает. Если счастливый - значит не конец - М. Жванецкий...

  • glikkeriya : Чистая совесть - признак плохой памяти - М. Жванецкий... https://t.co/JHzns7d8NT

  • Marusyapost : Концов счастливых не бывает. Если счастливый - значит не конец - М. Жванецкий...

  • Slavam1767 : RT @valeriya_rus: Бесконечно грустно: ушёл из жизни Михаил Михайлович Жванецкий —гениальный писатель - сатирик, философ. Есть незаменимые л…