Мужской взгляд

В качестве примера могу рассказать про себя. Когда-то я полностью разделял традиционные патриархальные взгляды, но знакомство с одной женщиной перевернуло их. Я - молодой ученый и одним из моих учителей в науке была участница этого сообщества
![Мужской взгляд [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=89.2)
Так я на собственном опыте убедился, что женщина может быть для молодого человека совершенно полноценным жизненным учителем и в том, что:
1) Нет ни одной такой сферы в жизни, в которой моя учитель-женщина не могла бы быть для меня примером;
2) Нет ни одного вопроса, который я не мог бы обсудить со своим учителем-женщиной и по которому она не могла бы дать мне совета (в том числе и отношения с девушками. Как раз учитель-женщина тут может дать гораздо более глубокие и верные советы, чем учитель-мужчина).
И, естественно, став учеником женщины, я не мог не задуматься над вопросом о положении женщин в обществе в целом. И в какой-то момент фраза "место женщины на кухне" для меня зазвучала как "место моего учителя на кухне". С этим согласиться, естественно, было невозможно. И так, начав со своего учителя, я пришел к идее полного равноправия мужчин и женщин.
То есть моя история - это знакомство с яркой сильной женщиной, которая сама не вписывалась в традиционные стереотипы, рушила их всей своей жизненной стратегией и разрушила в том числе для меня. Наверное, не каждая женщина, тем более в нынешних условиях, смогла бы взять на себя роль жизненного учителя для молодого человека и успешно с ней справиться. А между тем, возможно, именно это и есть один из важнейших признаков истинного равноправия, когда молодой человек сможет сказать: мой учитель жизни - женщина и никто этому не удивится (я сам как раз в таком случае удивленную реакцию нередко встречаю).
Хотелось бы выслушать мысли и конкретные истории других людей по этому вопросу.