Русская правда

топ 100 блогов trim_c21.05.2017
Правда второй половины ХХ века допускает
некоторую долю лжи и называется подлинной
/М.Жванецкий/
ГРАНИ.ру появилась любопытная на мой взгляд статья Портникова, статья как раз о понимании роли правды в России, при этом, что интересно начинает Портников свои рассуждения с рассмотрения позиции... Дональда Трампа, так что уже самый подход интригует (я, верный своим дурным привычкам, материал отредактировал).

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп называет расследование связей сотрудников своего предвыборного штаба с Российской Федерацией причиной раскола страны и "охотой на ведьм". С выводом Трампа следует согласиться - Соединенные Штаты действительно расколоты, но причина этого раскола вовсе не в самом расследовании. Причина прежде всего в отношении к правде. В самом желании знать правду. И в этом смысле это очень русский раскол.

Главная "красная линия" сегодня отделяет тех, кто хочет знать правду, от тех, кто считает ее вредной. И многие американцы приняли российское, я бы даже сказал советское отношение к правде.

Советские люди - как и россияне сегодня - прекрасно знали о том, что на самом деле происходило в их стране. Знали о ГУЛАГе, о репрессиях, о том, какие идиоты ими управляли, - это показывают и дневниковые записи, и рапорты НКВД, и восприятие решений партийных съездов. Но вот только правда эта казалась вредной, о ней не хотели задумываться - потому что она заводила в конфликт с собственной совестью. Именно поэтому многие обвиняли не Сталина и не себя самих, а Хрущева, приоткрывшего правду.

Россияне, вне всякого сомнения, в большинстве своем тоже все прекрасно знают. И о том, что сворован Крым, и о том, что в Донбассе их страна не защищает "русский мир", а занимается бандитизмом. Нет никаких сомнений в том, что Россия творит в Сирии, - как не было особых сомнений в том, что Россия творила в Чечне. Но в атмосфере невмешательства и равнодушия нежелание знать сильнее самого знания. Если режим падет - мы станем свидетелями очередного коллективного прозрения "обманутой нации". Если устоит - россияне так и останутся молчаливыми соучастниками преступлений своих правителей.

Проблема россиян не в том, что они обмануты, а в том, что они всякий раз превращаются в народ лжецов и не желают знать правду. Это стыдно, но удобно.


Да, слова неприятные. И я уже предвижу крик беотйцев - и что враг Портников, и что либераст, и что еврей и что гей. Как будто все это имеет отношение к сказанному. Ведь по поводу того, что он написал, важно лишь одно:

Портников правду написал или солгал?

Не буду кривить душой, в этом месте испытывал я огромное искушение - поставить опрос читателей. И уже потом насладиться публикацией знания. Но искушения, вопреки Уайльду, для того и существуют, чтобы их преодолевать.
Вот и я преодолел - и потому в подтверждение СЛОВ Портникова предлагаю ознакомиться с объективными ДАННЫМИ. И потому предлагаю к обсуждаемой теме - желают ли Россияне знать правду - ознакомиться с отрывком из статьи Степана Гончарова

Опросы говорят, что сегодня государство значительно влияет на работу телевидения — так считают 75% россиян. При этом аудитория независимых каналов распространения информации (таких как «Дождь», «Эхо Москвы», РБК, «Ведомости» и т.д.) по России составляет около 28%, а большинство в целом устраивает та информация, которую транслирует телевизор, — 86% чаще всего оттуда узнают о новостях. Недавняя дискуссия Константина Райкина и Андрея Звягинцева с государством высветила то, что многие знали и предпочитали замалчивать, — проблему самоцензуры. Необходимость самоограничения в творчестве в России диктуется условиями рынка, ведь государство — один из немногих крупных заказчиков. Можно предположить, что у рядовых россиян работает зеркальный механизм — самостоятельное ограничение потока поступающей информации. В этом процессе есть подсознательный аспект — человек охотнее воспринимает то, что лучше вписывается в желаемые представления.

В ходе одного из опросов «Левада-центра» респондентам было предложено согласиться или не согласиться с утверждением: «Большинству россиян не так уж нужна вся правда, если она не касается их напрямую». Тех, кто совершенно не согласен с этим утверждением, всего около 11%. Примерно столько же (9%) абсолютно согласны с тем, что вся правда россиянам не нужна. Выходит, для остальных этот вопрос остается открытым, и ответ на него зависит от конкретной ситуации. Чаще всего людям нужна правдивая информация о том, что касается их напрямую, а лишней информацией пусть занимаются компетентные организации.

Страх рецидивов тоталитаризма и контроля «Большого Брата» сегодня сменился равнодушием к поиску «правды». Ситуация тотального контроля политического пространства не является для граждан большой проблемой. . Один из участников фокус-группы отметил:

«Допустим, повышение цен — это ясно, понятное дело, что верите. А политические — нам же все равно всю правду не скажут, поэтому смысл?»

Наблюдается желание убрать упоминание оппозиции и критику государственной политики: упоминания о выступлениях ее лидеров и митингах или освещение личной жизни, благосостояния чиновников. Оппозиционные мнения, требующие существенной перестройки системы власти, должны быть подавлены. С точки зрения многих россиян это не новые возможности, а риск потерять уже имеющиеся.


По сути здесь социолог, специально изучавший вопрос, подтверждает правоту оценок Портникова для значительной части российской аудитории. Она не хочет знать всей правды и согласна с тем, чтобы работала цензура. Люди хотят чтобы телевизор (и иные источники информации) давали сравнительно однородную информацию и не смущали публику разнообразием оценок и точек зрения. По сути мы наблюдаем рецидив возврата к советским временам, когда на все проблемы есть две точки зрения; властей и неправильная. В особенности это касается проблем, в которых средний человек непосредственно не задействован, т.е. политики в первую очередь и иностранных дел.
Там нужна одна правильная точка зрения, т.к. всей правды все равно не скажут.

Таков запрос российского общества. Могу лишь отметить, что как мне кажется, в украинском обществе запрос на "теплую ванну" существенно ниже равно как и готовность доверить власти принятие решений "за нас". Правда, подобных исследований не видел давно, основываюсь на постмайданных данных.

А любопытно было бы узнать ситуацию на сегодня. Но одним из знаковых черт правления Порошенко является медленное, но верное удушение открытых социологических исследований - впечатление, что подобно Януковичу, Порошенко считает социологию личным врагом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, что почти каждый из владельцев смарфтонов задуывался о том, каким мог бы быть идеальный смартфон лично для него. В очередной раз задумался и я. И понял, что мой идеальный смартфон это гибрид Moto G и Moto X. Чего мне не хватает в Moto G … В первую очередь экрана AMOLED ...
Наверняка вы все видели эту фотографию. Этот снимок июля 1941 года. Очень часто ее приводят в подборках на тему Великой Отечественной войны и героизма советских солдат. Каменистая пустыня Заполярья, десяток немецких автоматчиков окружили двух безоружных пленных красноармейцев. До ...
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) запатентовала модульный вариант легкого тактического самолета (ЛТС), известного как Checkmate и Су-75, со сменными головными частями. Об этом со ссылкой на документацию сообщает ТАСС. «Сменные модульные головные части фюзеляжа могут нести ...
Решила приготовить сырники, но не хотелось жарить на сковороде, избегая их калорийности. Нашла такой рецепт в иyтернете. Получилось вкусно, да и выглядят они, как печень. Запекала в маленьких силиконовых формочках, в которых обычно пеку кексики. На обед же приготовила мясные рулеты с ...
Сазанья икра из осенних астраханских запасов. Исходник таков - ...