рейтинг блогов

Взвейтесь кострами

топ 100 блогов vare4ka7018.01.2020 В эти дни здесь вечерний воздух приобрел приятный аромат горелого -  это потому, что повсюду жгут костры, отмечая день Святого Антония Аббата, 17 января.

Святой Антоний Аббат/Великий (не путать с тёзкой Падуанским) - один из самых почитаемых святых в Италии, хотя его нога отродясь на здешнюю землю не ступала.

Взвейтесь кострами


Он родился и прожил в Египте, где прославился тем, что двадцать лет провел отшельником в пустынях, успешно борясь с разными искушениями, которые дьявол посылал ему под видом то злобных демонов, то распущенных женщин.

Искушения Святого Антония -  одна из любимых тем живописцев. Как увидите на картине старца, раздираемого нечистью или окруженного полуголыми девами, можете даже не смотреть на название, это про него.

Взвейтесь кострами
Вот здесь, кому интересно, собрана любопытная галерея святых антониев всех видов.

Святой Антоний Аббат изображается обычно в рясе, с посохом, колокольчиком, Т-образным крестом и в компании свиньи. Свинья, прирученная святым, символизирует его победу над демонами. Но в народном сознании этот факт закрепился в форме его покровительства домашним животным.

В День Святого Антония принято благословлять скот, чтоб не болел и хорошо размножался.

Взвейтесь кострами                                     Взвейтесь кострами

Существует легенда, как однажды в пещеру к отшельнику Антонию пришли замерзшие поломники. Они хотели согреться, но у аскетичного хозяина пещеры не было даже намека на очаг, поэтому ему пришлось сходить в Ад и принести немного огня оттуда. С тех пор Святой Антоний стал и покровителем огня, по этой причине на его праздник и жгут костры.

Они символизируют как бы согревание земли и подготовку к весеннему сезону. Так же символично в нем сжигается все старое, чтоб избавиться от ненужного.
На деле, конечно же, никто не позволил бы жечь в кострах  старые покрышки, пластик и прочие токсические вещества. Для костра натаскивают деревянных паллетов и другое экологичное сырье.

Раньше огромные костры разводили почти везде, где есть церкви  - люди приходили побыть в компании, посмотреть на живое пламя, попить вин-брюле (глинвейн) и  закусить сладостями. Дети радостно бегали вокруг костра, мамы бегали за ними, опасаясь, как бы кто ненароком не приблизился к огню, каждый приход соревновался, чей костер будет выше и костристей.

Взвейтесь кострами
Но вот уже несколько лет тому, как костры официально запретили: некоторые жители близлежащих домов стали жаловаться на дым и запах. Кое-где запретам вняли, но большинство махнули на них рукой, как жгут, так и жгли. И правильно делают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михайловский дворец, площадь Искусств Львы на Адмиральтейской набережной Невы И вестибюле станции метрополитена Адмиралтейская Львы у Елагина дворца К архитектурному ...
Небольшой холодный душ для любителей дешевой российской нефти вчера обрушился на один из достаточно крупных индийских НПЗ. Ведущие трейдеры и банки разорвали отношения с индийским Nayara Energy (49% принадлежит Роснефти) из-за связей с Россией. Логика решения простая: либо вы покупаете ...
                      Были в субботу в России… Что сказать? Если говорить о вопросах сугубо бытовых, то отличие от Донецка не так уж и велико. Да, очевидно, что мы живём скромнее. Но не более. Там, да, больше машин, больше ...
Вчера в романтике,сегодня почти хиппи.Сама все сшила. Блузка  из  джинсы,брюки шанти.     ...
Что такое диалектика? Это понимание мира в его противоречиях. Понимание того, что каждое явление имеет две стороны, находящихся в противоречии друг с другом. У медали две стороны, у палки два конца и т.д. Ранее в теме " Чем люди отличаются от животных? " я показал, что в антисоветчиках ...