Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

топ 100 блогов nasedkin10.11.2021 Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

Москва - это нам не Европа, где уныло и скрупулёзно соблюдают архитектурно-исторический облик любого крупного поселения. У нас особенная стать. Что нам снег, что нам зной, что нам устоявшаяся среда? Так воткнём же невозбранно гигантскую шикарнейшую высотку прямо среди облезлых хрущёвок и брежневок, чтобы неповадно было.


В конце концов, Третий мы Рим или какой вообще? Вот и в обросшие жирком стабильности двухтысячные годы в столице как грибы после дождя начали вырастать не знающие пределов роскошества новейшие жилые комплексы, заставившие отодвинуть на задний план воспоминания о вражеских 1990-х и преисполниться гордости за царя и отечество.

Конечно же, апофеозом всего этого пира девелоперского духа стала пафосная компания "Донстрой", реклама которой вот уже поти на протяжении двадцати лет елейно льётся из каждого утюга. И без преувеличения, наиболее ярым её проектом оказался вот этот.
1.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

Думаю, каждый москвич знает эту громадную высотку под кричащим названием "Триумф-палас", претендующую на восьмую из семи ранее построенных сталинских "сестёр". И скорее всего любой, проезжающий по Ленинградке или прогуливающийся по уютным скверам Хорошёвского района, хоть раз задавался вопросом - а какого хрена она тут выросла?
2.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

На вопрос этот сегодня уже никто не ответит, но скорее всего ответ был бы из серии "А потому что можем!". Просто сравните эту имперскую глыбину с ближайшими будто попрятавшимися от страха (или стыда) строениями и всё станет более-менее ясно.
3.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

Согласитесь, это очень по-нашему - пустить пыль в глаза и прослыть первым на деревне. Кстати, очень по-нашему также и то, что девелоперы тогда решили использовать для постройки фундамент заложенного многими годами ранее спортивного центра, не рассчитанный на высокие нагрузки планируемого жилого здания. И разумеется, ввиду высокой подвижности грунтов на раннем этапе строительства обрушилась одна из стен, а вибрация привела к образованию трещин в находящихся поблизости зданиях школы и офисного центра. Но разве это важно?
4.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

На волне строительной эйфории в проект добавили шпиль и общая высота здания увеличилась на 80 метров, что вызвало критику даже со стороны понимающего подобные вещи Лужкова. Таким образом, в декабре 2003 года "Триумф-Палас" стал высочайшим жилым зданием Европы, что было зафиксировано представителями книги рекордов Гиннеса, и ещё год после завершения в 2006 году оставался самым высоким зданием Москвы до ввода в эксплуатацию 3-й, самой высокой башни комплекса "Башня на Набережной".
5.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

Сегодня "Триумф-Палас" это целый город в городе, отдельная закрытая экосистема, куда посторонней черни вход строго-настрого запрещён. Квартиры здесь в своё время приобрели Дима Билан, Алсу, Олег Табаков, сенатор Алексей Пушков, продюсер Максим Фадеев и другие не менее солидные господа.
6.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

"Триумф-Палас" состоит из 9 секций разной этажности, размещённых на общем 5-этажном стилобате. Доминантой служит центральная 57-этажная секция высотой 264,1 метров с учётом 53-метрового шпиля. Шпиль был собран из 8 модулей весом 4—8 тонн, которые поштучно доставляли на 200-метровую высоту вертолётом Ми-10К и монтировали в течение 5—10 часов каждый.
7.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

Все эти архитектурные излишества, галереи, прогулочные площадки и прочие признаки статусной особости, призваны вселять в жильцов чувство превосходства. Просто представьте - нежитесь вы в лучах заходящего солнца с бокалом Moёt, а где-то далеко внизу спешат из метро в свои пятиэтажки замороченные сограждане.
8.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

В оформлении фасадов использованы травертин и керамогранит, а общие помещения решены с использованием гранита, мрамора и венецианской штукатурки. Это вам не пластиковый сайдинг, скрывающий облупившуюся краску вашей многострадальной панельки.
9.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

Главный архитектор комплекса Андрей Трофимов в интервью утверждал, что выбрал для здания единственно верное расположение, а его архитектурное решение было рассчитано на поклонников классической архитектуры и любителей отечественной истории.
10.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

И это далеко не всё. Чуть не угробив технику, я также заснял любопытные детали быта тамошних обитателей, а также запечатлел открывшиеся с высоты виды окружающих районов Москвы.

Например, вот такое здесь творится на крышах.
11.
Имперская роскошь Москвы. Хотите так жить?

В общем, заходите СЮДА и всё увидите сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время изучения результатов обозрения сотни удаленных галактик, выполненного при помощи Атакамской Большой миллиметровой и субмиллиметровой антенной решетки (ALMA), астрономы обратили внимание на весьма необычный звездный остров. Он получил обозначение ID2299. Галактика находится на ...
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВ: 1)ДОСКА 2)ТЕСАТЬ 3)АЛЕБАРДА, БЕРДЫШ, скейт-БОРД 4)ВЕРДУГО 5)ДРОТИК 6) СЕКИРА 7) НАСЕКОМОЕ 8) СЕКТОР ДОСКА ЭТИМОЛОГИЯ УЧЕНЫХ: Это слово было заимствовано из германских языков (в английском disc — «диск, пластина», в немецком Tisch — «стол» и т. д.), а восходит к ...
Самые бесперспективные профессии ближайшего десятилетия. «Все профессии нужны, все профессии важны», - утверждал классик. Но сегодня это утверждение можно поставить под сомнение, и тем, кто собирается искать работу и иметь приличный заработок в течение ближайшего десятилетия, ...
Г ламур! Настоящая голливудская звезда. Джессика Альба показалась у своего дома, как будто приготовилась ступить на красную дорожку. На самом деле актриса направлялась в студию, в гости программы "Шоу с Джимми Киммел". Она сейчас занята ...
   В прошлую пятницу умудрился поддаться на уговоры жены (впрочем сильно уговаривать не пришлось), и мы решили, не смотря на мои проблемы с позвоночником, все же поехать на "городище Аркаим". Моя половинка сказала мне, что это место древних наших предков ариев-славян. Наверное это и ...