Селен

топ 100 блогов bull_terier19.03.2017 Позвонили мне с одного хозяйства, куда я завозил оленей, докладывают с мест, что парочка оленей легла и устав от жизни отошла от жизни. Вскрытие показало - беломышечная болезнь, как нехватка селена Se. Вообще-то этот элемент от моря, так что если раньше на вашей территории пару миллионов лет назад плескалось море, то возможно этот микроэлемент и есть в почве, но в большинстве территории нашей страны - его сильная нехватка, отсюда неспособность мышц и сокращению и смерть.
Казалось бы, вырастает трава, её едят коровки и получают всё необходимое. Но если в почве нет селена, то ему не откуда взяться и в траве, соответственно и корова/олень его не получают и с навозом не выделяют и ....тут опять почва. В трёх узлах: почва, трава, организм нигде нет холодного термоядерного синтеза элементов, поэтому надо добавить извне. Ну плюс ещё маленькая подлость, Беломышечная болезнь чаще регистрируется в тех местах, где пастбища и сенокосные угодья находятся в припойменных, низких, часто затопляемых во время весеннего разлива землях, с повышенным содержанием в ней серы, которая является антагонистом селена, и препятствует его всасыванию растениями.
Вообще подстава, мало того что Селена в почве и так практически нет, так ещё и сера мешает всасываться. Но сера то сама по себе очень нужна, серу содержит белок из которого строится шерсть, именно поэтому горящая шерсть воняет.
Как лечить: Покупать добавки солей, я кстати тому хозяйству в первый же день это и советовал и даже нашёл где и договорился.
Отказались, потому что ведро стоило 1000, а это копейки, а раз так, то и не важное. Вот так это лишний раз подсказывает, что лечить самоуверенных в себе надо рублём цены должны быть "эксклюзивными".
В общем, звонили мне дабы разобраться кто виноват и что делать, эта извечная борьба между офисными и на месте, две группировки каждая подставляет друг друга, тут виноваты были офисные.
Всем здоровья, берегите животных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Река ...
Дело в том, что единственным большим доходным бизнесом в этом году для крупного евроукраинского капитала будет продажа зерна на экспорт. Учитывая, как рейдеры великого днепропетровского кагана вцепились в порты Одессы, намечается последний накос бабла перед свалом. Приват контролируе ...
Вашингтонский диктаторский антинародный режим Д.Трампа НЕ согласовал место проведения юбилейного - 50-го "фестиваля" хиппи Вудсток - ПОЗОР ! Ссылка на СМИ - https://www.interfax.ru/world/671137 Как заявил один из организаторов (очевидно он будет за это скоро задержан) подписи были ...
Оригинал взят у nnatalia257 в Много интересностей Утащено у yura_turist 10-янв-2014 11:56 am - Обзор друзей [друзья] Каким образом мы воспринимаем время? Для каждого из нас самоочевидно, ясно и не ...
...