рейтинг блогов

Самый красивый дом в Москве. Любуйтесь, пока его не снесли

топ 100 блогов nasedkin19.11.2021 Самый красивый дом в Москве. Любуйтесь, пока его не снесли

Как известно, в центре столицы земля неадекватно дорогая. Оттого и происходят там порой чрезвычайно плачевные вещи. И тем ценнее впечатления от пока ещё сохранившихся осколков чудесной московской архитектуры, давшей когда-то ей неповторимый облик. Без преувеличения - всякий раз сердце замирает.


А то, что охотников за перегретыми квадратными метрами всегда было в избытке, лишний раз убеждаешься, видя вот такие картинки, например. Хамовнический район Москвы - эталон войны бесчувственного вооружённого длинными ковшами менеджмента против остатков визуальной и осязаемой истории города. И именно здесь пока ещё можно лицезреть самое восхитительное, на мой взгляд, московское здание. Поражавшее меня ещё в детстве, оно будто бы чудом уцелело в котле безобразных строительных преобразований начала двухтысячных, изначально планировавшихся в виде довольно вегетарианской реконструкции обветшалой Остоженки с прилегающими кварталами.

Итак, знакомьтесь - бывший доходный дом Зинаиды Алексеевны Перцовой, осчастлививший Москву своим рождением в 1907 году (и время тоже чудесное было, да) благодаря художнику Сергею Васильевичу Малютину и архитектору Николаю Константиновичу Жукову.

Самый красивый дом в Москве. Любуйтесь, пока его не снесли

Принадлежала вся эта красота инженеру путей сообщения Петру Николаевичу Перцову, по определённым (актуальным и в наши времена) причинам записавшего имение на супругу. Будучи знатным меценатом и покровителем искусств, он подошёл к строительству максимально творчески и, как бы сейчас сказали, креативно. Смотрите сами, даже отдалённо похожего на этот полёт архитектурной мысли здания во всей огромной Москве нет.

Самый красивый дом в Москве. Любуйтесь, пока его не снесли

По задумке это должен был быть доходный дом для столичной творческой интеллигенции - художников и артистов. В 1905 году объявили конкурс на составление проекта дома, в котором участвовали Аполлинарий Васнецов, Сергей Малютин, архитекторы А. И. Дидерихс и Леонид Браиловский. Перцов дал две главные установки: строение должно было "отвечать духу и преданиям Москвы и требованиям современности". В жюри пригласили Виктора Васнецова, Василия Сурикова, Фёдор Шехтеля, Василия Поленова, Сергей Соловьёва, Иллариона Иванова-Шица, Станислава Ноаковского. Однако несмотря на то, что первое место выиграл Аполлинарий Васнецов, Перцову больше пришёлся по душе проект Сергея Малютина - здание в стиле русского ампира.

Самый красивый дом в Москве. Любуйтесь, пока его не снесли

Высокие треугольные крыши, балконы и разнообразные декоративные элементы, богатая и пёстрая майолика главного подъезда, а также стен и фронтонов - всё это плоды безудержной малютинской фантазии. Ну и талантливое сочетание модерна с традициями русского зодчества. В результате дом вышел весьма оригинальным – "в сказочно-былинном стиле", как выражался сам Перцов.

Самый красивый дом в Москве. Любуйтесь, пока его не снесли

При этом, майолика - плод труда приглашённых студентов-строгановцев. Здесь можно увидеть и образ славянско-языческого бога солнца Ярила, и божеств Велеса и Перуна, изображённых в обличии Медведя и Быка, и Вещую Птицу, и много других любопытных персонажей. Из воспоминаний Перцова: "Меня С. В. [Малютин] совершенно захватил своим индивидуальным талантом, и я решил всецело отдаться на его вкус. С. В. по разработке проекта в целом приступил к обработке деталей фасада и составлению рисунков для заказа наружной майолики".

Самый красивый дом в Москве. Любуйтесь, пока его не снесли

С инженерно-технической стороны дом также был по тем временам передовым - все перекрытия выполнены из камня, а электропроводка и водосточные трубы спрятаны вглубь стен. Про внутреннее убранство и говорить нечего - изразцовые печи, резьба, курительные комнаты в восточном стиле, мебель из красного дерева. Всё это великолепие было разделено между хозяином, занявшим три этажа и арендаторами, получившими большинство из остальных помещений. Константин Игумнов, Борис Пронин, Никита Балиев, Александр Куприн, Павел Соколов-Скаля, Роберт Фальк, Василий Рождественский, Натан Альтман - это далеко не все, кому посчастливилось жить и творить в сказочном доме-сказке. А ещё здесь поселился знаменитый театр-кабаре "Летучая мышь".

Самый красивый дом в Москве. Любуйтесь, пока его не снесли

Что же случилось после? Почему Малютин утопил в доме свои картины, а его супруга вскоре умерла? Как после революции Троцкий захватил в доме несколько квартир? Какова оказалась судьба самого Перцова? А главное - как выглядит чудесное строение с высоты и с других необычных ракурсов? Продолжение читайте ЗДЕСЬ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я специально никак не высказывался насчет недавних назначений нового министра образования и уполномоченного по правам ребенка в России. Ибо ничего о них до этого не знал, а судить привык по делам. Ну вот, дела идут (с) И - в правильном направлении. Астрономия вернётся в школьную ...
Приглашаем вас на мастер-класс по бретонским народным танцам. Если вы думаете, что бретонские танцы - это просто "встали и пошли", вы конечно же правы. Но в них, как и в любом творчестве, "есть нюансы" (ц), которые отличают опытного танцора от ...
Всё равно я считаю, что с Херсоном связан отвод вражеских войск как минимум из ЖЖ - матюкливые свиньи пропали не от недостатка электричества. Нет. Второе - резня бензопилой в Фейсбуке - тоже в связке с Херсоном, я считаю. Третье: в блогах и передачах, которые считаются "нашими", пропала ...
Собака крымский хан со своей ордой Кортеж Президента России в Париже.До Кадырова ...
Дорогие друзья! невозможно читать посты Ирина Зелёная http://perchica.ru/post353900506/ сидит на ресурсе ru и обсирает Россию нашего президента СОБСТВЕННО-НАС С ВАМИ... ПРЕДЛАГАЮ: УДАЛИТЬС ...