"Сапожник без сапог" и наша реакция

топ 100 блогов ru_psiholog19.08.2022 Пост "на поболтать".

Однажды довелось мне слышать жалобы знакомой, которая по рекомендации врачей отвела ребенка к логопеду, а при визите к оному логопед оказался..., с заиканием.

Дама возмущалась, мол, "ну как так-то?!" Я хихикнула и спросила, платный логопед или бесплатный. Когда оказалось, что бесплатный, по полису ОМС - предложила от бесплатного лечения по нынешним временам не отказываться и хотя бы пару сеансов провести.
(кстати, доктор оказался очень даже толковый, и сколько-то месяцев потом они успешно у него прозанимались).

Причем я б и не вспомнила про этот случай, если бы, разыскивая невролога, сама не наткнулась на ооочень маститого специалиста... с выраженным нервным тиком.

Рассказала подруге. Та захохотала и сказала, что вот прямо на днях попала к стоматологу с огромным флюсом.

Начали с ней опрашивать знакомых, уже исследования ради; оказалось, чуть не каждый хотя бы раз в жизни лично видел
- дерматолога с экземой, или
- ЛОРа с жутким насморком, так что прям сопли на весь кабинет, или
- чуть ли не диетолога с ожирением, и т.д.

Внимание,вопрос: кто сталкивался с похожим - интересна ваша первоначальная "психологическая реакция" и потом, если все-таки решили поработать с этим специалистом :) Были ли предубеждения? Решили ли их преодолеть/закрыть на них глаза, или отказались от консультирования у такого врача?

Потому что - опять же, из личного опыта :) - я по поводу каких-то вариантов "сапожник без сапог" могу похихикать и забыть, но, например, к психологу, который пишет и говорит безграмотно, точно никогда в жизни не обращусь. Ну вот прямо внутреннее отторжение..

На всякий случай уточню, что давайте не будем брать запущенные случаи вроде "кожника с чесоткой" или "венеролога с сами-понимаете-чем".
Зато, наверное, можно добавить сюда же в обсуждение маникюрш с обглоданными ногтями+облупленным лаком или что-то в этом роде :)

Дискуссию предлагаю свободную, поэтому простите, если не всем смогу ответить.

А еще для тех, кто не видел, - очень рекомендую "на посмеяться" короткий ролик на YouTube про психологов "Stop It": там как раз и по теме поста в том числе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алоха, коллеги. Всем прекрасного настроения, прохладного пива и хорошей такой усталости с чувством законченной работы. Сего дня запилил: - жёсткую сцепку на колясыч Мк.2 - навигатор на Голду - ящик под верстак. Всё это под катом. Вот так, с помощью Иванмихалыча легко и просто изготовить ...
Мои френды, например cytadel, повыкладывали Гимн Украины, который поют т.н. "национальные меньшины" Украины: евреи, грузины, армяне и цыгане. На своих родных языках. Очень позитивно. Очень.Так вот исходя из концепции, которую предлагают некоторые ...
привет всем! а показывал уже вам большой пожар - горел огромный домище. вот - догорел. ( https://simart.livejournal.com/287554.html ) это место пожарники заливали, а за 100 метров уже тепло было... здесь всё оцепленно было и во время пожара сюда не пускали - дабы не мешать пожару и ...
сильно переживать по всякому поводу. Не помню раньше за собой такого. Вот, жду завтра доставку подарка, как пообещал этот самый ласковый котик https://lbond47.livejournal.com/644194.html и моя виртуальная, но самая настоящая подруга, хоть и жжподруга. И сама я ласкова с друзьями и ...
Ребе Исраэль Шем Мне где-то двести лет. Я открывающий с тех пор, как стал участвовать в играх. Опытные игроки меня знали, так что я мало это скрывал, скорее стараясь переманить на свою сторону новичков. (Хотя однажды ненароком ввел в ...