День воспоминаний -2. СС-Галичина (окончание)

топ 100 блогов trim_c21.05.2017

Миф второй – о маршах эсэсовцев. (Ч.2)

56. Дивизию «Галичина» (14. Waffengrenadier Division der SS (Gal. Nr.1)) не следует обвинять как группу.
57. Члены дивизии «Галичина» были в индивидуальном порядке проверены перед допуском в Канаду.
58. Обвинения в военных преступлениях членов дивизии «Галичина» никогда не были доказаны, ни в 1950 г., когда их первую группу при иммиграции в Канаду задержали (по требованию ряда организаций), ни в 1984 г., когда эти обвинения были возобновлены перед комиссией.
59. За недостатком доказательств относительно участия в преступлениях или знания о военных преступниках, именно членство в дивизии «Галичина» не может быть основанием для передачи дел в суд.
60. Нет никаких оснований для лишения членов дивизии «Галичина» гражданства Канады или их депортации.


Если вспомнить соответствующие пункты приговора НТ, то немедленно становится ясным: пункты «не следует обвинять как группу» и «членство в дивизии «Галичина» не может служить основаним для передачи дел в суд» значат лишь одно: по мнению комиссиии Дешена дивизия «Галичина» не является преступной организацией (группой) в смысле того пункта приговора, который гласит:
"Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава, ГРУППУ, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты в члены СС"…

Т.е. в очередной раз подтверждено: не СС-овцы, не нацисты и не военные преступники.
Выводы комиссии Дешена имели не только моральное, но и юридическое значение, вызвав ряд исков украинских организаций Канады и отдельных украинцев к средствам массовой информации, распространяющих обвинения против дивизии СС «Галичина». В связи с этим процитируем опровержения и извинения газеты «Торонто стар» за публикацию собственного корреспондента Сола Литтмана, обвинившего дивизию и дивизионщиков в военных преступлениях:

«Хотя эта украинская дивизия была включена в немецкие вооруженные силы в 1943 г., нет никаких доказательств, чтобы она совершала какие-то жестокости или другие уголовные преступления, ее члены были каждый индивидуально проверены Объединенными Нациями, британской и канадской властями после войны, прежде чем их допустили в Канаду. «Стар» извиняется за неприятности, которые могли иметь ветераны дивизии, проживающие в Канаде».

А главный редактор газеты Борден Спирс в письме к адвокатам дивизионщиков прямо признал, что собственные исследования «Торонто стар» истории дивизии «Галичина» убеждают их, что «увязывать» членов дивизии с комиссией по военным преступлениям было ошибочным». «Неправильными и обидными утверждениями, касающимися 1-й дивизии Украинской национальной армии, когда-то СС «Галичина», признал свои публикации и торонтский польский ежедневник «Звйонзковец»:
«Мы приносим извинения за опубликование этой статьи, мы извиняемся за неприятности, которые могла эта статья повлечь».

Наверное на этом можно поставить точку уже окончательно. Заключение комиссии Дешена, извинения прессы и выигранные судебные иски по защите чести и достоинства доказывают на взгляд автора уже неопровержимо – дивизия «Галичина» никогда не была частью СС и как организация не повинна в каких-либо военных преступлениях.


Такова реальная история.
Между прочим Елена Лукаш видимо все-таки недостаточно изучила историю.
Потому что решение комиссии Дешена и выгранные вслед за тем иски о защите чести и достоинства могут стать основаниями для аналогичных исков со стороны живых членов СС-Галичина, но уже адресованных к ней лично.

Я уж не говорю о языке, на котором она адресуется к Вятровичу. И. правду сказать, на месте Вятровича я непременно бы такой иск вчинил бы. Не для того чтобы покарать Лукаш, а чтобы установить факт не принадлежности 14-й гренадерской дивизии к СС в юридическом порядке на территории Украины.
Такое решение запставило бы пропагандистов лжи быть поаккуратнее в выражениях


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 20.00 завершилось голосование по второму туру губернаторских выборов в  Иркутской области. По предварительным данным, явка на выборах по Иркутской области составила 35,5%, по городу Иркутску - 38,72%. В настоящее время идет подсчет голосов. И уже начинают поступать первые данные с ...
Я в курсе, что это - давний-предавний «баян», однако, я в нескольких постах своей френдленты обнаружила сразу четыре (!!!) сообщения по теме - обсуждалась вот эта обложка для школьных тетрадей. Вероятно, они опять мощным потоком поступили в продажу. ...
Ой, ну конечно же, против Эдельштейна лично я ничего не имею.Денег в долг не брал, спички в подъезде не жёг, шарики стеклянные на сцене не рассыпал.Ничего личного. Я просто думаю, что каждый, простите за детские откровения, должен честно делать свою ...
Леночке Поляковой, журналистке из Клина, дали полтора голда условно за  комментарий в социальной сети про местную чиновницу.  Ей шили статью 119 - покушение на убийство, и Опека уже делала пассы вокруг четырех ее детей... Лена приезжала в Союз журналистов России, просила о ...
Привет мои маленькие друзья)) Прошли праздники, а поток трэшовых кис не иссякал. Мне на это смотреть было грустно - я решила немного поправить ситуацию. Привезла я тебе девок вкусних и слаттких. Девки могут быть частично б/у, говорите - буду ...