рейтинг блогов

Самый дешёвый уличный кабель UTP

топ 100 блогов ammo122.07.2019 Самый дешёвый на Яндекс.Маркете кабель локальной сети UTP с 4 парами для прокладки на улице стоит от 850 рублей за 100-метровую бухту. Я купил его и измерил диаметр и сопротивление жил.

Самый дешёвый уличный кабель UTP



Кабель называется Proconnect 01-0045-3-100. Продаётся в бухтах по 25, 50, 100 и 305 метров, при этом цена за метр почти одинакова, независимо от размера бухты - 8-9 рублей за метр.

Самый дешёвый уличный кабель UTP


Маркировка на кабеле.

Самый дешёвый уличный кабель UTP


Диаметр жил соответствует 24AWG - 0.51 мм.

Самый дешёвый уличный кабель UTP


Материал жил - CCAW (алюминий, плакированный медью).

Для измерения сопротивления жил я использовал точный мультиметр Aneng AN8001 (ammo1.livejournal.com/819777.html). Сопротивление проводов с крокодилами 0.1 Ом.

Самый дешёвый уличный кабель UTP


Сопротивление 100-метровых жил от 21.3 до 25.6 Ом.

Самый дешёвый уличный кабель UTP


Результаты измерения сопротивления (с учётом коррекции сопротивления щупов):

Бело-оранжевый - 21.7
Оранжевый - 21.3
Бело-зелёный - 24.6
Зелёный - 25.6
Бело-синий - 21.4
Синий - 21.6
Бело-коричневый - 24.5
Коричневый - 24.1

Когда UTP-кабель используется для подключения камер видеонаблюдения с питанием по этому же кабелю (POE или пассивный POE), плюс питания передаётся по соединённым вместе синему и бело-синему проводу, минус по соединённым вместе коричневому и бело-коричневому проводу, поэтому для расчёта падения напряжения на проводе важно знать общее сопротивление синих и коричневых пар, каждая из которых соединена параллельно. Для 100-метрового кабеля это сопротивление составило 22.9 Ом (23 минус 0.1 щупы).

Самый дешёвый уличный кабель UTP


Медный кабель 24AWG по стандарту должен иметь сопротивление 8.42 Ом на 100 метров. Сопротивление этого кабеля больше в 2.7 раза.

Я купил этот кабель для подключения камер, удалённых от роутера на 50 метров. При использовании пассивного POE (по кабелю передаётся питание 12 вольт) и потреблении 400 мА (камера потребляет такой ток, когда включена ночная ИК-подсветка) на 50-метровом отрезке провода будет падать приблизительно 3.3 вольта.

Это означает, что при напряжении блока питания 13.5 В (именно столько даёт ББП (ammo1.livejournal.com/1043712.html) на камере будет около 10 вольт, а при питании 12 вольт, на камере будет около 8.7 вольт. В обоих случаях камера работать будет, но интенсивность подсветки может сильно отличаться. По результатам моего исследования (ammo1.livejournal.com/1046347.html) мощность подсветки многих камер при питании 10 В снижается на 50%, при напряжении питания 9 вольт снижается в 5 раз, при напряжении питания 8.5 вольт снижается в 10 раз.

Я решил, что сначала попробую подключить камеры без какого-либо преобразования напряжения и посмотреть, хватит ли яркости подсветки. А уже если её будет недостаточно, установлю перед кабелем step-up преобразователь, повышающий напряжение до 30-40 вольт, а перед камерой step-down, снижающий его до 12 вольт. В любом случае это гораздо дешевле использования дорогого кабеля с медными жилами.

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё имеет свою цену. Продуктовое эмбарго очень дорого обошлось потребителям. Если до августа 2014 года мы спокойно покупали качественный импортный сыр по 300-400 рублей за кг., а 2000 рубей за кг. казалось чем-то запредельно дорогим, то сейчас, дорогие мои, на фоне запрета европейских ...
Сын режиссера Питера Роджера застрелил шесть человек и застрелился. Сын голливудского режиссера Питера Роджера Эллиот Роджер зарезал троих человек в своей квартире, а затем отправился в студенческий городок, где начал расстреливать прохожих. По предварительным данным, он мстил женщинам, ко ...
Глава 8 Зимой мне исполнилось десять лет, возраст уже серьёзный. Ещё год назад мир взрослых людей меня не интересовал, я не замечала сложности их взаимоотношений и особенности характеров. Я жила в своём, детском, мире, заполненном играми и ...
В России в последние несколько лет фриланс массово рванул из интернета в то пространство, которое пенсионеры называют «реальной жизнью». Когда мне нужен был сантехник в 2011 году, я звонил знакомому прорабу, чтобы он кого-нибудь порекомендовал. Когда мне нужен сантехник сейчас, я ...
Не могу не поделиться. В славные десятые в топе жж постоянно находились несколько тысячниц-зожниц. kiss_my_abs, mashkind, и kuderova. Все они входили в тусовочку имени говнобармина, все писали посты, полные зожной страсти и пилили фоточки. Как сложилась их судьба? (да я понимаю что все ...