самодостаточность как мука

топ 100 блогов laragull11.07.2018 "...это письмо я писала долго, несколько дней с перерывами.
я все не могла найти правильных слов, подходящих букв.
почему-то было сложно.
несколько раз слезы затапливали меня от того, что я настолько беспомощна, что не могу выразить свои чувства, хотя я всегда думала, что я сильная, - письмо в рубрику_ответов

вводные данные: мне за 35, я не знаю много это или мало.
у меня нет мужа и детей.
были длительные отношения, которые по причинам не зависящим от меня заканчивались.
со всеми всегда расставалась хорошо, зла ни на кого не держу, с одним бывшим мужчиной мы остались очень близкими друзьями.

есть родители, с ними спокойные и родные отношения, не так чтобы прям очень близкие, однако устраивающие и меня и их.
я их люблю и стараюсь помогать по мере возможности.

есть работа, любимая, приносящая удовольствие и хороший достаток, я не сорю деньгами, но и могу позволить себе какие-то вещи.
мне нравится моя тихая и спокойная жизнь, мне так тепло и комфортно в ней.
я не люблю стрессы и нервы и по натуре я одиночка, хотя и не интроверт :) странное сочетание, но это так.

меня не тяготит одиночество и я не ощущаю себя ущербной когда я не в отношениях.
люблю путешествовать (с партнером, одна или с друзьями, не важно), жила во многих городах и в нескольких странах.

на душе у меня светло и легко, ничто меня не терзает и не угнетает, я искренне люблю жизнь и она отвечает мне взаимностью.
я молода (мне так кажется), я здорова, у меня хорошее тело (оболочка, которая мне дана свыше и о которой я стараюсь хорошо заботиться), я в меру красива внешне, довольна собой, мир для меня - интересная игра, счастье, свободный полет, с невероятными возможностями выбора и множеством вариантов развития событий.

конечно не всегда все было безоблачно, жизнь потрепала меня неслабо.
я не жила на розовом облаке, в 18 лет уехала из родительского дома и в жизни пробивалась сама, без протекции и поддержки.
было и тяжело и очень тяжело, теряла родных и любимых, было и холодно и голодно, по-разному, но ничего не сломило меня, не обозлило на весь мир и не заставило поступиться моими моральными принципами и кодексом совести и чести.
я неисправимый оптимист и всегда эта тяга к жизни и вера в лучшее помогали мне подняться с самого дна, найти в себе силы помочь и себе и другим, тем кто нуждался более меня.
это я к тому, чтобы не сложилось ощущение, что все падало с неба и я просто с жиру бешусь потому что у меня нет проблем серьезнее.
было всякое.

после оптимизма стоит рассказать о вере. это тоже помогает мне в тяжелые моменты в жизни, не меньше, чем оптимизм :) я верю в бога, верю в то, что он есть.
я не знаю какой он и почему все так, мне непонятно почему у него все так устроено, но мне нравится, я приняла правила игры и стараюсь их соблюдать.
я не набожна, хотя и крещеная, не держу посты и конечно совершаю грехи.

я не принимаю веру как свечки и стояние в церкви, как обязательство жертвовать определенные суммы просящим и заходить в храм только в юбке.
я думаю, что богу все равно в юбке я или в штанах, а также сколько я могу подать (сколько могу столько и отдам), в моей системе координат я считаю, что богу важно, чтобы я просто жила по совести, не была человеком-говно, радовалась дарованной жизни и заботилась о своей душе.

может быть я не права, но я так чувствую.
я хожу в церковь когда я хочу поблагодарить бога или о чем-то попросить, мне нравится посидеть там глядя под купол и нравится думать о чем-то своем. мне тепло и хорошо в храме, если только меня не гоняют никакие бабки из угла в угол, когда я не так свечку ставлю.
я люблю бога, люблю его жизнь, а также всех живых существ и стараюсь тоже быть хорошим существом.

это был рассказ о себе, чтобы сложилась какая-то картинка.
теперь к проблеме: все годы жизни, сколько я себя помню, во мне было как бы три человека, три личности.
первая - та, что создали мои родители, это та часть меня, которая окончила школу с золотой медалью, институт с отличием, затем второй, устроилась на стабильную работу.
это она всегда была образцовым ребенком (как говорили родители, с небольшими заскоками - как раз во время проявления второй личности), идеальной женщиной с правильными установками про «надо_семью_и_детей», в принципе я всю жизнь пыталась эту модель реализовать, меня несколько раз звали замуж, но я не была уверена, что это те люди, с которыми я хочу идти по жизни до самого конца, да и вторая часть меня настолько упиралась, что получилось то, что получилось, что имею сейчас.

в общем «я-первая» это такая правильная часть с установками, данными родителями и социумом, которым противится «я-вторая».

а «я-вторая» это как раз та одиночка, которой никто и ничто не нужно.
ей достаточно малого, самый простой дом, самая простая пища; тепло и свет; чтобы все были живы, здоровы и сыты; чтобы птички пели за окном, солнышко светило, все живые существа были счастливы и в мире не было голода и войн;
чтобы сидеть тихонько с своем мире, работать любимую работу или поехать в любимую страну;
чтобы тихонько ночью поговорить с богом глядя на луну и звезды на небе;
чтобы слушать свою внутреннюю тишину и ответ мира на вопрос не вношу ли я диссонанс;
чтобы просто жить и наслаждаться этим через простоту и радость обычных вещей, возможность видеть, слышать и дышать.

ну а «я-третья» это и есть я, та, что пытается ужиться с ними двумя, пытается как-то сбалансировать их, этот ядерный симбиоз двух очень противоречивых частей меня.

в молодые годы преобладала первая часть (пока была зависима от установок родителей), а потом больше вторая (родители просто махнули рукой и поняли, что «толку не будет»).
и вот последние год-два видимо наступает кризис среднего возраста, меня начинает кидать из стороны в сторону, поэтому вы можете представить, какие «итоги» подводит каждая из частей.

«первая» конечно предлагает расписаться в своем ничтожестве, несостоятельности как женщины (потому что не родила), не заимела мужа, да и карьеры не сделала: «ни кола, ни двора, ни семьи, ни детей».
как говорили родители- «не от мира сего»(во время проявлений моей второй части).

после таких итогов, в эти моменты, я чувствую себя неправильной и ущербной, какой-то словно поломанной.
каким-то социальным уродом, лишним звеном на этой планете, чем-то инородным, несчастным, будто бы неправильным элементом, заброшенным неизвестно куда и непонятно зачем.

«вторая часть» в эти моменты кричит, что я не сломан, что не надо меня чинить, что я просто такой элемент и нахожусь на своем месте в своем времени и пространстве.
что, возможно, у меня другая цель и другой смысл(хотя первая часть в такие минуты говорит провериться на «синдром наполеона»).

но какая другая цель и какой смысл?? ведь мне туда-сюда и скоро 40, а я так и не изобрела лекарство от спида, не создала межпланетный шаттл, не спасла голодающих детей африки и даже не вылечила ни одного смертельно больного ребенка(((
я еще могу успеть создать семью и завести ребенка, только спасет ли это меня от себя самой, вот в чем вопрос.
это ли мой путь, мой смысл и моя цель?? а может цели нет вообще и я просто послана сюда чтобы посмотреть как здесь и попробовать этот мир на вкус.

Лара, вы очень мудрая женщина, помогите мне, напишите свои мысли, может быть вы со стороны что-то сможете понять обо мне чего я не понимаю сама.
и увидите то, чего я не виду(( я устала метаться между самой собой, словно птица в клетке, бесконечно не находя ответа на, возможно, несуществующий вопрос о том, сломана я или нет.

PS спасибо вам большое за ответы другим участникам, я всегда их читаю и много всего в своей голове откладываю"

о т в е т

Почему-то на такие письма отвечать сложнее всего. Хотя ответ на поверхности: так и так, мол - у вас хрестоматийный конфликт вида "разум и дух", и вы всегда в процессе решения этого конфликта, как и все мы, просто ваш не отягощен лишними сюжетами и участниками.
Но почему-то долго носишь такие письма в себе и думаешь, думаешь.

Ну неважно).
Начнем с главного: вы не сломаны, у вас нет дефектов конструкции, просто у вас редкая модель, limited edition.
Гораздо чаще встречаются модели, когда сильней развит рациональный-и-инстинктивный департамент, отвечающий за земную хватку: такие люди склонны к экспансии заработать-и-размножиться, а дух у них в невысоком разрешении, приторочен к социально-языческим ритуалам и особо голоса не подает.
Пореже, но тоже часто встречаются модели малоприспособленные к земной цепкости, и компенсирующие свои эээ дефекты комплектации склонностью к умствованию и какому-то сорту духовности, сорт этот они считают наилучшим разумеется.

Конфликты между разумом и духом у таких представителей хомо сапиенсов обычно предрешены, и потому не беспокоят. Ну возникает конфликт время от времени, но поскольку все внутренние конфликты решаются в сторону "почувствовать себя лучше", то понятно в какую у кого сторону происходит решение и с какой высокой скоростью.

И очень редко встречается в живой природе тип как у вас, когда одинаково высоко развиты и разум, и дух - причем развитие идет постоянно и не вычитает ни из разума в пользу духа, ни из духа в пользу разума, а наоборот - добавляя туда и туда, так что окончательный перевес невозможен по-прежнему.
Потому что развитый разум не дает духу истово и пылко предпочесть какой-либо сорт духовности, успокоится на этом и заняться саморепродукцией, а развитый дух не дает разуму-и-инстинктам самозабвенно погрузиться преимущественно в материально-биологическую активность.

Таким образом у вас словно блюдется аскеза в автономном режиме, и как по мне - это самый разумный способ бытия.
Сама устойчивость которого постоянно взывает к дестабилизации, к погружению в какой-то конкретный сюжет - броситься взамуж, нарожать детей, податься волонтером в чумной барак - что угодно, лишь бы оставить драматическое пятно - кетчупом или кровью неважно, лишь бы уняться уже в хоть в какой-то идентификации, а то чота как-то не по-человечески.

Но понимаете, когда вы пойдете замуж, вы останетесь всё той же. Знаете были такие игрушки - неваляшки? целлулоидные румяные "восьмерки" с анимешными глазами, у них центр тяжести был в нижнем шаре на донышке и как ее ни опрокидывай - она не валится.
Вот так же и с вашим балансом рационального и духовного - он с вами повсюду будет, и будет смущать, не давая полностью идентифицироваться ни с горним, ни с дольным.
Замуж и материнство будут казаться немножко понарошечными, когда вы окажетесь в этих процессах, как и карьерная движуха, как и многое другое.
Не судите себя за это.
Это и в самом деле не существенные сюжеты, просто очень распространенные и залитые драматичностью, и оттого предельно легитимизированные.
Также одобряемы сюжеты о причинении сугубой пользы социуму: вакцину от всего создать, айфон запустить, майкрософт офис внедрить и анестетик безрецептурный и мощный придумать.
Равно как и религиозный фитнес веры - тоже почтенное занятие для скоротать жизнь.

Но лучший способ распорядиться жизнью стар как мир: это сказать Богу "вот я, посмотри на меня, сделай что-нибудь нужное мной" - иными древними, но вечными теми самыми словами: "не моя воля, но Твоя да будет".
Только этим и успокоится такая душа как ваша, когда почувствует что эти слова доставлены и услышаны.
Мета-код знает каким образом лучше всего использовать фрагменты кода - и такой как ваш тоже.

________________________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Абстрактно задумалась. За что можно ставить оценки на школьных уроках музыки, если не подразумевать пения. Узнавать на слух фрагменты изученных музыкальных произведений Узнавать на слух музыкальные инструменты Определять на слух некоторые ...
Всем заранее спасибо )) И напоминаю про сабантуй . ...
Суеверия – это, по сути, всё, во что вы верите, не имея для этого никаких веских оснований. Они противоречат науке и логике, и, по сути, наука и логика могут разнести их в пух и прах. Итак, вы игнорируете науку и логику, потому что, возможно, однажды вы надели синие носки и получили ...
Москва. Зрители слушают удары колокола на часовой башне бывшего доходного дома страхового общества "Россия" Спасибо всем, кто пришёл на сегодняшнее мероприятие на Сретенском бульваре, которое было посвящено 110-летию доходного комплекса ...
Хартия свободы принята парламентом Грузии Парламент Грузии принял 31 мая так называемою "Хартию свободы", которая включает в себя странным образом не поддающемуся логике, закон "О люстрации" и "Патриотический акт". Закон о люстрации запрещает ...