рейтинг блогов

Самые дорогие в истории бусы

топ 100 блогов dombusin24.05.2021 Самые дорогие в истории бусы

Принадлежали сказочно богатой и невероятно несчастной женщине – внучке торгового магната и основателя сети магазинов Вулворд, Барбаре Хаттон.

В отличие от привычных украшений из драгоценных камней, это действительно просто бусы, пусть и с рубиновой застежкой. Но сделаны они из редчайшей разновидности поделочного камня, отчего и стоят дороже любых королевских бриллиантов.

Жадеит, из которого изготовлены бусы – камень распространенный, из него делают шкатулки, вазы, кубки, а из дешевых сортов – камни для сауны, этот минерал идеален для банных дел.

Самые дорогие в истории бусы
Самый дешевый сорт жадеита, стоимостью несколько долларов за килограмм - такие камни используют для наполнения печей в саунах

Обычный поделочный жадеит – зеленоватый или серо-зеленый зернистый камень, похожий на нефрит, очень твердый и прочный. Но встречается так называемый «императорский» жадеит, или жадеит сорта империал, это полупрозрачный камень очень насыщенного изумрудного цвета.

Жадеит империал встречается не просто редко, но еще и очень мелкими формациями, поэтому готовые камни империала размером больше 10 мм найти почти невозможно. И если небольшие камешки империала стоят наравне с хорошими драгоценными камнями, то цены на изредка встречающиеся жадеиты крупного размера стартуют в космос.

Самые дорогие в истории бусы
Императорский жадеит считается очень "сильным" и полезным для своего владельца камнем, что тоже влияет на его цену

Например, цена на один рекордно крупный жадеит империал весом в 750 карат (50 грамм) составила на аукционе 1980-го года 2 миллиона долларов.

А бусы Барбары Хаттон состоят из 27 круглых бусин жадеита империала диаметром от 15 до 19 мм – то есть это подборка уникальных жадеитов, повторить которую, пожалуй, невозможно. Бусы были изготовлены в 1900-м году фирмой Картье, камни для них собирались несколько лет по всей Индии, куда представители фирмы в те годы регулярно выезжали, скупая драгоценные редкости.

Самые дорогие в истории бусы

Золотая застежка бус выложена рубинами и бриллиантами, но ее стоимость составляет мизерную часть цены редких зеленых бусин. Семь лет назад жадеит Барбары Хаттон был продан на аукционе за 27 миллионов долларов – неслыханная сумма, если учитывать, что камни все-таки поделочные.

Обычно эти бусы называются «ожерелье Хаттон-Мдивани», по фамилиям Барбары и ее первого мужа, настоящего принца, правда, грузинского и в изгнании. Бусы подарил Барбаре на свадьбу ее отец.

Самые дорогие в истории бусы
Барбара Хаттон и ее первый муж грузинский принц Алексис Мдивани (на Барбаре - те самые бусы)

Высокая цена императорского жадеита обусловлена не только его редкостью, но и мистическими и магическими свойствами, приписываемыми камню, который делает своего хозяина чуть ли не суперменом (правда, богачке Барбаре Хаттон даже самый лучший в мире жадеит совсем не помог, но об этом стоит рассказать отдельно).

После развода Барбары с первым мужем бусы остались в собственности семьи Мдивани, их носила сестра грузинского принца, которая была замужем за сыном сэра Артура Конан-Дойля. Большого счастья жадеит не принес, сам бывший муж Барабары вскоре после развода разбился на автомобиле (но бусы точно ни при чем,  это была частая судьба богатой молодежи в те годы, когда автомобили уже стали очень мощными, а культура вождения еще не прижилась).

Самые дорогие в истории бусы

В продаже можно встретить большое разнообразие отдаленно похожих камней, которые называют императорскими жадеитами, но это в лучшем случае нефрит, тоже очень ценный камень, а чаще – зеленый авантюрин или вообще боросиликатное стекло. Определить подлинный жадеит империал неспециалисту не под силу, но этого и не нужно - настоящий такой камень на развалах встретить не получится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ФБР предложило 250 тысяч долларов за информацию о Пригожине Федеральное бюро расследований США (ФБР) предложило награду в размере до 250 тысяч долларов за информацию о петербургском бизнесмене Евгении Пригожине. Соответствующее объявление размещено в разделе «Самые разыскиваемые» ...
Через неделю Киев наводнят гости, паломники… Заканчиваются работы возле памятника князю Владимиру, устанавливаются сцены. Целую неделю будут проходить торжества и концерты. Приготовления такие, что это вроде самый главный праздник всех времен и народов. Власть решила, что если не может ...
Федотов продемонстрировал книги, подготовленные специально для малышей: "Изучаем права человека на примерах из сказок". http://www.rian.ru/edu_news/20110201/328957239.html 1.Имела ли мышка право разбить яйцо в курочке Рябе, неосторожно махнув хвостиком? 2.А лиса ...
По имеющейся информации в Черниговской области российские оккупанты устроили в селах находящихся под их контролем зачистку мужского населения. В домах проводят обыски, мужчин уводят в лес и расстреливают. Оккупанты боятся сопротивления украинских граждан и устроили ...
Я надеюсь, что я не обижу Генштаб, Министерство Обороны, Ахматовцев и Вагнеров если скажу нечто на мой взгляд совершенно очевидное: взять город, жителей которого противоположенная сторона использует как живой щит, совсем не убивая детей этого города, невозможно! И разница между ...