Это было недавно, это было давно...

топ 100 блогов monetam04.03.2022

Весь мир против России…

А я так скажу. Очень интересно, очень захватывающе читать стенограммы выступлений представителей США, Канады, Великобритании на заседании Собеза ООН от 24 марта 1999 года, где обсуждалась военная операция НАТО против Югославии. 

Я настоятельно рекомендую. Прочтите! 

А затем поставьте мысленный эксперимент: замените Югославию на Украину, Косово на Донбасс, Милошевича на Зеленского, Рамбуй на Минск, и 10 лет на 8. И у вас получится…
А ничего у вас не получится. Потому, что те же самые люди, вот прямо сейчас на Совбезе ООН, не моргнув и глазом, говорят ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ. 

И вы знаете, я запутался. Потому, что вот этот официальный документ, выдержки из которого я обильно цитирую ниже, этот документ, снабженный прямыми гиперссылками на оригинал. Он устами высоких представителей США, Канады, Великобритании – однозначно свидетельствует: российская специальная военная операция на Украине законна. 

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ ООН
Среда, 24 марта 1999 года. 

Г-н Берли (СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ): 

«Сложившаяся в Косово ситуация вызывает серьезную озабоченность у всех нас. Мы и наши союзники предприняли военную акцию с крайне большим нежеланием. Тем не менее мы считаем, что такая акция необходима для того, чтобы дать ответ на безжалостное преследование албанцев в Косово, нарушения международного права, чрезмерное и неизбирательное применение силы, отказ вести переговоры с целью мирного урегулирования…

В октябре 1998 года Белград заключил соглашение и достиг понимания с Организацией Североатлантического договора (НАТО) и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) относительно проверки выполнения им требований Совета Безопасности, в особенности в том, что касается сокращения сил безопасности, сотрудничества с международными наблюдателями… и по вопросу о политическом урегулировании в целях предоставления существенной автономии. Белград отказался выполнить их положения…

Действия Белграда в Косово нельзя рассматривать как внутренне дело…

В этом контексте мы считаем, что действия НАТО являются оправданными и необходимыми… Как сказал сегодня президент Клинтон, «Нам и нашим союзникам предоставлена возможность оставить в наследство нашим детям Европу, которая будет свободной, мирной и стабильной. Но для этого нужно действовать сейчас». 

Г-н Фаулер (КАНАДА): 

«Международное сообщество оказалось в ситуации, в которой правительство одной из стран в сердце Европы пренебрегает самыми основополагающими правами и свободами своих граждан, прибегая к чрезмерной силе для подавления инакомыслящих, направляя танки и применяя артиллерию для уничтожения деревень, ни в чем не повинных мирных жителей и вынуждая сотни тысяч людей покинуть свои дома в период холодной зимы. 

На протяжении 10 лет мы наблюдаем, на как Балканах разворачивается трагедия…

Международное сообщество прилагало все усилия для того, чтобы содействовать достижению мирного соглашения Союзной Республики Югославии с албанским населением Косово…

Совсем недавно стороны встретились на международной мирной конференции в Рамбуйе, где их настоятельно призывали отказаться от своих максималистских позиций и пойти на почетный компромисс во имя мира. В конечном итоге представители албанского населения Косово продемонстрировали мужество и дальновидность, подписав выработанное в Рамбуйе мирное соглашение. Единственным, кто не подписал соглашение, был югославский президент, который отказался отойти от своей непримиримой позиции…

Мы в Канаде всегда предпочитали находить дипломатические решения… Непрекращающиеся акты притеснения в Косово… не оставили НАТО другого выбора, как принять меры». 

Сэр Джереми Гринсток (СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО)

«Президент Милошевич организует репрессии против косовских албанцев с того времени, как он аннулировал широкую автономию Косово почти 10 лет назад. В течение всего этого времени он отказывался серьезно искать политическое решение проблемы.., за исправление которой он, как лидер нации, нес ответственность. 

…Вопреки международному сообществу президент Милошевич отказался принять временное политическое урегулирование, согласованное в Рамбуйе… НАТО была вынуждена предпринять военные действия, поскольку все другие средства предотвращения гуманитарной катастрофы ни к чему не привели из-за поведения сербов. 

Мы пошли на эти действия с сожалением, для спасения людей. Они будут направлены на срыв нападений с применением насилия, совершаемых сербскими силами безопасности, и на ослабление их способности вызывать гуманитарные катастрофы… 

Предпринимаемые действия законны. Они оправданы как исключительная мера, направленная на то, чтобы предотвратить огромную по своим масштабам гуманитарную катастрофу… 

…В качестве исключительно меры, продиктованной крайней гуманитарной необходимостью, военное вмешательство является юридически оправданным». 

ПОЛНЫЙ ВАРИАНТ СТЕНОГРАММЫ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ (стенограмма заседания от 24 марта, внизу страницы):
https://www.un.org/secur.../ru/content/meetings-records-1999

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор рисунка Сергей Ермилов Интересный феномен: есть люди, для которых привычно и нормально находиться в некомфортном для себя состоянии. Им можно предлагать более щадящие условия работы, заботливые отношения, более просторную ...
Вот расскажу вам одну поучительную историю или скорее забавный случай, который случился на днях. Так получилось, что наши пути пересеклись - пришло время заказывать кухню, а точнее шкафчики под уже готовую столешницу. Те кто следит за моим ремонтом помнят как выглядит моя кухня: ...
Советы хозяюшке. Очень полезные мелочи....актуальные и всегда нужные... Ржавчина с плиты исчезнет, если протереть её поверхность горячим растительным маслом. Если Вы разрезали клеёнчатую скатерть, то покройте место пореза с обеих сторон бесцветным лаком для ногтей. Пореза не будет ...
Старая Ладога (до 1703 года Ладога) расположено в 120 км к востоку от Санкт-Петербурга на живописном берегу реки Волхов. Территория вокруг Старой Ладоги была освоена еще в IV-II тыс. до н.э., в эпоху неолита и раннего металла. Жизнь здесь не замирала никогда. Согласно летописи, в 753 году ...
Он не имел актёрского образования, но смог сыграть в кино более 40 ролей. Самый пронзительный кадр из фильма «Иваново детство», где капитан Холин целует молоденькую медсестру над выкопанной траншеей, вошёл в историю мирового кинематографа. Актёр был успешен в кино, у него были слава и ...
  • 4E1pefBXxBIlcmW : RT @panas_ded: США і НАТО всралися проти кацапії ну шо ж, бувае

  • Your_Yuka : 3 березня 2022 року внаслідок бомбардування російською авіацією на території Чернігова загинуло 47 осіб. Це мирне… https://t.co/ttV2LsukLT

  • ProhorSverko : RT @jbiQj5gRI809z0g: Не понимаю почему Турция может снабжать Украину ударными беспилотниками, а Франция, Италия, Великобритания и тд нет? В…

  • sinijveter : RT @Info53917080: ⚡️У НАТО сьогодні, 4 березня, обговорять введення забороненої для польотів зони над Україною. Обговорення відбудеться під…

  • ivanche_ : RT @good_barmaley: Хуясе. НАТО собирается отправить в Черное море до 200 кораблей.