Не время для нотаций: воспитывать надо было раньше

топ 100 блогов demkristo01.04.2020


Не время для нотаций: воспитывать надо было раньше


Сын (он постарше) попытался сбежать. Дочка отказывается выходить из комнаты, и заявила, что мама превратилась в чудовище. Муж старается придти с работы и слиться с пейзажем.

Почему так?

***

Вы знаете, смех смехом, а скандалы в семьях на почве того, что сейчас называют «добровольной самоизоляцией» уже начались. И не хочется представлять, что будет дальше.

Люди, привыкшие к тому, что они оказываются на одной территории максимум на несколько часов вечером, утром снова разбегаясь по офисам-заводам-школам-университетам, вдруг начинают проводить вместе гораздо больше времени, и вот тут — то выясняется, что в это время абсолютно нечем себя занять, а еще надо как-то всем успешно сосуществовать в ограниченном пространстве. Надо учиться уважать чужие привычки (что в этом сложного, кстати, на работе же вы уважаете привычки коллег)? Учитывать желания, согласовывать потребности не просто на пару часов вечером, а двадцать четыре часа в сутки.

Жалобы и поводы для скандалов доходят до смешного — например, что муж\жена\ребенок\кто-то их стариков слишком часто занимают туалет, а туда всем надо. Или что кто-то слишком громко слушает музыку\смотрит телевизор. Или читает, когда мог бы работать по дому. Или работает по дому, когда все остальные хотят тишины. Чем больше жителей водной квартире, тем больше проблем сосуществования, которые не замечаешь, когда большинство в обычные дни разбегается по делам.

Но это еще не все. Самое хреновое, когда оказавшийся в этой изоляции человек решает «наверстать упущенное», например общении с близкими, и упорно лезет к ним общаться, когда им этого не хочется. Он обижается, мол — между нами отношения остыли! Мы перестали быть семьей! И не хочет понимать, что общаться можно с удовольствием тогда, когда оба человека настроены на общение, и даже у горячо любимой и любящей тебя родни в какой-то момент может быть настроение далекое от «поболтать».

Да, чтобы не обижать инициатора, они его поддержат — разок, другой, а потом сорвутся.

Или вот еще — родительские обязанности с воспитанием!

Сейчас дети — на каникулах с вынужденной отсидкой дома, потом на дистанционке. Некоторые родители — на удаленке или на долгих выходных. И в результате родители что делают?

Правильно, с каким-то нездоровым энтузиазмом берутся за воспитание детей. Им кажется — о, появилось время и возможность сейчас превратить свое чадо в идеального киндера, как на глянцевой иллюстрации.

И начинается какой-то бесконечный поток сознания. То не так, се не эдак: не этого мы от тебя ожидали; ну ничего, мы все исправим; туда не ходи; эту книгу не читай, в компьютер не играй, лучше по дому что-то сделай; ах, что у тебя за странные друзья в этом вашем богомерзком контактике; немедленно удали воцап с телефона, там всякие синие киты с розовыми понями плохому научат; ой, ты что, мальчиками (опционально девочками) в твоем возрасте интересуешься, да у меня в твоем возрасте в голове только учеба была; а почему ты вперед не учишь материал школьный раз у тебя возможность есть; ах, откуда у тебя эта двойка, вот я в твоем возрасте…

Список могу продолжать бесконечно.

У нас так одна дама, не слишком близко знакомая, взялась за сына и дочку. Она очень радостно объявила им, что у мамы, наконец-то время есть ими заняться, и теперь то они будут настоящей семьей! На второй день дома случился первый скандал, ну, а дальше покатилось по наклонной… Сейчас то ли четвертый, то ли пятый день их совместного сидения дома.

Парень (он постарше) попытался сбежать. Дочка отказывается выходить из комнаты, и заявила, что мама превратилась в чудовище. Муж старается придти с работы и слиться с пейзажем (ему, наверное, повезло, он из тех, кого на удаленку не пошлешь при всем желании), дама в сети всем жалуется на то, что у нее близкие — неблагодарные… Она к ним всей душой, а они к ней всей…простите, опой.

Я к чему это пишу? Не пытайтесь за это время, коль оно подвернулось, перевоспитать детей. Если их воспитание сейчас кажется вам недостаточным, то забейте (не вообще на воспитание, а на перевоспитание зам этот срок). Ничего хорошего не выйдет. Только нервы истреплете — и себе и детям.

И с остальными родными это правило также работает. Главное сейчас — сделать так, чтобы всем было комфортно, то есть каждый из нас должен уважать личное пространство, личные желания и потребности каждого, и свои желания согласовывать с желаниями близких.

Тогда — переживем. А иначе…плохо будет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дурачки-сталинисты не поймут этого - это им не по уму. КПРФники не понимают тоже да ещё продолжают дискредитировать эти же идеи. Теперь уже трудно говорить о социализме - ибо непонятно, что это такое. Противники социализма тут же начинают выть про КПССию-СССР. Где можно найти лишь ...
Вот пример того, как борются с коррупцией. Только всех и сразу не пересажаешь.     20 января 2011, 15:57 Янукович уволил чиновника, попавшегося на взятке Президент Украины Виктор Янукович своим распоряжением уволил председателя ...
А мы сегодня получили посылку! Нет - посылищу! На 7 кг! От Наташи из Сочи, которая, по-моему, заходила из Фуйсбука, в общем, я не знаю, есть ли она в ЖЖ, Наташа, подскажи! И вот открываем! Сверху такое мягкое, большое и красивое, леопардовое - плед! Теперь у Васьки персональный! Он немед ...
В Сирии зафиксировали артобстрел города Этт-Телль эль Абьяд с территории Турции. «Российский Центр обратился в находящийся в Аммане американский центр по примирению за разъяснениями об обстрелах территории Сирии со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США антиигиловской коалици ...
Снайпер 8-й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота помощник командира взвода старшина 1-й статьи Роман Иванович Барабанщиков (1912 — 1942) делает штык-ножом 18-ю зарубку, отмечая счет уничтоженных вражеских солдат. Для Р.И. Барабанщикова Великая Отечественная ...