Самый любимый музыкант Италии

топ 100 блогов vare4ka7030.01.2020 Грядет очередной фестиваль Сан-Ремо. Опять неделю на сцене будут тужиться всякие незапоминающиеся певцы, ведущие будут потешать публику отрепетированными шутками, а журналисты - искать поводы, к чему бы прицепиться, чтоб развести бестолковые полемики, и если найдут, то фестиваль запомнится именно этим, а не тем, для чего предназначен.

В связи с этим подумала, что надо бы иногда писать про итальянскую музыку.
Кто помнит, в начале 80-х в СССР  был бум итальянской эстрады, все только и делали, что слушали Челентано, Аль Бано, Тото Кутуньо и компанию.
В Италии их, разумеется, тоже знают и любят, особенно первых двух, а вот Тото Кутуньо как-то незаслуженно забыт, чему я в свое время была очень удивлена.


Но еще больше я была удивлена тому, что самый, не побоюсь сказать, любимый, уважаемый, почитаемый, обожествляемый и пр. певец всех времен здесь - не Челентано, не Аль Бано, и даже не Васко Росси с Эросом Рамаццоти, а Лючо Баттисти, про которого я ничего до этого не слышала вообще!

Лючо Баттисти был не только певцом, но и отличным гитаристом, композитором, аранжировщиком, продюсером -  в общем, настоящий столп здешней музыки, своим творчеством фактически ознаменовавший музыкальную революцию в эстраде тех лет.

Пик его творчества пришелся на 60-70 годы, когда все итальянская эстрада фонтанировала новыми звуками, именами, талантами. хитами...славное время новизны,  экспериментов и творческой свободы. Вообще, эстрада тех лет - лучшее, что когда-либо случалось в современной итальянской музыке.

Я, честно говоря, слышала не особо много его песен, надо будет как-нибудь заняться самообразованием, но то, что слышала, уху было весьма приятно.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм "Начало" с Инной Чуриковой. Светлая память Прекрасной Актрисе. В районной библиотеке я как-то нашла книгу, ещё советскую, "Протоколы инквизиции". Там были переводы протоколов допроса некоторых исторически ярких лиц. И от автора пояснение, биография этого лица. Читая протоколы ...
Сверхдержавы )) Слушайте, вот сегодня я побывал в подмосковной деревне, которая находится формально в Москве. Это 9 км от МКАД , 3 км от аэропорта Шереметьево и 3 км от Икеи в Химках. Прямо у трассы. А там избы, дрова, колонки с водой. Может лучше страной заниматься, а не войной? — ...
Сижу и вот при таком свете комп изучаю. ...
В сфере спорта, что радует, так это прекращение разговоров о том, что на Олимпиаду без флага и гимна ехать не надо. Сначала Песков, а теперь и Путин заявили, что решать спортсменам и любые решения должны быть в их интересах. Да, Игры Дружбы и все остальное, но вместе с Олимпиадой, а не ...
Скоро любую фразу можно будет выразить с помощью логограмм. Например: ...