рейтинг блогов

Женщина мечты, феминизм и накаченный демон эпохи модерна

топ 100 блогов ru_psiholog31.07.2022
Не было и нет во всей подлунной
Белоснежней плеч.
Голос нежный, голос многострунный,
Льстивая, смеющаяся речь.
Все певцы полночные напевы
Ей слагают, ей.
Шепчутся завистливые девы
У ее немых дверей.
Темный рыцарь, не подняв забрала,
Жадно рвется в бой;
То она его на смерть послала
Белоснежною рукой.
Александр Блок

Недавно я посмотрела много обложек старой "Нивы" конца XIX-начала XX века.  И вот, что меня удивило. Обложки очень красивые, модернистские, но их большая часть про феминизм, а этого я никак не ожидала. На обложках изображены идеальные женщины эпохи, как это понимала редакция журнала. 

Эпиграф к этому посту - это стихотворение Блока, которое было написано в тот же период. Блок сформировал для себя сложный и противоречивый идеал женщины, в его творчестве эта тема играла особую роль, как и женщины в его жизни:)

Предлагаю уважаемым сообщникам обсудить женщину мечты.

Что вы думаете про идеальную женщину, какая она для вас? С какой женщиной вы бы хотели быть вместе? Или какой женщиной вы бы хотели стать или уже стали?

Женщина мечты, феминизм и накаченный демон эпохи модерна
Для привлечения внимания Обложка "Нивы" за 1906 год, автор Елена Самокиш-Судковская
По распространенному толкованию изображает спор между образованной читательницей  "Нивы" в модном желтом платье  и брутальным накаченным дьяволом без рубашки с маленькими рожками. Скорее всего дьявол проигрывает даме, потому что он эмоционально размахивает руками.



Я - женщина, и мне это нравится, но я люблю и ценю мужчин. Влюблялась в них с детства.  Если говорить про идеальную женщину, то для меня это та, в чьей жизни есть одновременно две важные вещи - карьера и семья. Карьера для меня очень важна, это то, что определяет человека, дело жизни. Я много работаю, сейчас руковожу направлением бизнеса,  и хотелось бы и дальше повышать квалификацию, достигать результатов и получать повышение в должности и зарабатывать. Но при этом очень важна и семья. Я замужем, хотела бы иметь двух детей. Семья дает ответ на вопрос, что будет дальше и для кого все это.

А вот, что думала по этому поводу Елена Самокиш-Судковская. Она была ведущим иллюстратором "Нивы", именно ей доставались рождественские и пасхальные номера журнала и новогодние календари.  Она работала и на других проектах, создавала рекламу, была у нее и частная практика портретов, в общем была очень востребована. Имела даже медаль за участие в проекте для царской семьи. В то время  "Нива" была абсолютным рекордсменом по числу подписчиков. Это был самый популярный журнал, к которому в качестве приложений выходили по собрания сочинений писателей и журнал мод.

Самокиш-Судковская была дважды замужем, оба раза за художниками. С первым мужем академиком Руфином Судковским был счастливый брак, родился ребенок. К сожалению,  Руфин умер от тифа, когда ему было всего 34 года.  Со вторым мужем художником  Николаем Самокишем тоже был счастливый брак, много совместных проектов. Но брак распался во время Революции, Самокиш принял сторону красных, он остался в СССР и прожил до 83 лет. Елена приняла сторону белых и эмигрировала в Париж, данные о последних годах ее жизни обрывочны.

3 обложки Самокиш-Судковской
1. Нива 1908 год
Женщина мечты, феминизм и накаченный демон эпохи модерна
Образованная читательница Нивы в лавровом венке сеет доброе, мудрое и вечное, разбрасывая книжки журнала, как семена

2.Нива 1905 год
Женщина мечты, феминизм и накаченный демон эпохи модерна
Эту обложку не очень понимаю. Может, кто-то истолкует. Думаю, что читательница Нивы преиполнилась так, что может управлять змеями своей духовной силой (?)

3. Нива 1904 год
Женщина мечты, феминизм и накаченный демон эпохи модерна
Самая провокативная обложка. Грубый мужлан с отличной фигурой тонет в болоте собственного невежества, но тонет красиво и без рубашки. А образованная читательница Нивы изящно и меланхолично ходит с букетом осенних листьев и попирает его туфелькой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПРОГРАММА НАСА «ДЖЕМИНИ» — ФАЛЬШИВЫЕ ПОЛЕТЫ Признаки фальсификации https://ridero.ru/books/programma_nasa_dzhemini_falshivye_polety/ Америку надо было спасать, спасать американский образ жизни, спасать «американскую мечту»! Представители элиты США прекрасно понимали, что признание ...
Обычно думают "нагрузили" и идут в баню...Что не всегда полезно.Дело в том ,что если поясница "тянет",зажим и скованность - почки подсели - то в баню как раз хорошо. Нагрев стимулирует почки и все пройдет. ...
11 мая народ ДНР и ЛНР совершенно однозначно высказал своё мнение по поводу того, каким должны быть их будущее. Но хунта, в каком-то истеричном угаре по прежнему не желает слышать людей и начинать с ними диалог. Турчинов обещает продолжить карательные операции на на юго-востоке Украин ...
В 1943 году корреспондент журнала «Лайф» Bernard Hoffman обуреваемый, видимо, низменными страстями желанием сделать репортаж посетил стриптизклуб в Новом Орлеане и сделал там ряд снимков. Некоторые из них настолько поразили меня прямо в головной ...
Раз уж вчерашняя тема загадочного стрип-бара оказалась настолько берущей, так сказать, за живое - продолжу её, пусть в несколько ином направлении. Уточню: в психологическом. А то кто-нибудь себе сейчас как нафантазирует... Впрочем, она и о фантазиях тоже. Просматривал тут новости на ...