Рукопожатия

топ 100 блогов inkogniton23.10.2023 Я в очередной раз иду гулять по вечернему городу. Вслушиваюсь в звуки, вдыхаю прохладу, пытаюсь понять характер тишины. Дохожу до центральной улицы и радостно замечаю, что на улице появились люди. Они сидят за большими деревянными столами, поставленными рядом с небольшим магазином, одновременно служащим некоторым подобием бара на самообслуживании. Я присаживаюсь за большой деревянный стол и начинаю смотреть новости, попеременно чередуя наши с украинскими.

-- Прости, -- я вдруг слышу голос, он выхватывает меня из далекой Украины, в моих наушниках всё еще рассказ о последних новостях, но голос раздается извне. Я выключаю новости и поднимаю голову. Передо мной стоит господин лет шестидесяти, он широко улыбается и протягивает мне великолепную темно-бордовую розу на длинной аккуратной ножке, -- вот, возьми, это тебе, -- говорит он, продолжая доброжелательно улыбаться. У него явный "русский акцент", у меня не получается вернуться в реальный мир, а он всё стоит и продолжает протягивать мне розу, -- ам исраель хай, -- добавляет он вдруг и я окончательно возвращаюсь в реальность.
-- Спасибо, -- выдыхаю я, аккуратно принимаю розу и зачарованно смотрю, -- спасибо, -- повторяю я по-русски.


-- О, -- его брови радостно поднимаются, -- вы говорите по-русски? Как здорово! -- он присаживается напротив и улыбается, -- приятно познакомиться, -- он неловко протягивает мне руку, -- меня зовут Виктор, -- он продолжает смущенно улыбаться, мы улыбаемся друг другу и в эту минуту я совершенно не знаю что сказать. Роза источает аромат, я трогаю кончиками пальцев ее бархатные лепестки и думаю о том, что это одно из самых прекрасных мгновений за последнее время. Виктор прерывает затянувшуюся паузу, -- вам нравится? -- кивает он на розу.
-- Да, -- я постепенно выползаю из панциря, пока не совсем, но уже стараюсь изо всех сил, -- вы просто сделали мой день, -- коряво сообщаю я, пытаясь совладать с эмоциями.
-- Это хорошо, -- довольно кивает он и продолжает широко улыбаться, -- когда началась война, -- начинает он и замолкает на мгновение, -- я сам себя строго спросил: а вот что ты, старый болван, можешь сделать хорошего в это время? И тогда я решил, -- продолжает он счастливо, -- что буду каждый день ходить по улицам и вручать кому-нибудь розу. Я понимаю, -- смущенно кивает он головой, -- что это не настоящая помощь, наверное, но я подумал, что другую помощь уже много кто взял на себя, а розы буду раздавать только я. Вы знаете, -- продолжает с энтузиазмом, -- я-то думал, что это глупость, но люди улыбаются, благодарят, даже расцветают немного. Вы давно тут? -- он внезапно вовлекает меня в разговор.
-- Давно, -- киваю я, подсчитывая в очередной раз, -- больше тридцати лет.
-- Я тоже очень давно, -- продолжает он, шевелит губами, закатывает глаза, -- почти пятнадцать лет. Но ощущение, -- он прикладывает руку к груди, -- что всю жизнь, вообще всю. И там мне было не до политики совсем, -- быстро добавляет вдруг, -- а здесь почему-то начал разбираться, стал переживать, начал участвовать в жизни. Что-то эта страна со мной сделала, даже не могу сказать что, -- он хлопает себя ладонью по бедру и счастливо смеется, -- эта страна со всеми что-то делает! И ощущение, что все друг друга знают. И вот я каждый день думаю, -- он ставит локти на стол и придвигает лицо, словно собирается поведать мне страшный секрет, -- вот если бы я знал Биби! Если бы! Я бы, -- он становится серьезным, -- я бы сейчас ему такое сказал, такое! А вы, -- смотрит он на меня с надеждой, -- знаете Биби?

У нас очень маленькая страна. Я помню, когда я впервые читала о правиле рукопожатий, я поняла, что в нашей стране они совсем другие. От Биби меня отделяет всего одно рукопожатие и цепочек с одним рукопожатием несколько.

-- Нет, -- машу я головой, -- лично не знаю. Знаю людей, которые знают его лично и вхожи в дом на постоянной основе, -- улыбаюсь я.
-- Так надо сказать этим людям, -- довольно подхватывает он, -- чтобы они сказали Биби, что у меня есть что ему сказать! Давайте, -- он привстает и роется в кармане, -- я запишу ваш телефон, давайте, -- он внезапно поднимает взгляд, -- нет, я не буду записывать ваш телефон, лучше я вас еще раз встречу и опять дам розу, ладно? Ну всё, -- он решительно встает, -- не буду больше мешать, я пойду, ладно?

Я еще долго смотрю ему вслед и всё глажу бархатные лепестки. Это так просто сделать кого-то самым счастливым, пусть и на мгновение, это неоценимая помощь, думаю я, и немедленно звоню Ыклу. Рассказываю взахлеб и прошу приготовить вазочку для самой прекрасной розы на свете, для самой своевременной.


-- Я тебе точно говорю, -- с напором сообщает мне няня, -- сегодня не будет никаких сирен! Ни сегодня, ни завтра! Я тебе точно говорю!
-- Почему? -- неподдельно удивляюсь я.
-- Ну как почему, -- она откидывает голову и смотрит с недоумением, -- ведь приезжает Байден! Не будут же они стрелять, когда тут сам Байден!
-- Почему это не будут? -- всё еще не понимаю я, пытаясь понять ход ее мысли.
-- Ну, -- теряется она, -- не идиоты же они, -- она замирает и пожимает плечами, -- если бы я была знакома с их начальниками, я бы точно им сказала, что не стоит стрелять когда тут Байден!
-- Меня от главаря ХАМАСа, -- смеюсь я, -- отделяют всего три рукопожатия, представляете?
-- Как это три? -- он отходит на шаг, словно я сейчас, по мановению волшебной палочки, вытащу главаря ХАМАСа из кармана.
-- Значит так, -- начинаю я, пытаясь сохранить серьезность, -- я знаю Биби через одно рукопожатие, он, в свою очередь, знает Путина, а тот с радостью принимал у себя лидеров ХАМАСа.
-- Ничего себе! -- смеется няня, -- тебе надо срочно связаться с тем, кто знает Биби, чтобы он связался с Путиным, чтобы тот сказал главарям, что я сказала, что во время визита Байдена бомбить глупо, очень глупо!

Я веду дитя к логопеду. Всё немного задержалось, мы опаздываем, мне очень неловко и я звоню, чтобы предупредить.

-- Простите, -- начинаю я, пытаясь успокоить дыхание, мы бежим изо всех сил, -- мы немного опаздываем, мы бежим изо всех сил, но всё равно опаздываем.
-- Стоп, -- спокойно парирует логопед, -- не спешите, вы у меня сегодня последние. Многие, -- вздыхает она, -- отменяют сессии, война, -- вздыхает она опять, -- люди боятся. Не торопитесь, -- продолжает спокойно, -- я вас жду.

Заканчивается сессия, мы собираемся уходить, когда я вдруг вспоминаю, что меня в жж попросили передать ей привет. Просто обсуждали людей из жж, когда вдруг оказалось, что ее я знаю лично. Первое рукопожатие.

-- Спасибо, -- логопед удивленно поднимает брови, -- да-да, -- продолжает спокойно, -- я знаю о ком вы говорите, я сама свяжусь.

Мы выходим на улицу, я отхожу на несколько шагов и закуриваю. Дитя завороженно смотрит на кошку. Стоит и не двигается, замерла, словно живая скульптура.

-- Боже, -- из подъезда выходит молодая женщина, взгляд ее останавливается на дитяти, -- это же кукла! Это самая настоящая, -- она останавливается и беззастенчиво разглядывает дитя со всех сторон, -- фарфоровая кукла! Что? -- она картинно воздевает руки к небу, -- что, скажите, надо делать, чтобы получить себе такую куклу?!

Госпожа проходит мимо, продолжая оборачиваться, дитя выдерживает паузу и подбегает

-- Что сказала сударыня? -- поднимает глаза и замолкает, терпеливо ожидая ответа.
-- Сударыня сказала, -- начинаю я и любуюсь собственным творением, -- что ты кукла, самая настоящая фарфоровая кукла! И спросила, что нужно делать, чтобы у нее тоже была такая кукла.
-- Я не кукла, -- сурово морщится дитя, -- я кошка! Я не кукла, -- морщится она опять, -- пойдем, скажем ей, что я кошка! Я есть, -- добавляет строго, -- только у мамы.

-- Так, -- на бегу сообщает мне Ыкл, -- пришло сообщение из садика. Они сказали, что каждый ребенок сможет ходить раз в четыре дня, ротация, чтобы не было слишком много детей в саду одновременно. У них бомбоубежище маленькое. Я записал, -- продолжает быстро, -- дитя и девицу на один и тот же день, на вторник.

Садики дитя и девицы находятся в одном здании, друг напротив друга, потому, несомненно, их надо записывать на один и тот же день.

-- Так что, -- подсчитываю я спешно, -- можно ходить в садик только два раза в неделю? Да и то, -- подсчитываю опять, -- если удачно выбрать дни.
-- Скажи спасибо, -- смеется он, -- что вообще можно!


-- Во вторник, -- слышу я Ыкла, объясняющего ситуацию няне, -- они пойдут в садик. Нет, -- терпеливо продолжает он, -- не со вторника, а только именно во вторник. В следующий раз, -- продолжает после небольшой паузы, -- когда-то на следующей неделе. Да, -- кивает изо всех сил трубке, -- именно так, не со вторника, а только и именно во вторник.

Жизнь происходит по дням. Во вторник можно пойти в садик, в среду надо навестить логопеда, в понедельник я буду звонить Т. Группа садика заполнена поздравлениями -- у главной воспитательницы день рождения. Присылают видео и фотографии. Дети держат плакаты: с днем рождения, сообщают они, изо всех сил поздравляем. Дети желают ей здоровья, вкусного торта, счастья и тихих дней. Много тихих дней, написано на плакате; я читаю и думаю об одном -- сколько рукопожатий отделяет наш мир от тихих дней?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А мне заметилось вот что. Решение с подвесом ракеты, мягко скажем, не пользуется популярностью. «Семёрка» Королёва, на которой летал ещё Гагарин, и которая в многократно модернизированном виде всё ещё возит космонавтов, и вот теперь Суперхэви.  Практически все остальные ракеты ...
К недавнему посту Нимфы подогнал картинки. Картинки без претензий, наверняка можно найти по интереснее. Океаниды Гюстав Доре, ок. 1860 Наяды Beneš Knüpfer, 1910 Пещера штормовых нимф Эдвард Джон Пойнтер, 1902 Ореады Вильям Бугро, 1903 Наяды и дриады ...
Понимаю, что все сейчас полны юношеского задора и прикидывают: а вот я бы, окажись, на Болотной (вариант: Поклонной), бросил бы им со сцены:..! Однако уже 5 февраля. Наступило воскресенье. А значит - и очередная программа "Что делать?". Посвящена она ...
Притом юбиляр в полном смысле этого слова. Хотя на самом деле очень сложно представить, что Джареду Лето, этому харизматичному и вечно молодому музыканту сегодня исполнилось ...
Вот интересные места мне все время встречаются по дороге к метро... По Патриаршему мосту иду прямо к храму Христа спасителя, виды с моста интересные открываются.. ...