В чем цели СВО?

топ 100 блогов amfora11.03.2023 Теги: Путин К концу первого года проведения специальной военной операции наверное все уже начали догадываться, что заявленные цели СВО - освобождение Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины - не совсем точно совпадают с реальными целями, которые преследуют в Кремле.

В чем цели СВО?

Потому что если бы освобождение Донбасса действительно было главной целью, то наверное российские войска должны были заниматься этим в первую очередь, а не по остаточному принципу, предоставив эту почетную миссию ЧВК Вагнер и обеспечивая главным образом огневую поддержку и поставку боеприпасов.

Если бы освобождение Донбасса было главной задачей СВО, то 200-тысячная группировка российских войск вместе с 50-тысячным контингентом народной милиции, при помощи того же ЧВК Вагнер, да еще и получив осенью 300 тысяч мобилизованных резервистов, давно могла решить ее, окружив всю группировку ВСУ в Донбассе, отрезав от снабжения и уничтожив.

Учитывая, что российские войска оставили Харьковскую область, Херсон и правый берег Днепра, они могли еще в декабре сосредоточить максимум сил на освобождении Донбасса. И решили бы эту задачу. И уж точно могли бы давно уже окружить и взять Авдеевку в 5 километрах от Донецка. Но этого так и не произошло.

Освобождением Донбасса занимается в основном ЧВК Вагнер и добровольцы, а из российских войск в этом задействовано едва ли 10% от всех 500 тысяч бойцов, которые Генштаб может задействовать.

Может быть в таком случае российские войска решают другие задачи, проводят демилитаризацию и денацификацию Украины?


Но демилитаризация Украины тоже проводится немного странным образом. Большая часть оружия и военной техники ВСУ уничтожается в тяжелых боях, на хорошо оборудованных позициях. И российские войска делают явно недостаточно для того, чтобы помешать доставке техники на фронт.

Мосты через Днепр, железнодорожные узлы и маршруты за целый год так и не были уничтожены. Железная дорога Украины продолжает функционировать. Несмотря на 2000-3000 потраченных ракет, не было уничтожено ни одного стратегического моста. Не были уничтожены даже тяговые подстанции украинской железной дороги, которых на основных маршрутах доставки техники всего 10-20 штук и на уничтожение которых нужно всего по 2-3 ракеты (итого примерно 60 ракет, 2-3% от всех потраченных на трансформаторы).

Старая военная техника ВСУ, состоявшая на вооружении к моменту начала спецоперации, действительно в основной массе уничтожена. Но ей на замену уже много месяцев подряд поставляется западная.

Демилитаризация Украины фактически превратилась в ее ремилитаризацию - замену старой техники советского производства на технику стандартов НАТО.

Примерно так же проводится денацификация.

Большая часть из 100-150 тысяч погибших за год войны украинских солдат - это не нацисты, а принудительно мобилизованные граждане Украины, причем в основной массе жители юго-восточных областей, которые меньше всего поддерживали украинский национализм.

Среди погибших бойцов ВСУ может быть только 10% были действительно убежденными нацистами, остальные просто попали в безвыходную ситуацию, когда им вручили повестку, выдали оружие и привезли на передовую. Еще и поставили позади заградотряды, чтобы не сбежали и не сдались.

Управления СБУ, представляющие собой главный институт украинского национализма и нацизма, его основу, центры подготовки и управления всеми нацформированиями, карательными отрядами, заградотрядами, диверсантами и террористами - тоже не были уничтожены.

Ни одно из областных управлений СБУ за год проведения спецоперации уничтожено не было.

Не был уничтожен и центробанк Украины, через который осуществляется финансирование нацистского режима и всех нацформирований. Да и всей войны в целом.

Не было уничтожено украинское телевидение, распространяющее пропаганду украинского нацизма.

Получается, что освобождение Донбасса осуществляется российскими войсками по остаточному принципу и спустя год оказалось переложено на ЧВК Вагнер, добровольцев и местных жителей; демилитаризация Украины превратилась в ремилитаризацию; денафицикация проводится с КПД менее 10% и превращена в уничтожение принудительно мобилизованных жителей юго-востока.

В чем же тогда заключаются цели СВО?

Настоящую цель проведения СВО президент назвал в своем Послании Федеральному Собранию спустя год после начала спецоперации.

И эта цель заключается в том, чтобы... остановить войну!

Не победить в войне и даже не закончить ее, а именно остановить.

Это может показаться нелогичным, если учесть, что сам же президент год назад принял решение о проведении спецоперации, но на самом деле никакого противоречия в этом нет.

Спецоперация не была началом войны. Война началась в 2014-м году с известных событий в Киеве, Крыму и Донбассе.

Именно эту войну и пытаются остановить в Кремле, для этого и начали спецоперацию.

Решение о начале спецоперации было принято для того, чтобы закончить начавшуюся еще в 2014-м году войну на выгодных для Кремля условиях.

К началу 2022 года возникла опасность масштабного наступления ВСУ на Донбасс, которое могло обернуться для Кремля военно-политической катастрофой, сопряженной с большими угрозами для власти и политического режима.

Если бы ВСУ начали наступление на Донецк и Луганск и добились успеха, это привело бы к настоящей бойне в Донбассе. Больше миллиона беженцев из ДНР и ЛНР устремились бы в Россию. И российское общество восприняло бы происходящее именно как катастрофу, трагедию, как большое историческое поражение. И обвинения в этом посыпались бы именно на Путина.

Все это могло привести к дестабилизации политической ситуации в России и резкому падению рейтинга президента, который никогда не должен опускаться, потому что на этом держится вся вертикаль власти и крупный бизнес современной России - на системе внутренних договоренностей между разными группами влияния, замкнутыми на Путина.

Путин в современной России - это как печка, вокруг которой выстроена вся избушка со всеми чиновниками и крупным бизнесом. Как центральная шестеренка в сложном механизме.

Именно поэтому Путина раз за разом переизбирают и убедили половину страны в том, что ему нет и не может быть замены. Не потому, что он действительно такой выдающийся политический гений, равного которому нет во всей стране, а просто потому, что сложившаяся в пост-ельцинской России система власти и деловых отношений в крупном бизнесе оказалась завязана на Путина и его ближайшее окружение.

И чтобы не подвергать эту сложную систему, общая капитализация которой исчисляется триллионами, рискам и угрозам, которые возникли бы в случае катастрофы в Донбассе, а риск был очень серьезный - в Кремле приняли решение нанести упреждающий удар, начать спецоперацию и разрубить Гордиев узел донецко-украинской проблемы.

В начале 2022 года Кремль оказался в ситуации, когда бездействие вело к бойне в Донбассе, военно-политической катастрофе, рискам дестабилизации всей системы и потери власти.

Важно учитывать и то, что в случае захвата украинскими войсками Донбасса следующим на очереди стал бы Крым, о возвращении которого в Киеве говорят до сих пор, даже в нынешней ситуации.

Успех на Донбассе привел бы Украину в состояние такой уверенности в своих силах, что атака на Крым стала бы совершенно неизбежной.

Поэтому Россия все равно была бы вынуждена воевать с Украиной, разница состояла лишь в том, когда именно начинать, в каких условиях и с каких позиций. Либо в условиях потери Донбасса, сильнейшего негатива в обществе и начала войны в Крыму, либо наносить упреждающий удар, освобождать Донбасс и добиваться от Киева признания Крыма.

Оценив и сопоставив риски и перспективы, в Кремле выбрали второе - нанести упреждающий удар, освободить Донбасс и добиться от Киева признания новых границ.

Насколько можно судить по событиям февраля-марта прошлого года, план состоял в том, чтобы быстро занять Херсон, Харьков и окружить Киев. После этого у Зеленского не оставалось бы выбора, кроме как капитулировать и согласиться на всё, что потребуют из Москвы.

Возможно, в Кремле рассчитывали добиться не только признания новых границ, но и принятия Киевом решения по федерализации Украины, что означало бы ее раздел на законных основаниях. Контролируя Харьков и Херсон, можно было провести там референдумы с заранее известным результатом. Да и в Одессе тоже. И дело было бы сделано.

Но красивый замысел обернулся не очень удачной реализацией.

В Кремле и Генштабе явно недооценили противника и переоценили собственные силы, поэтому занять Харьков не смогли и окружить Киев тоже.

В результате, Россия оказалась втянута в большую затяжную войну, которую для на протяжении многих лет готовили в США, накачивая Украину оружием, тренируя ВСУ и подготавливая украинское общество.

Однако главную задачу, ради которой и была начата спецоперация, в Кремле выполнили - избежали той катастрофы, которая могла случиться, если бы ВСУ захватили Донецк и Луганск, а затем пошли на Крым.

И по российскому телевидению вот уже год не устают повторять, как Путин правильно сделал, что начал спецоперацию, как он спас Донбасс от нацистов, да еще и две другие области вернул - Запорожскую и Херсонскую. Правда они пока наполовину оккупированы, но освобождение продолжается и каждый день генерал Конашенков докладывает об успехах в уничтожении противника.

Первоначальные цели СВО достигнуты.

В Кремле добились, чего хотели.

Избежали военно-политической катастрофы и политического кризиса в России, справились с санкционным давлением, избежали экономической катастрофы, да еще и вернули в состав России 4 исторических региона. И ведут их освобождение от нацистов.

И текущее состояние Кремль полностью устраивает.

Именно этим объясняется то, что российские войска стоят в обороне, а дальнейшее освобождение Донбасса переложено на ЧВК Вагнер, добровольцев и местных жителей.

Кремль полностью устраивает текущая ситуация, при которой освобождение Донбасса идет потихоньку-помаленьку и закончится ближе к президентским выборам 2024 года, чтобы можно было торжественно сообщить об этом всему народу как о великом достижении.

Важная победа к выборам - что может быть лучше?

Что же касается остальной Украины - она никому в Кремле не была нужна раньше, не нужна и теперь.

И украинский нацизм никого в Кремле не беспокоил на протяжении многих лет. Все 30 лет, прошедшие с момента ликвидации СССР, в Кремле совершенно спокойно относились к тому, что в Киеве проводят факельные шествия и героизируют бандеровцев.

Вот только в начале СВО поторопились заявить о денацификации Украины как об одной из целей спецоперации. Наверное понадеялись, что добьются капитуляции режима Зеленского и это вполне сойдет за денацификацию. Но не удалось.

Денацификация пока не очень получается. Хотя вряд ли это очень сильно беспокоит Кремль. Мало ли, чего российское руководство когда-то заявляло и обещало? Первый раз что ли забывать обещанное?

Поэтому в данный момент у Кремля осталась только одна действительно важная задача, связанная с проведением спецоперации - это остановить войну.

Именно об этом в своем Послании и сказал президент.

Не победить и даже не закончить, а именно остановить.

Всё прочее Кремль вполне удовлетворяет.

Оккупированный Херсон, Запорожье, нацистский режим в Киеве, вялотекущее освобождение Донбасса, позиционные бои на фронте длинной 1000 километров - всё это Путина и его окружение совершенно не жмёт.

Именно поэтому он так спокоен в последнее время и занимается повседневными вопросами, лишь изредка награждая героев спецоперации и показательно беспокоясь о жителях новых регионов и здоровье военнослужащих.

Поэтому и в Послании ничего не было сказано ни про оккупированные регионы, ни про обстрелы, ни про необходимость победить. Ни про Украину, которую нужно освободить от нацистов.

Первоначальная цель СВО давно уже достигнута - катастрофы и дестабилизации избежали, экономика не рухнула, еще и четыре исторических региона вернули.

Осталось только остановить войну.

И если удастся остановить ее на границах Донбасса - Кремль это полностью устроит. Даже Херсон наверное не будут требовать. Просто забудут. Путин так ничего и не сказал о выводе войск из Херсона - вот и дальше ничего не будет говорить, словно его и не было никогда.

Только получится ли?

Получится ли остановить эту войну?

С остановкой войны может получиться точно так же, как было с попыткой сходу взять Харьков и окружить Киев, которая с треском провалилась из-за недооценки противника.

Может так оказаться, что в Кремле опять просчитались и на границах Донбасса война не остановится. И снова возникнет ситуация, когда России не оставят иного выбора и придётся начинать то, чего в Кремле так не хотели - начинать воевать.

Не проводить спецоперацию и останавливать войну, а именно воевать. По-настоящему. Освобождать Украину от нацистов, брать Киев и проводить обещанную денацификацию.

Потому что иногда обещания все-таки приходится выполнять. Порой приходится отвечать за базар, как говорят в определенных кругах.


Этот пост в Телеграм, Дзене и ВК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у нас в Павшинской пойме три дома, похожие друг на друга, как близнецы-братья. Вспомнила, что были такие «тройняшки» в Ленинабаде и в Магадане. Их так и звали: «три брата», «три поросёнка», «три мушкетёра» — кто во что горазд... Эти-то, конечно, получше будут — вон какие высокие ...
Новый аксессуар для фотоаппаратов от Photojojo’s Camera Strap Buddy — это простая до безумия вещичка, призванная сделать ношение вашего фотоаппарата гораздо более комфортным. Маленький металлический кронштейн и винт, вот и все. Он позволяет использовать ...
- Каховка, Каховка, родная винтовка, Горячая пуля, лети! Иркутск и Варшава, Орел и Каховка - Этапы большого пути... Создание госкорпораций, деприватизация и конфликты, переименования, стройки, приход новых управляющих, новые налоги, рост электронного контроля. По материалам ...
Долго не писал, поскольку был очень занят. Но сейчас просто не могу не высказаться. Сегодня Государственная Дума сделала очередной шаг к тому, чтобы вытолкнуть простых граждан на улицу в поисках правду. Решение, приравнивающее блоги в социальных сетях к средствам массовой информации, на ...
Две важнейших новости: во вторник выйдет денежная масса в США, а в среду появятся первые оценки ВВП России за август. И мы, похоже, увидим сомнительность "свежих" прогнозов ЦБ и правительства. Денежная масса в США Ставку в США мы уже знаем на конец сентября, инфляцию по итогам ...
  • MaDederichs : RT @CrimeaUA1: Гоблін заявив,що “Крым надежно защищен”,але вата не вірить:“Киев за 3 дня”, “По заводу Титан в Армянске,и пипец до Джанкоя в…

  • vovik001 : @ElephOS2 @turkmendagz Он мыслит прямо,без затей. Он не мог не напасть. Особенно когда Запад промолчал про сбитый Б… https://t.co/VDKMqZvt9Y

  • kovalyovsv : RT @arcteryx74: Эстонская разведка сообщила, что Россия готовится захватить Крым, провести там плебисцит. https://t.co/0JPuaZiVb5

  • 2019nCo54520519 : @Islamicfront1 Он предложил Крым и Сочи вернуть в состав Турции? :))

  • YevhenEmptiness : @valgado @olekslap @king___arm 'Официально Армения не признала Крым российским' именно по этому Армения в ООН кажды… https://t.co/Dqbks6WpzW

  • GumenukArtem : @VladBreeg и Донбас, и Крым, и Запорожье, - всё это Украина. Это свиноматушка полезла туда, и развязала войну.

  • GumenukArtem : @VladBreeg сделай мне обратный скрин - где я оправдывал это... или неопровержимые доказательства, что за всем этим… https://t.co/2bHScjnzT4

  • DaniilTrue : @nedozivudopensi А что Зубаревич про Крым не написала сколько?

  • Flora99087635 : @my_angel_h8_me крым наш!

  • valgado : @YevhenEmptiness @olekslap @king___arm 1. Официально Армения не признала Крым российским. 2. Все «поздравления» Пу… https://t.co/RehVmRMr3n

  • UkraineSuper1 : @JhoneSmith7 Не перекручивайте! Никто Украину не делит на "Слобожанщину" и т.п. кроме как на Банковой. Из риторики… https://t.co/wESpevcIBk

  • Masunchik1 : RT @666_mancer: Заместитель командира ДШБ по десантной подготовке #31одшбр капитан Цыпин Александр Александрович 1987 г.р. из села Покровка…

  • Boston62267147 : RT @110Orgio: Найрсаг харилцаа, иж бүрэн стратегийн түншлэлийн тухай Монгол Улс, ОХУ хоорондын гэрээ-2019.09.03 Х.Баттулга, В.Путин, мөн 20…

  • MatSci16 : @kefirinia1602 @Q0MT6pFmbVqynsM Нет ты ошибаешься, ненавистью к украинцам обладает конкретно Путин и население кото… https://t.co/RzQLJcvi9Q

  • GBorzunova : RT @ennot42: @tea5768 После "веник и собчак против войны" можно не читать. Ни одного открытого заявления у них не было, путин у них не хуйл…

  • STORM1623 : RT @Taykoni: Ну как-то так.".путин добрый,а весь мир в труху"-высрала боброедка. Братья-грузины,когда захотите сжечь эту ведьму, имейте вви…

  • jules_maceira : RT @Alisa_Vasilisa_: