рейтинг блогов

С кем нам сравнить Путина ( по Караулову)

топ 100 блогов monetam20.03.2022 Теги: Путин Буш

Одно из последствий наступления военного времени: в России отменили закон Годвина. Напоминаю смысл этого закона: любая дискуссия прекращается после того, как одна из сторон сравнит собеседника или предмет обсуждения с Гитлером, а сторона, которая прибегла к этому сравнению, признаётся проигравшей. Этот закон пал под натиском российских сторонников Украины. Они уже две недели наперебой объявляют Путина новым Гитлером и до сих пор не видят в этом ничего странного, считая себя очень сообразительными людьми.

С кем нам сравнить Путина ( по Караулову)

Фото: AP

Вообще-то закон Годвина применительно к российскому президенту эпизодически нарушается в оппозиционной среде уже лет двадцать, но сейчас все эти люди хором выдохнули: ну наконец-то! теперь-то уж точно Гитлер!

Их «логика» проста: Путин вторгся на Украину, Гитлер тоже много куда вторгался, поэтому Путин – это Гитлер. Из этого силлогизма, видимо, следует, что Россия, как и Германия в своё время, непременно проиграет, будет оккупирована, руководители страны предстанут перед международным судом, а все, кто поддержал свою армию, будут подвергнуты люстрации.

Впрочем, о люстрации (иными словами, о ста тысячах вакансий) бывшая либеральная, а ныне пораженческая общественность мечтала долгие годы. И вот наконец-то нечто подобное вроде бы замаячило на горизонте. Российские проукраинцы уже вовсю мечтают о том, как их оппоненты будут «смешно переобуваться в воздухе» после поражения страны, но всё равно не уйдут от возмездия, ведь все их ходы записаны.

Понятно желание людей чувствовать, что они встали на правильную сторону истории. Так проще поддерживать, подбадривать друг друга в трудные времена, крепить союз единомышленников. Но посмотрим правде в глаза.

В голове у Путина, в отличие от Гитлера, и в помине нет никакой расовой теории; прежде чем выступить против украинских националистов, он практически ликвидировал все организации русских националистов.

Вы можете представить себе Гитлера, щадящего гражданские объекты, организующего коридоры для эвакуации мирного населения? В конце концов, германский фюрер был одним из множества политиков, которые в разные эпохи и в разных обстоятельствах отправляли войска на территорию других стран. Поэтому, если очень хочется сравнивать, можно было бы подобрать менее абсурдные сравнения.

Например, можно попытаться сказать: «Путин – это Джордж Буш-младший». Хотя и это сравнение всё равно будет в пользу российского президента. Упомянутый Буш начал две войны. В 2001 году Америка отправила войска в Афганистан, пытаясь поймать одного-единственного человека – Усаму бен Ладена. Заодно свалила правительство, установила свою власть.

Америка бомбила мирное население без разбора, несколько раз уничтожала многолюдные восточные свадьбы. Дело кончилось позорным бегством США, которое мы наблюдали в прошлом году. Затем Америка пошла войной на Ирак.

Предлог, как теперь признают все, был фальсифицирован. Америка издали помахала миру пробиркой с непонятным веществом, в то время как сам Саддам Хуссейн (в отличие от Владимира Зеленского) не заявлял о планах разработки оружия массового поражения. В результате погибли сотни тысяч мирных иракцев, страна фактически развалилась, а на её развалинах расцвели террористические организации.

И что же случилось с Бушем-младшим? Он стал изгоем в мире? Да ничего подобного. Он смог провести у себя в стране Олимпийские игры, никто их не бойкотировал. Он был переизбран на второй срок. Он спокойно доживает свои дни в родном Техасе.

А может быть, попробуем так: «Путин – это Билл Клинтон»? Клинтон в 1999 году напал на Югославию, чтобы отторгнуть от неё Косово. Бомбил Белград и другие города без разбора. 1 700 мирных жителей погибли. Оказался ли он в международной изоляции? Нет, ровно наоборот: он возглавил целую коалицию западных государств, пожелавших расчленить независимую страну.

История с Моникой Левински нанесла куда больший ущерб его репутации, чем эта неправедная война. И всё же он остался уважаемым человеком – пока позволяло здоровье, мелькал то тут, то там в качестве спецпосланника и благотворителя, удостоен множества иностранных орденов.

Примеры можно продолжить. Сколько ни начинала войн Америка, ни разу её руководство не судили международным судом, ни разу её «ястребов» не подвергали люстрациям. Так что отвлекитесь уже от «Гитлера», посмотрите, как на самом деле устроен мир.

Если говорить о той части мира, которая действует против России, то люстрация, проскрипции и остракизм для всех нас уже наступили. Для всех российских граждан, независимо от того, поддерживают ли они Россию, Украину, говорят «нет войне» или просто находятся в ужасе от происходящего. Сейчас бесполезно кричать «я свой, буржуинский». Не услышат и не оценят.

Что же касается надежд на поражение России, то тут тоже полезно иметь в виду реальную, а не воображаемую историю. В истории России уже был случай, когда победила партия поражения собственного правительства. Наступил ли от этого мир? Нет. Наступило ли процветание? Тоже нет. Более того, те же люди, которые разваливали ненавистную империю, всего через пять лет восстановили её в границах, близких к прежним.

Поэтому иногда стоит бояться собственных желаний. Всем, кто желает сейчас Путину неудачи, следовало бы молиться о его победе. Если он проиграет, то ему на смену вряд ли придут цивилизованные западные прогрессоры. Скорее всего, это будут хмурые и злые русские люди в военной форме, которые станут искать виновников поражения – и найдут их в вашем лице.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Билл Клинтон и Джордж Буш вместе выразили поддержку Украине  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  2. Экс-президенты США Джордж Буш и Билл Клинтон поддержали Украину (видео)  ТСН
  3. "Америка едина с народом Украины". Два президента США поддержали Украину: видео  Liga.net
  4. Солидарность. Экс-президенты США Буш и Клинтон положили подсолнухи к кресту возле украинской церкви в Чикаго  НВ
  5. Экспрезиденты США Билл Клинтон и Джордж Буш выразили поддержку Украине  GLOB-NEWS.COM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Обама и Буш осудили спецоперацию России на Украине  РБК НОВОСТИСегодня, 20 марта, в США и Европе отмечают годовщину начала войны в Ираке  СибКрай.ru
  1. Путин в Лужниках: праздник во время кровопролития с прерванной трансляцией  Би-би-си Русская служба
  2. Путин раскрыл, что будет после завершения спецоперации на Украине  URA.RU
  3. Владимир Путин выступил в «Лужниках» на концерте по случаю годовщины присоединения Крыма. Трансляцию его речи прервали на полуслове — Meduza  Meduza
  4. Путин на митинге в честь Крыма рассказал о трех законах России  Московский Комсомолец
  5. Путин выступил на митинг-концерте в честь воссоединения Крыма с Россией  Новости Mail.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Новый Нюрнберг". Британские политики просят созвать трибунал для Путина - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская службаПутин создал для себя информационный кокон и застрял в нем – западная разведка  Liga.net
Архив записей в блогах:
На шестой день мы проснулись в дождь и туман, и такая погода была почти до самого вечера, причем иногда просто была морось, а иногда шпарил диагональный дождь, а ветер дул такой сильный, что кемпер весело раскачивался! Р - разнообразие! Ну не может же погода весь месяц быть идеальной? Мы ...
Если бы вам удалось как следует надрать задницу человеку, виновному в большей части ваших проблем, вы бы неделю не смогли сидеть. Лучший психолог Живого Журнала, gutta_honey , родила великолепный пост про заниженную самооценку. Любопытным ...
Когда накрывает шквалом эмоций, закручивает ураганом мыслей, уносит тайфуном чувств, слова не могут сформировать гармоничного аккорда. А посему, прошу простить на нестройность рядов и нелогичность повествования. Вы знакомы с понятием счастье? Наверняка ответ будет положительным. Также, ск ...
В китайских социальных сетях недавно случился фурор. А поводом послужила вот эта замечательная фоточка шкафа с тарелками. Как видите, с вечера то ли тарелки неудачно поставили, то ли землетрясение малость тряхнуло. Но теперь шкафчик открыть и не побить посуду не получится. Тарелочки, ...
Сегодня герцогиня Кембриджская как покровитель Национальной портретной галереи (@NPGLondon) запускает общественный фотопроект Hold Still 2020. Герцогиня Кембриджская призвала жителей Великобритании запечатлеть в фотографии жизнь в условиях изоляции, поскольку она запускает ...
  • MarekRadochosk1 : RT @russiaspeaks: Преступники поддерживают других преступников. Клинтон бомбил Югославию. Буш бомбил Ирак. Порошенко и Зеленский бомбили Д…

  • patriotdn : Джордж Буш-старший пожимает руку Леониду Кравчуку, Киев, 1 августа 1991 г., Украинская ССР В тот день президент СШ… https://t.co/lx4dRRe4sD

  • dpr_uncut : Джордж Буш-старший пожимает руку Леониду Кравчуку, Киев, 1 августа 1991 г., Украинская ССР В тот день президент СШ… https://t.co/pCq8eiMauU

  • AliBagish : Когда этот Путлер напал на Грузию.Нельзя после Прибалтийских стран давать быть свободным.Тогда гей Саркози и шалава… https://t.co/FUNYrzlrIL

  • casa_c_satake_n : RT @RusEmbassyJ: ❗️WMD не найдено Жертвы среди мирного населения - около 7300 чел.
  • give_me_two : RT @SobolLubov: «Демилитаризированная» школа в Харькове. Еще одна. Путин намеренно уничтожает гражданскую инфраструктуру Украины и пытается…

  • ne_potupchik : RT @nutvox: Мобилизации в РФ не будет, Путин боится повторения 1917 года, — Арестович. Когда боишься повторения 1917-го, обычно случается 1…

  • sochiolimp2014 : @WhiteHouse ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН ПУТИН П… https://t.co/speU6fxKa5

  • Skafnot : @Borubek Дрессированный старый Лев. И одинокий одиночка волк. Шапито заведует Карабас-Путин. Буратино которого хо… https://t.co/qm0c12H5cO

  • fuckyMelitopol : RT @Ayzman: "Если вторжение пойдет по его плану, Путин не остановится на Украине. Конец свободы Украины будет означать исчезновение всякой…

  • Bonjourpapa1 : @tweetsNV Путин стремится оккупировать Украину и сделать ее Россией.

  • sylwiablaszka : RT @pja111111: Путин! Я тебя убью! https://t.co/dv6r3sv458

  • DarlingNona : RT @pepel_klaasa: И это не только к этому парню-солдату относится. Даже моя психолог говорит: все на автомате после начала войны бросились…

  • gekan73 : RT @n_ma_pag: "Путин сейчас в "полной панике" из-за возможной революции в Москве, поэтому пытается жестоко погасить огонь свободы в Украине…

  • Andrij89611162 : RT @yoshkinkrot: «Это наказание за кровь, в которую сейчас Путин вогнал всю Россию… У людей какое-то помутнение в голове» © https://t.co/Rr…

  • emigrantizCCCP : RT @tomkaussr: Тэкс! Они с Зелькой один кокс потребляют?