Русский уличный фаст-фуд, который никому из нас, увы, уже не отведать

топ 100 блогов demkristo10.04.2020
Русский уличный фаст-фуд, который никому из нас, увы, уже не отведать


..А интересно было бы.

Я тут задумался: а каким он был, русский уличный фаст-фуд, если вообще был? То, что сейчас мы имеем в продаже на улицу, к русским кулинарным традициям вообще не шаурма, фалафель, чебуреки, беляши… Кое-где мелькнут блины, но блины скорее «завозные», с начинками-завертками, чем русские.

Тут можно сказать, что традиций уличной еды у нас маловато было, и кивнуть на климат — мол, холодный сезон на большей части территорий Российской империи не благоприятствовал разносной торговле, но это не так: зимой вовсю торговали сбитенщики и калашники.

Другие напомнят, что, по словам Гиляровского и многих современников, уличная торговля специализировалась исключительно на некачественных и сверхдешевых продуктов… Но это тоже бред: уличные торговцы базировались не только на Хитровке, тот же ландрин (русское монпансье, продавал ремесленник Ландрин вразнос, а потом и фабрику открыл, история появления этих конфет тоже упоминается у Гиляровского).

Вот то, что большинство населения России жило не в городах — это уже причина весомее. Как и повальная крестьянская нищета, крестьяне питались преимущественно тем, что сами растили, продуктовые покупки сводились к минимуму.

Но в городах уличная торговля процветала.

Мне бы, лично, очень хотелось попробовать несколько «блюд» русского фастфуда дореволюционных времен.

Калачи

До XVIII века в русских летописях это хлебное изделие называли «колач», позже он стал «калачом». Происхождение названия не буду пересказывать, добавлю — различали калачи обыкновенные, крупчатые и сдобные, а чуть раньше их делили на белые и сместные. Белые калачи считались калачами высшего качества, а сместные делались из разных сортов муки и относились к еде дешевой.

Форма калача сделала его удобным для поедания как раз на улице — видите дужку?

Русский уличный фаст-фуд, который никому из нас, увы, уже не отведать

За нее держались и потому богатые покупатели ее не ели, а бедные — ели. Кстати, именно от этого пошло выражение «дойти до ручки». То есть до ручки доходили те, кто проваливался вниз по социальной лестнице.

Сейчас выпекают калачи, но рецепты с тех пор сильно изменились.

Гречневики

Если калач аутентичный найти более-менее возможно, то с гречневиками все сложно.

Гречневики упоминаются у многих дореволюционных авторов, они — один из обязательных атрибутов уличных празднеств, гуляний, ярмарок. Но вот проблема — сейчас ничего на них похожего не найти. да и вообще, что это такое — непонятно.

Словарь Академии Российской 1790 года говорит:

Грешневик — хлебное из грешневой муки пекомое, видом на отрезанный конус похожее, которое пекут в глиняных плошках

Я несколько раз пытался найти рецепт хоть чего-то похожего, но… То, что сейчас называют гречневиком даже отдаленно не напоминает гречневик тех времен, поедаемый, кстати, с постным маслом.

Калужское тесто

Этот пункт для меня самый загадочный. Калужское тесто упоминают часто в литературе, но вот рецепт его — я не находил. И что это за зверь такой, выяснить практически невозможно.

Вот смотрите, это довольно известная работа Ивана Теребнева — карикатура Угощенiе Наполеону въ Россiи.

Русский уличный фаст-фуд, который никому из нас, увы, уже не отведать

Видите надпись на бочке, в которую солдаты макают Наполеона? То есть, можно предположить, что это была какая-то достаточно жидкая субстанция, но, в то же время она обладала некоей вязкостью, раз ее не пили, а ели, и вообще она называлась тестом.

В Интернете сейчас ходит некий рецепт найденный краеведами:

2 стакана ржаных молотых сухарей, 1 стакан сахарного сиропа, добавить пряности — корицу, гвоздику, бадьян, кардамон

Однако тут же, в Интернете, можно найти вот такую выдержку (пишут что она из журнала «Урания» за 1811 год:

- В Калуге живет 23137 человек, купцов около тысячи. Кожевенным делом занимаются Грибановы, Коробковы, Слобожениновы, Перекалины, Ларины, Фалеев, Машошины, Вереитиновы. Щетинным делом — Золотарев и Борисов, чугунолитейным — Засыпкины, Лавровы, Киселевы, Барановы. Некоторые же делают с особливым искусством грешневое тесто («калужское»), которого продают на 6 тыс. руб.

А в «Полной поваренной книге русской опытной хозяйки» Екатерины Авдеевой приводится и вовсе рецепт тянутого пирога, с которым возни столько, что волосы дыбом встают)только «бить» тесто непрерывно предлагается полтора часа.

Вот и думайте, что на самом деле — калужское тесто, а что так — рядом стояло.

А вам как, такие блюда интересны?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свободный человек свободной страны , присоединился к призыву  отпустить из-под стражи участниц группы Pussy Riot Музыкантов уровня Стинг, можно пересчитать по пальцам!! Он дает сегодня  концерт в Москве и послезавтра в Санкт-Петербурге, ...
Западные таблоиды уже начали соревноваться, кто придумает лучший заголовок. "Эммануэль с Колиндой промокли до нитки", "Путин не поделился зонтом", "Бедный Макрон МОК под проливным дождем", "На всю Россию один зонтик!" Хотя причина того, что вчера над нашим Президентом во время ...
Очень меня злит, когда в ответ на новость, к примеру, о том, что в очередной исламской стране забили камнями женщину за то что она там кому-то улыбнулась, наши юзеры начинают талдычить: "Это не наше дело! Какое право вы имеете их осуждаеть? В чужой ...
Лицезреть... ...
Мне нравится пятидневная щетина на лице, но не нравится щетина которая раньше или позже этого срока. Изобрело ли человечество за последнии годы бритву (или другую технологию) которая позволит мне иметь примерно пятидневную щетину ...