Любовная зависимость+эмоциональные качели

топ 100 блогов ru_psiholog02.08.2022

Добрый день! Прошу помощи, сама не справляюсь, интернет не смог мне помочь. 

Мне 43, мужчине 39, вместе 3 года, живем 2 года. 

Дело в том, что я стала зависима от своего мужчины, а он устраивает последнее время мне эмоциональные качели. 

все как-то испортилось примерно больше полугода назад. 

Раньше я приходила домой, мужчина выходил из комнаты, обнимал меня, мы общались, ужинали вместе, что-то смотрели. Потом все стало ухудшаться, ушли его «доброе утро» или «привет» по утрам в мессенджерах, встречать с работы он больше меня не выходит, ужинать вместе мы практически перестали, да и последнее время что-то смотреть по тв вместе перестали. 

И если б дело было так всегда, я бы ушла, но ситуация качельная. Так происходит не каждый день. Например недавно мы ездили в отпуск — ну как по волшебству мужчина изменился, стал легким, общительным, внимательным. Приехали обратно в Москву — и снова понеслось. В эти выходные мы прекрасно провели время, и ужин он мне приготовил ,и кино предложил посмотреть, и купаться мы съездили, ну все прекрасно. В понедельник опять качели. То есть я прихожу с работы — он говорит «привет, как дела», и дальше утыкается в комп. игру или видео, и вырвать его оттуда невозможно.
Пробовала действовать по-разному — подходить, обнимать, заводить разговор — частый ответ «не мешай, я занят». пробовала оставлять его в покое — т.е. уходила заниматься своими делами, но он ко мне тоже не подходит , так и сидит у своего экрана. То есть за вечер общения кроме «привет, как дела» нет. 

пробовала говорить на эту тему, что мне приятно и важно, что меня встречают с работы — он говорит «не надо создавать ритуалов». Когда говорю что мне мало внимания и хочется поговорить — говорит «почему я должен тебя развлекать». То есть у него все смешалось в голове, развлекать меня и уделить немного внимания  — это не одно и то же. 

В его семье по рассказам его мамы такая  же ситуация была — неласковый муж. Мама рассказывала, что она сидела дома с детьми и ждала мужа, чтобы пообщаться, а он приходил и утыкался в тарелку или комп — и мама плакала от такого невнимания. 

Я знаю, что мне посоветуют увлечься чем-то, но дело в том, что у меня увлечения есть, но они домашние, я рисую, варю мыло, вяжу, читаю, смотрю фильмы. И я себя прекрасно чувствую, занимаясь этими делами, и не хочу искать другие. Я очень много чем занималась последние годы, и танцы ,и йога, и спорт, театр, сейчас я анализирую, чем бы я хотела заняться вне дома — нет такого активного желания, если только насильно заставить себя записаться на тот же спорт. 

Что меня волнует  — это то, что я перестала хотеть идти домой. Каждый раз я думаю — а что ждет меня вечером ? опять вечер тишины или все-таки нет? Все чаще я стала думать о том, что как было бы здорово, если бы его не было дома — мне никто бы не трепал нервы. 

Пару раз недавно мне пришлось ночевать в пустой квартире родителей — и это было такое счастье, когда никого нет, нет проблем, там действительно дом -крепость, где я чувствую себя расслабленной. 

Я понимаю, что у каждого человека свои хобби и свое право проводить свободное время так как хочется, и я не против того чтобы он смотрел видео или играл, но мне хочется чтобы и мне время уделили, ведь мы не виделись целый день. Дело в том, что даже занимаясь своими делами вечером, я кручу мысль, что он «редиска, нехороший человек, неужели трудно уделить мне время». Честно не знаю что делать, может быть что-то подскажете мне как реагировать на все это ? Честно и открыто поговорить? Наплевать и отстраниться? Забить? Меня пугает то что я стала зависима от него, мы поменялись ролями, раньше он искал моего внимания, а сейчас я его разбаловала, он расслабился и делает что хочет. А мне стало необходимо его внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стала известна формулировка поправки в Конституцию о запрете на отчуждение российских территорий ("поправки Машкова") , которую внесут ко второму чтению законопроекта об изменениях в Основном законе. Жёстко и по делу, исключая возможность разных трактовок. " ...
Наверняка все уже оценили видео 360° с поверхности Марса, которое опубликовал Цукерберг в своём Фейсбуке. Это крутейшая технология будущего, которая стала доступной уже сегодня. Говоря вкратце, смысл такой: если раньше мы смотрели видео из одной точки и были привязаны к ракурсу оператор ...
Коварный очень суровый хранитель le_dobermann загадала мне слово "Италия". Задача – перечислить пять действий, которых я никогда не осуществляла с этим словом. Я никогда не слушала в Италии оперу, что считаю большим упущением. Я никогда не ...
Мистики и необъяснимых вещей полно вокруг нас. Я, человек абсолютно ...
Вся "прогрессивная общественность" единодушно осудила заявление австралийского сенатора Фрейзера Аннинга (на фото). Текст его заявления: Я категорически против любых форм насилия в нашем обществе и полностью осуждаю действия боевика. Однако, хотя такой вид жестокого самосуда ...