СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе

топ 100 блогов nervo4ka16.03.2013 Это, наверное, предпоследний пост о текущей поездке в Калифорнию. Позже расскажу еще о двух событиях, но они еще не произошли. ;)) А пока расскажу и покажу, как я тут живу в Ливерморах целую неделю.



Ваня живет в апартменте, который временно предоставила работа. Это обычный жилой комплекс, в котором Сандия выкупила несколько домов и оборудовала для своих визитеров.
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-2_zpsb4dd7572.jpg

Как и в любом другом комплексе такого плана, тут есть бассейн с джакузи, который не закрывается на зимний период как в Атланте, корты, баскетбольная площадка, детская площадка. Наверное, есть что-то еще, но это все, что я пока видела.
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-9_zpsbf1f46f2.jpg

Конечно же, есть и спортзал, но он не такой вдохновляющий, как у меня в Атланте. Видимо, я к своему просто привыкла, а к этому еще нет, поэтому все тренажеры кажутся мне ужасно неудобными и какими-то нефизиологичными. Главное, есть дорожки, эллиптический тренажер (ужасно неудобный!), велосипед-рекумбент и свободные веса. Самое большое неудобство - это вход только с ключом. Если ты ключ забудешь, то тебя никто не впустит внутрь, потому что по правилам не положено. И туалетов и питьевых фонтанчиков тут тоже нет. Есть рядом на улице, но они тоже закрыты на ключ, который никому не дают. Вот не козлы ли?
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-10_zps58b4c800.jpg

Зато удобство проживания в этом месте заключается в том, что апартмент полностью обставлен мебелью и всем, что нужно для жизни начиная от набора посуды и кофеварки и заканчивая постельным бельем и одеялами. Есть практически все, даже стиралка и пылесос. И диванчики голубенькие и удобные. 8))
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-1_zps05eae3a1.jpg

В этом апартменте две комнаты, поэтому заселяют по два человека. Судя по россыпи мелочи на барной стойке, раньше здесь останавливался поляк и кто-то из европейских стран, где валюта в евро. 8)) Ваня занимает одну комнату, а вторую - его немецкий сосед, который приехал сюда на 6 недель. Туалет и ванна одна, но с текущим соседом это не вызывает проблем. Позже, когда станет ясно, где буду работать я, мы начнем искать постоянное место жительство, а пока удобнее так.

Самое забавное, что одновременно со мной (минута в минуту, бгг) к Ваниному соседу приехала и его девушка, тоже на неделю. Сам он работает постдоком в Коламбусе, OH и его девушка-американка из того же вуза. Так что мы тут зависаем вчетвером, но это совершенно не доставляет никаких стрессов или проблем. Если сюда добавить, что немец профессиональный триатлонист в прошлом и все выходные проводит на велосипеде (утром выехал, а вечером вернулся), то стоит ожидать, что его девушка тоже имеет какие-то спортивные увлечения. И правда, как и у меня, едиственные ее развлечения тут - это утром сходить на йогу, днем на пробежку, а вечером покататься с бойфрендом на велосипеде и закончить вечер в кафешке. Так что я наших соседей практически не вижу.

У меня же из развлечений - это разруливать на расстоянии проблемы с защитой, писать посты, ходить в спортзал и бегать по местному трейлу. А еще приносить Ване пользу в виде готовки обедов и ужинов. 8)) В общем полная изоляция на лицо. В один из дней он забыл оставить мне ключи от апартмента, и я почувствовала себя самым нищастным в мире Карлсоном, замурованным на целый день в четырех стенах. Правда потом он мне их все-таки днем привез, и я успела выйти погулять и на пробежку, а в противном случае вечером Ваню дома ждала бы злобная мегера. 8)) В один из дней я не сразу разобралась, как попасть в спортзал, потому что у них несколько замочных скважин, а я это не заметила и пыталась открыть неправильную. Как уже упоминала, люди, занимающиеся в спортзале, внутрь меня не впустили ибо "не положено". =((  И я опять полдня была сама нищастность пока с замком не разобралась.

Так что, как вы понимаете, жизнь в Ливерморе разнообразием не блещет, если у тебя нет работы, спортивных увлечений или оравы детей. Тут такая дерееееевня! Я уже все это проходила в первый год жизни в Америке и больше как-то не хочу. Все-таки в Атланте (ок, в центре города в Атланте ;)), когда я сижу дома, я не чувствую себя такой изолированной от общества. А тут вообще делать нечего, а сам город можно пройти за один час. Даже Жигулевск больше на город похож, чем одноэтажный Ливермор. Но поскольку я приехала сюда всего лишь на неделю, и у меня есть незаконченные дела, которыми можно заниматься целый день, то всей "прелести" такой "беззаботной жизни" я еще не успела вспомнить. Тем не менее я уже скучаю по Атланте, потому что там у меня уже есть устоявшаяся жизнь, а тут пока еще нет. Тут я в гостях. 8))

Но чего уж врать-то, в плане спортивных увлечений Ливермор дает сто очков вперед! Прямо от Ваниного апартмента отходит велосипедно-прогулочный трейл, который начинается с площадки для скейтбординга и тянется вдоль ручья и бескрайних видноградников. Плюс, когда наступит сезон фруктов и ягод, в пешей доходимости откроются фермы с клубникой, персиками, виноградом, хурмой и яблоками (это я вывески на пробежке читала ;)).
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-8_zps93799ccc.jpg

А пока я осваивала велосипедно-беговой трейл. Красиво! Свежо от ручья, все цветет. В течение недели по трейлу гуляют бабули с дедулями в огромных широкополых шляпах и пытаются заводить светские беседы. 8)) Или же целые семьи катаются на рекреационных великах. Почему-то бегунов не так уж и много, хотя Ливермор совершенно плоский, и беговых дорожек очень много. Но велосипедных еще больше! На каждой дороге есть разметка для велосипедов, причем эта линия по ширине не уступает полосе для машин. В таких условиях я очень легко могу представить себя на велосипеде на проезжей части.
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-7_zpsb50cd6f1.jpg

Повсюду цветут калифорнийские оранжевые маки.
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-5_zps575f9965.jpg

Растительность сильно отличается от Атланты, и первые дни меня ужасно ломало: "Почему тут такие деревья ниииизкие, прямо-таки карликовые?!" Непривычно. 8)) Надеюсь, что и насекомые тут пропорционально меньше, чем атлантовские. ;))
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-4_zps8bb07808.jpg

А еще я тут обнаружила мимозу! Совсем недавно я ныла в дружественном ЖЖ, что уже сто лет не видела мимозу и ужасно по ней соскучилась. А тут увидела на пробежке целое дерево! Жалко, что в магазине ее не продают, а нарвать на улице мне рост совесть не позволит. ;))
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-3_zpsacff1641.jpg

В одну из пробежек я уклонилась от маршрута и убежала в даунтаун Ливермора. Хе-хе, вот такой тут "даунтаун". 8)) Просто коротенькая улочка с кафешками и ресторанчиками. И все! А, еще фонтан есть. =)) А я-то удивлялась, почему Ваня так часто в магазин за продуктами ходит. Просто это единственное развлечение, которым можно заняться вечером. Кстати, местный Кroger называется тут Safeway, а местный Publix - Lucky. Вот такие открытия недели. 8))
СА trip-1: Житиё-бытиё в Ливерморе photo Apt-6_zpsecbada41.jpg

Такая вот тут загородно-деревенская жизня, поэтому большинство работников Нац. лаб предпочитают жить где-нибудь подальше, где есть цивилизация. Хотя круглосуточно чирикающие птички и поющие жабы тоже доставляют. =)))

И не говорите, что я зажралась и избаловалась "в своей Атланте". ;))

 
 
 
 
 
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По причине дождичка сидим дома. Я занимаюсь всяческим хозяйством, а Тинка спит. Венечка где-то шляется, он уходит с утра и возвращается к ночи. Возможно, впрочем, он спит на втором этаже. Тинку он тут по-прежнему боится. А я решила провести изыскания и посмотреть, что же было ...
via  vsegdanet   http://putingoodbye.ru ...
Вам уже известно как скептически я отношусь к леопардовым расцветкам. Я считаю, правильного леопарда очень сложно найти и именно поэтому он часто ассоциируется с пожилыми дамами и с безвкусицей. НО, недавно свершилось чудо! В магазине я была ...
Отвезли со старшей дочерью ее морских свинок на передержку, после поехали на очередной визит к хирургу, делавшему ей операцию на позвоночнике. Очередной рентген от предыдущего полугодовой давности отличается мало. Все титановые болты на месте, шнуры, которые удерживают позвоночник от ...
Когда мне рассказали про этого мужика, у меня даже глаз задергался. Как можно сделать такое с мужчиной, пусть даже и плохоньким? Как же сострадание к животным? С другой стороны, как говорил Маяковский, "Если хочешь быть сухим в самом мокром месте - Покупай презерватив в ...