Россияне начнут массово отказываться от ипотеки

топ 100 блогов staryiy20.08.2021
До конца 2021 года спрос на ипотеку может измениться в меньшую сторону из-за повышения ключевой ставки ЦБ. Об этом заявила руководитель ипотечного департамента одной из компаний Тюмени Алиса Марандина, передает портал «Ридус».

Россияне начнут массово отказываться от ипотеки 1

«Беспокоят действия Центробанка по охлаждению спроса ростом ставок при отсутствии реальных инструментов по снижению стоимости жилья», — указала эксперт.

По ее мнению, граждане с достатком в таком случае «берут паузу до лучших времен». Также она заявила, что в тяжелых экономических условиях нужно увеличивать доступность жилья для граждан.

Татьяна Кацер, руководитель ипотечного департамента в Екатеринбурге, указала на рост интереса к ипотеке на вторичное и загородное жилье.

«Новостройки же сдают позиции, интерес к ипотеке на новостройки ниже на 7% по сравнению с июнем», — подчеркнула она.

На рынке развивается онлайн-ипотека для того, чтобы привлечь новых заемщиков, отметила заместитель руководителя ипотечного департамента Татьяна Решетникова. По ее словам, спрос на такой продукт стабильно повышается.

Ранее на заседании совета директоров Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, до 6,5%. Это повышение стало самым значительным с 2014 года, когда ключевая ставка повысилась сразу на 6,5 процентных пункта, с 10,5% до 17%, из-за девальвации рубля и инфляционных рисков.
источник

Моё мнение - чушь собачья. Каких-нибудь лет 5-7 назад люди брали ипотечный кредит не под 9-10% (а то и меньше), как сейчас, а все 17-19%. Брали, и еще как! А ценник на жильё тогда был тоже - мама не горюй. Впрочем, после ажиотажного скачка (ровно как с ноября прошлого года) цен, точнее - скачка на фоне ажиотажного спроса (надо куда-то вложиться, будет дефолт, кризис, деноминация etc) в конце 2014 года, прямо с января 2015 (катаклизьма не произошло) цены плавно пошли вниз.

И за 5 лет люди, которые "вложились" в недвигу, потеряли на этом до 30% денежных средств. ДО - повторюсь, ноября прошлого, 2020 года, когда вся история повторилась. И пока что цены держатся даже выше, чем они взлетели в конце 2014, более того - они выше цен, которые были в предкризисном 2008м. Впрочем, тогда и курс рубль-доллар был другим, и покупательская способность рубля на российском рынке была несопоставима с нынешней.

Что будет дальше, чем сердце успокоится? Мой прогноз - со второй половины сентября цены так же плавно, как вначале 2015, пойдут вниз. В конце года будет небольшой скачок, который нивелируется в начале 2022г. Дальнейшая тенденция - откат цен, в том числе и по новостройкам. Кто успел хапнуть баблишка на продаже - их щастье. На то и рынок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сама мысль начать собственный бизнес в Европе выглядит достаточно привлекательной. И первоначальный вопрос, возникающий при этом – какую страну выбрать. При анализе стран Евросоюза с этой точки зрения, одним из самых перспективных государств является Германия. Это объясняется нескол ...
По ходу сезона стартовый состав «Спартака» обновился настолько, что в заключительном матче чемпионата с «Динамо» на поле вышли лишь четыре ...
Не успел купить "Печник" утром, пришлось ехать в Минск. Думаю, не проблема - на обратном пути заеду в магазин. Благо их несколько на мрашруте. Заезжаю в Хоздвор и... вижу объявление о том, что помещение сдаётся в аренду. Два магазина в Королёв Стане тоже оказались дохлыми. Только в ...
Довольно часто можно встретить заявления апологетов СССР, являющихся по совместительству фанатами дешёвого научпопа от Панчина с Гоблиным, что якобы советское государство было одним из оплотов научной истины и научного метода. Известная история с осуждением генетики называется ...
В Офисе Президента Украины до сих пор нет никакой реакции на заявление Премьер-министра Канады Джастина Трюдо о том, что самолёт МАУ был сбит ракетой сил ПВО Ирана. Они там спят? Или опять в Оман на отдых ...