Розалинда Франклин – темная леди ДНК
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Розалинда Франклин – темная леди ДНК](http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/rare.2d/0_33918_b811a37d_XL.jpg)
Лишь спустя какое-то время выяснилось, что "щелчок" произошел после того, как ученые ознакомились с результатами исследований молодого биофизика Розалинды Франклин, причем без ее ведома.
![Розалинда Франклин – темная леди ДНК](http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/rare.2d/0_3391c_fb3ce302_XL.jpg)
Еще в публикации 1951 года Франклин настаивала на том, что ДНК имеет структуру в виде спирали с основаниями внутри и остовом снаружи, а незадолго до публикации тройки будущих нобелевских лауреатов поняла, что нить ДНК состоит из двух цепочек.
![Розалинда Франклин – темная леди ДНК](http://img-fotki.yandex.ru/get/4012/rare.2d/0_33922_4d17b03c_XL.jpg)
Но саму Розалин коллеги-мужчины всерьез не воспринимали, открыто называли "синим чулком". Она, если разобраться, была типичной женщиной тех лет в науке, где доминировали мужчины - недооцененная, эксплуатируемая, вынужденная постоянно доказывать, что она не глупее коллег.
![Розалинда Франклин – темная леди ДНК](http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/rare.2d/0_3391a_6fcb3fe_XL.jpg)
Премию она не получила. В отличие от своих коллег, проживших долгую и насыщенную жизнь (Уотсон жив до сих пор), Франклин умерла в возрасте 37 лет от рака, в 1958–м. Как раз в тот день, когда открылась Всемирная выставка в Брюсселе, где были представлены ее последние наработки. Возможно, болезнь отчасти была вызвана тем, что Розалинда проводила слишком много исследований с помощью рентгена, став первым ученым, кто сделал четкие рентгеновские изображения структуры ДНК.
![Розалинда Франклин – темная леди ДНК](http://img-fotki.yandex.ru/get/4013/rare.2d/0_33919_bdbe31d_XL.jpg)
И все-таки, все-таки она стала символом. Может быть, не для нас. Но все же.
![Розалинда Франклин – темная леди ДНК](http://img-fotki.yandex.ru/get/4103/rare.2d/0_3391d_ea3c4e3a_XL.jpg)
![Розалинда Франклин – темная леди ДНК](http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/rare.2d/0_33921_62c90f39_XL.jpg)
![Розалинда Франклин – темная леди ДНК](http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/rare.2d/0_33923_2d0a0437_XL.jpg)