междубратие

топ 100 блогов laragull04.07.2018 "Здравствуйте, Лара! Мне 58 лет, двое сыновей, воспитывала одна, с их отцом разошлась, пил, не работал, как-то выжили и в 35 лет вышла замуж за одноклассника - хорошего человека.
Он то и создал фирму, в которой мы и работаем все вместе, когда он умер, я продолжила его дело, взяв сыновей в работу, сначала старшего, потом и младшего, -
письмо в рубрику_ответов

И все хорошо было - переехали в крупный город, у всех дома, достаток, путешествия.

Я живу за городом в большом доме, строила для всей семьи и все бы хорошо, но сыновья работают вместе, и нет дружбы между ними, нет общих интересов, они разные, оно то и пусть, но младший 2 недели назад сказал, что не хочет работать с нами, хочет сам попробовать один, наберет свою команду, потому что у нас он не развивается и он хочет большего, считает, что он выполняет 80 процентов работы и деньгами он сам хочет распоряжаться (я занимаюсь финансами).

Для меня это катастрофа. Как сказать старшему, его реакция непредсказуема, да и жалко мне старшего, я останусь с ним, конечно, будем работать, отдадим третью часть младшему и страшно... так я хорошо устроилась, а перемены мне не нужны.

Говорю младшему, что от добра добра не ищут, и что надо принимать людей, как есть, но он страдает, что ему очень трудно и тоже страшно, но надо.
У младшего уже были срывы, говорил ненавижу брата, потом успокаивался, видимо, детские обиды, старший его мучил в детстве и сейчас подсмеивается.

Лара, я уже решила, пусть уходит, но как же тяжело
Как пережить это?"

о т в е т

Пережить это так же мучительно и больно как рожать без анестезии.
И сам процесс - это тоже роды, просто на уровне не тела, а души/духа.
И придется корчиться и хватать ртом воздух, и внутренность будет расходиться мееедленно-медленно, чтобы выпустить на свободу своего ребенка.
Но точно так же как нереально уклониться от родов, так и это вот будет.
Ну то есть покалечить новорожденного всё ещё в вашей власти - как и благословить.

Помните раньше в старорежимных пьесах маменьки грозно сулили взрослым сыновьям "Прокляну!", а те сразу сникали?
Для них реальностью были понятия "прокляну" или "благословения не дам" - не только потому что наследства лишали с этим, а потому что это сокрушительный удар по психике, от которого мужчине вполне и не оправиться, если он еще недомужчина а только пытается им стать. Вот как младший сейчас пытается.
Если бы вы только видели кусочек его ада его глазами, вы бы ужаснулись: с самого детства фигура старшего брата постоянным изводящим прессингом, необходимость совершать всякие мальчиковые инициации под этим прессингом, а теперь мальчик мучительно дозрел для рывка - он ведь офигеть скольких демонов в себе заткнул для этого, ему ведь тоже страшно на такое отважиться, но его припёрло реально психически раз он решился.

Хотите пережить это достойно - дайте ему свое материнское благословение на это. Не пафосными словами, а тем, что попытаетесь взглянуть на всё это его глазами, а не глазами управляющей фирмы. И поставите интересы своего страдающего ребенка выше интересов фирмы и своих. Потому что никто и никогда не сделает это для него, это эксклюзивный материнский шанс.

_____________________________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два года назад житель Кемеровской области с сантиметровой опухолью на губе отказался от хирургического вмешательства и ушел молиться в тайгу. В итоге мужчина запустил болезнь до критического состояния, врачам пришлось удалить ему часть лица, сообщает онкологическая служба Кузбасса. Этот ...
Город Артемовск освободили!.. Но тут же, росчерком пера, всего лишь одного «высоко поставленного чиновника местного разлива», Россiя потеряла старинный русский город Бахмут… Из русской топонимики выпало еще одно историческое звено, скрепляющее нынешнее и будущие поколения с нашими ...
Добавлена первая порция подсказок (частью уже под спойлером, ибо результативность участников превышает все ожидания! :)) , выданы бонусные баллы. Если вы обнаружите неточности в подсчете, пишите. Стоимость ответа под спойлером - 1,8 балла. mrs_molly напоминает! ...
Иль ещё ...
Алису не повели в садик - чихает, сопли. Ладно без температуры. Надо было везти её к бабушке - дали отбой. К бабушке ехал изолироваться Наташин двоюродный брат Антон, а бабушка готовилась временно переехать к нам) ...