Санкционная игра проиграна

топ 100 блогов amfora24.03.2023 Визит большой китайской делегации во главе с Си Цзиньпином в Россию сопровождался странными звуками, доносившимися откуда-то из-за океана - то ли ворчанием, то ли рычанием, то ли повизгиванием, то ли поскуливанием.

Санкционная игра проиграна

Апофеозом стали запросы телефонных переговоров поступившие в адрес председателя Си из Киева и Вашингтона, пока тот был в Москве. Интересно, кому Пекин ответит на запрос первым? Или уже ответил?

Беспокойство Вашингтона понятно - большой и торжественный визит китайской делегации в Россию во главе с самим председателем Си стал для Вашингтона неприятным развитием событий.

Нельзя сказать, что это было совсем уж неожиданным, но видимо в Вашингтоне до последнего надеялись как-то повлиять на Пекин. И уж точно не ожидали, что китайская делегация, посетившая Россию, окажется такой большой, представительной и всё пройдет настолько торжественно.

По существу состоявшийся визит означает для США, что попытка изолировать Россию провалилась и уже не имеет никаких перспектив.

Санкционная игра по большому счету проиграна.


Конечно, никакие санкции США снимать не будут, это очевидно. Они будут и дальше продлевать их из года в год, пытаясь нанести России максимальный ущерб и свести эту часть войны хотя бы к ничьей. Хотя бы к ничьей в своем собственном понимании и в глазах европейских партнеров. Чтобы не опозориться.

США будут теперь пытаться делать хорошую мину при плохой и по большому счету проигранной санкционной игре.

Поэтому причину странных звуков, исходивших из-за океана во время большого китайского визита в Москву понять нетрудно.

То, что у США не всё пошло по плану, стало понятно практически с самого начала, когда обещания порвать российскую экономику в клочья и продавать доллар по двести рублей оказались фантазиями, далекими от реальности.

В сентябре, подорвав Северный поток, США вроде бы вернулись в игру, перехватили инициативу и пошли в наступление, но...

Как показала практика - подрыв Северного потока ничего принципиально не изменил. Скорее даже наоборот - ухудшил положение США, показав всему миру, на что способны в Вашингтоне, отстаивая свои экономические и политические интересы. И настроил многих скорее на понимание российской позиции, чем на поддержку американской.

Введение потолка цен на российскую нефть тоже не привело к тем результатам, на которые рассчитывали в Вашингтоне.

И вот, теперь началось то, чего в США опасались больше всего - сближение России и Китая, которое в перспективе ставит большой жирный крест на всей американской стратегии.

Россия и Китай образуют самодостаточную экономическую пару - крупнейший поставщик сырья и мировая фабрика по производству всего на свете.

Вместе с другими странами БРИКС получается и вовсе мировой экономический блок, который не просто способен самостоятельно существовать и развиваться, но и опережать в развитии весь так называемый коллективный Запад.

ВВП по ППС стран БРИКС не так давно превысил аналогичный показатель стран G7, что означает растущее превосходство "пятерки" БРИКС над "семеркой" коллективного Запада.

И тут Вашингтону действительно есть, отчего волноваться.

США со своей санкционной войной, не сумев изолировать Россию и обрушить российскую экономику, оказываются в совершенно проигрышной ситуации.

Отказаться от санкционной войны США не могут - это будет означать явное поражение, потерю лица, распад атлантического единства и утрату контроля над Европой.

Но и продолжение санкционной войны тоже ведет к поражению, потому что санкции вредят Европе, ослабляют ее, а Европа ближайший союзник США.

Обезжиривая и разрушая Европу, США фактически пожирают своего ближайшего союзника. И когда сожрут - останутся одни. Почти одни. Австралия и Канада не в счет, они мало, что изменят.

Британия тоже не так сильна, чтобы подставить США свое плечо. И неизвестно, будет ли она это вообще делать, учитывая, что США - бывшая британская колония, когда-то вышедшая из подчинения и занявшая место метрополии. Возможно Лондон решит играть свою игру, чтобы подняться за счет США. Да он ее уже играет.

Ближний Восток в ходе многочисленных войн 20-го и начала 21-го века США хорошенько ограбили и основательно настроили против себя. Что продемонстрировала Саудовская Аравия, фактически встав на сторону России в санкционной войне, выступив категорически против потолка цен на нефть. А саудиты еще недавно были надежнейшим союзником США на Ближнем Востоке.

Африка тоже не забывает историю работорговли и даже под давлением со стороны США пытается налаживать отношения с Россией.

Индия после истории британской колонизации - аналогично. И сейчас она активно покупает российскую нефть, открыто игнорируя всякие санкции.

Латинская Америка в последнее время стоит по отношению к США тоже немного боком.

Весь расчет в Вашингтоне делали на то, что подкосят Китай ковидом, потом зайдут на Россию с Украины, придушат санкциями и взломают изнутри, после чего возьмут под контроль. А там и Китай без России один противостоять не сможет. И всё. Весь мир в кармане.

Но игра пошла не по плану...

С ковидом Китай справился, хоть и не без трудностей. Задушить Россию санкциями не получилось. И теперь уже точно не получится. Да и на Украине война пошла тяжело.

Если бы санкционная война увенчалась успехом, то Украине не пришлось бы воевать так долго и тяжело, Россия была бы ослаблена, сломлена политически и оказалась бы вынуждена выводить войска и сдаваться.

Но поскольку санкционная война затянулась и зашла в тупик, Украина оказалась в тяжелейшей ситуации, когда силы заканчиваются, собственного оружия практически не осталось, Европа постепенно устает поддерживать и подносить снаряды, а конца-края войне не видать.

И не только победы уже не просматривается - даже свести поединок вничью не представляется возможным.

Отказаться от продолжения санкционной войны - означает признать поражение, уйти с Украины - аналогично.

Поражение Запада означает сильнейший кризис и возможно даже распад атлантического единства и блока НАТО, утрату контроля над Европой.

А главное - что делать с 30 триллионами госдолга и огромной массой долларов, не обеспеченных товарами и услугами?

Что делать с привычкой США жить не по средствам?

Без ресурсов России и дешевого труда китайцев решить финансовые и экономические проблемы США и наполнить товарным обеспечением долларовую пирамиду не представляется возможным. От слова совсем.

А Россию в связке с Китаем победить не получится, они образуют самодостаточную пару. А вместе с остальными странами БРИКС и вовсе доминирующий в мировом масштабе экономический блок.

И в этой ситуации Вашингтону действительно есть, отчего волноваться и о чем подумать.

Можно, кстати, подумать о том, что США сами залезли в эту ситуацию двумя ногами, из-за собственной политической и экономической самоуверенности.

Как сказал Лукашенко, характеризуя ситуацию - США сами сделали все возможное и невозможное для сближения России и Китая, а теперь бесятся.

Думали, что припугнут Китай поддержкой Тайваня, он и "поплывет", выражаясь спортивным языком. А Китай не поплыл. Китай пошел - пошел на сближение с Россией. Полетел в Москву.

Помните, кстати, прошлым летом Нэнси Пелоси высаживалась на Тайвань наперекор Пекину, проигнорировав все китайские предупреждения?

Все тогда гадали, чем ответит Китай, будет ли сбивать самолет с американской конгрессвуменшей.

Сбивать самолет Китай, конечно, не стал. Китай ответил по-своему, выдержав многозначительную паузу.

Визит большой китайской делегации в Россию и подписание целого пакета соглашений, которые фактически означают бесперспективность продолжения развязанной США санкционной войны - это в некотором роде, в числе прочего и есть ответ Китая на памятную высадку Нэнси Пелоси на Тайвань.

Как говорится, получите - распишитесь.

Остается только понять, что США будут делать дальше.

Сдаваться США, конечно, не будут.

Американцы не были бы американцами, если бы просто так сдались и расписались в собственном бессилии. Поэтому война продолжится. И будет продолжаться еще долго. И легко не будет.

Главная борьба за мир еще впереди.

Но санкционная игра Вашингтоном проиграна.


Этот пост в Телеграм, Дзене и ВК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока Кэмерон, а если быть точнее - Королева, размышляет над независимой от остальной Европы позиции с отправкой летального оружие ВСУ,  Лондон выделит силам АТО нелетальное оборудование, причем - безвозмездно! Так, в ближайшие дни в Украину отправится груз от министерства обо ...
Прекрасного, весеннего утра! Пусть ваш день будет счастливым и радостным!))) Есть своё волшебство в аромате цветов И в тепле золотистых лучей, Есть гармония в музыке ласковых слов, Самых близких, любимых людей… В каждом дне, стоит только получше ...
Первая часть. Вторая часть. Третья часть. Итак, я «легла в больницу», отправила маму за необходимыми вещами, открыла окна, легла на кровать, провалилась до пола, выкарабкалась и начала думать. Понятно, что я не собиралась сидеть и ждать анализов до ...
Запрет на использование телефонов в школах коснётся и перемен. Как рассказал «Подъёму» соавтор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава, решать, когда включать и когда выключать телефон, будет учитель. «Главенствующая роль принадлежит учителю ...
А почему на картины льют мочу, а вот на оппозиционеров - зелёнку, а не наоборот? Нет ли тут какой секретной игры? Ась? Почему никто ещё мочой не залил оппозицию, а поливают медицинской зелёнкой? Нет приказа или слабо? Вот-вот... Странно это всё. Хотя пиар хипстерам был огромным... А ...