Будет ли генеральное сражение?

топ 100 блогов amfora15.03.2023 Впервые о возможности генерального сражения, которое должно определить исход войны на Украине, заговорили в апреле-мае прошлого года, после отвода российских войск от Киева и Чернигова.

Будет ли генеральное сражение?

Тогда предполагалось, что выведенные из Киевской, Черниговской и Сумской областей части, а их общая численность могла достигать 100 тысяч, окажутся задействованы для скорейшего освобождения Донбасса.

В мае в Донбассе начала активно работать российская артиллерия и многие обозреватели оценили это как артподготовку перед генеральным сражением, которое должно начаться с недели на неделю.

Но время шло, а генерального сражения так и не начиналось.

После освобождения Северодонецка и Лисичанска в июле-августе наступила пауза, которую тоже оценивали как подготовку российских войск к генеральному сражению.

Однако вместо этого в сентябре началось наступление ВСУ в Харьковской области и отвод российских войск, названный перегруппировкой.


Осенью вместо генерального сражения состоялось генеральное отступление из Харьковской области, а затем и с правого берега Днепра.

Зима прошла в позиционных боях и артиллерийских дуэлях. И только ЧВК Вагнер продолжали медленное наступление на Соледар, который освободили в январе и Бахмут (Артемовск), который освобождают сейчас.

И в последнее время снова возникла вероятность, что генеральное сражение все-таки состоится. Только уже не по инициативе российской армии, как это предполагалось прежде, а по инициативе украинской.

Киев собрал в районе Бахмута, Часова Яра, Славянска и Краматорска крупные силы, около 20 бригад общей численностью 50-60 тысяч человек. И это в данный момент наиболее боеспособные подразделения ВСУ. Стянуты почти все резервы с запорожского и других направлений, где они готовились к весеннему наступлению.

Замысел украинского руководства состоит в том, чтобы остановить продвижение ЧВК Вагнер, деблокировать Бахмут и со своей стороны окружить подразделения "оркестрантов", попытавшись разгромить "оркестр" и отбросить от Бахмута и Северска, возможно даже вернуть под свой контроль Соледар.

Месяцем ранее, когда только начиналось окружение Бахмута, западные военные эксперты рекомендовали Киеву вывести из города войска, пока это возможно, и занять оборону на других рубежах.

Однако в Киеве не стали слушать этот совет и решили поступить по-своему, стараясь удерживать Бахмут до последней возможности.

Почему украинское руководство приняло такое решение, понять нетрудно. Для Киева любое отступление влечет крайне неприятные последствия. Внутри страны снижается мотивация и растут антивоенные настроения, которые на фоне огромных потерь ВСУ и без того уже стали весьма ощутимыми. Но что еще опаснее - снижается уровень военной и финансовой поддержки со стороны Запада, а это для Киева и вовсе смертельно опасно, потому что без западной поддержки Украина не продержится и месяца.

Кроме этого, западная военная и финансовая помощь - главный бизнес Киева, источник дохода всей верхушки, поэтому ради продолжения военного банкета там готовы идти на любые жертвы. Умирают-то другие, а на Банковой только богатеют.

Однако дело не только в самом Бахмуте и желании удержать этот город любой ценой.

ЧВК Вагнер в последнее время стал главной действующей силой всей спецоперации, а значит и главным противником для Киева.

Все успехи зимней кампании - освобождение Соледара и целого ряда населенных пунктов на подступах к Бахмуту-Артемовску, его окружение - заслуга именно ЧВК Вагнер.

ЧВК Вагнер стало брэндом, а значит превратилось из чисто военной силы еще и в медийную. А это уже фактор информационной войны, в которой Украина и стоящие за ее спиной США привыкли только побеждать.

Таким образом, отбросить ЧВК Вагнер, а тем более окружить и разгромить хотя бы какую-то значимую часть "оркестра" представляет интерес для Киева сразу по трем причинам:

1) Сохранить контроль над Бахмутом, чтобы продемонстрировать свою боеспособность как внутри страны, так и снаружи, чтобы дальше просить и получать западную военную и финансовую помощь.

2) Остановить продвижение ЧВК Вагнер и нанести "оркестру" максимальный урон, в идеале разгромить и тем самым устранить главную угрозу для ВСУ на донецком фронте.

3) Одержать важную в медийном плане победу над ЧВК Вагнер.

Для этого Киев и собрал в районе Бахмута, Часова Яра, Славянска и Краматорска свои самые боеспособные силы, практически все резервы, которые готовились для весеннего наступления на запорожском направлении.

Остановить и разгромить ЧВК Вагнер, удержать Бахмут и Северск для Киева стало даже важнее, чем попытаться дойти до Мелитополя.

В том числе и потому, что дойти до Мелитополя вряд ли возможно даже силами 50-60-тысячной группировки, это все-таки не харьковское направление и российские войска за осень и зиму выстроили в Запорожской области серьезную линию обороны. Поэтому отражать наступление ВСУ там готовы и Киеву на запорожском направлении вряд ли что-то светит.

А вот остановить продвижение ЧВК Вагнер и попытаться со своей стороны окружить фланги "оркестра", выдвинувшиеся в направлении Часова Яра и Славянска - это для ВСУ в данный момент гораздо более реалистично.

И если Киев направит на решение данной задачи одновременно 10-20 бригад (30-60 тысяч), которые сосредоточил в Донбассе, это действительно может превратиться в генеральное сражение всей войны.

В случае успеха Киев получит серьезнейшее преимущество.

Однако в случае неудачи Киев очень сильно рискует.

Сосредоточенные на Донбассе 20 бригад ВСУ - это, конечно, еще не последние силы Киева, но это практически весь резерв, которым украинское командование может маневрировать.

Потеряв этот резерв, Киев уже не сможет в обозримой перспективе собрать такие же силы повторно. И будет вынужден до самой осени стоять в обороне и медленно терять позиции, без каких-либо шансов на контрнаступления. А это действительно может привести к снижению военной и финансовой помощи со стороны США и ЕС, что для Киева особенно опасно.

И здесь возникает вопрос, а сможет ли ЧВК Вагнер дать бой таким крупным силам ВСУ, если Киев бросит в бой сразу 20 бригад, 50-60 тысяч своих бойцов, в числе которых самые боеспособные подразделения?

Руководитель ЧВК Евгений Пригожин уже дал ответ на этот вопрос, заявив, что все зависит от своевременной поставки боеприпасов и поддержки со стороны российских войск на флангах.

Если будут боеприпасы в нужном объеме и поддержка со стороны ВС РФ на флангах - "оркестр" выдержит удар.

Если же Генштаб не даст вовремя нужную поддержку, протянет время и оставит Вагнер один на один с 50-тысячной группировкой ВСУ - тогда сам "оркестр" может оказаться в окружении.

И в этом состоит уже второй не менее важный вопрос.

Первый вопрос - решится ли все-таки Киев бросить в бой с ЧВК Вагнер все свои резервы, с таким трудом накопленные за последние месяцы, решится ли навязать "оркестру" генеральное сражение?

Второй вопрос - если Киев решится на генеральное сражение с ЧВК Вагнер в районе Бахмута, то поддержит ли Генштаб "оркестрантов" или будет просто наблюдать за происходящим?

По логике, ЧВК Вагнер и ВС РФ делают одно дело, проводят одну спецоперацию, поэтому Генштаб должен, просто обязан поддержать "оркестрантов" всеми имеющимися силами, если это потребуется.

Однако в Генштабе и Кремле существует также и другая логика, исходя из которой осенью оставили Харьковскую область и стратегический плацдарм на правом берегу Днепра вместе с областным центром Херсоном, который на тот момент уже был включен в состав России.

Есть основания полагать, что не всем в Генштабе нравятся успехи ЧВК Вагнер. Хотя бы потому, что они приводят к неприятным вопросам в адрес самого Генштаба.

Яркий пример отношения к ЧВК Вагнер со стороны министерства обороны - после освобождения Соледара в официальной сводке Генштаба было сказано, что город освободили части ВДВ при участии добровольцев. Хотя это было неправдой. И только когда возник большой поток вопросов со стороны журналистов и военкоров, в Генштабе признали, что город был освобожден "штурмовыми отрядами добровольцев".

Наименование ЧВК Вагнер в министерстве обороны стараются вообще нигде не упоминать, называя "оркестрантов" общим словом "добровольцы". Хотя существование ЧВК давно не является секретом и на множестве фотографий с мест боевых действий можно видеть как флаги, так и шевроны "оркестра".

Очевидно, что в Генштабе отношение к ЧВК Вагнер не вполне однозначное, скажем так.

Поэтому кто его знает, будут ли в случае начала генерального сражения ВС РФ поддерживать ЧВК Вагнер всеми имеющимися силами и средствами, либо кто-то в Генштабе использует эту ситуацию для того, чтобы "заглушить оркестр", чтобы подразделения ЧВК Вагнер были отброшены и перестали выделяться своими успехами на фоне явной пассивности регулярных войск.

В общем, вопросы относительно возможности большого сражения в Донбасса есть и вопросов много. Варианты развития событий могут быть разные. Пожелаем "оркестру" удачи и будем надеяться на лучшее.


Этот пост в Телеграм, Дзене и ВК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут вот мой френд поднял тему слишком сложной пунктуации в русском языке. http://kurchatkinanato.livejournal.com/53473.html Но в этих рассуждениях можно и дальше пойти. Если язык сложен для изучения, это замедляет и усложняет приток мозгов. Люди адаптируются медленнее. За то время, что ...
ну вот так почти молча, деликатно поскрипывая зубами не пытаясь отпинать вам почки, а по-нашему интеллигентно прорываясь изредка смущенным упреком понимают, что не вправе, а всё равно претендуют на ...
Минское автомобильное сообщество! короче, тема такая: мы совсем перестали мигать, ...
а все выпендриваются, ножками вот ходют. Хотя, может, просто модно.  Появилось видео падения кого-то из американской делегации с трапа самолета в Польше в ходе визита Байдена на Украину. Все ступеньки задом головой (! )пересчитал, еле в конце поймали. ...
"На Первом канале – большая премьера. Восьмисерийный политический детектив «Переведи ее через Майдан» рассказывает о подполковнике СБУ Игоре Мельнике, который расследует ограбление банка в Донецке на фоне бушующего на Украине политического кризиса 2013-2014 годов. ...2-я серия. Давление ...