Депутат рассказала, как получить жилье без ипотеки

топ 100 блогов staryiy16.08.2021
«Это гораздо выгоднее».

Депутат рассказала, как получить жилье без ипотеки 1
Россияне с невысоким доходом смогут улучшить свои жилищные условия за счет наемных домов, отметила Галина Хованская

Для тех, кто не имеет возможность взять ипотеку даже на льготных условиях, государство планирует возвести наемные дома. Аренда такого жилья будет предоставляться по себестоимости. Об этом рассказала председатель комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

«У нас далеко не все граждане могут взять даже льготную ипотеку. Я сторонница того, чтобы развивать строительство наемных домов для людей с невысоким уровнем дохода, для среднего класса. Это гораздо выгоднее. Оплата услуг по себестоимости — живи, сколько нужно», — отметила депутат Госдумы Галина Хованская.

По словам спикера, приватизировать такие квартиры россияне не смогут. «Приватизировать такую квартиру нельзя. Это только для решения проблемы жилищных условий, в том числе для молодых семей. Федеральные власти озаботились вопросом строительства определенного количества таких домов, но для всей страны их нужно будет очень много, так как очередь на них большая», — подчеркнула Хованская.

Председатель комитета Госдумы добавила, что проект может быть интересен и застройщикам. «Для застройщиков, кто будет заинтересован в возведении такого жилья, пока не сделали налоговые льготы, но им предоставляется без всяких аукционов земельный участок. Это уже колоссальный плюс. Единственное — им возмещаются затраты, которые они понесли, не сразу, а постепенно, как любая аренда в нежилом фонде», — объяснила Хованская.

Ранее аналитики федеральной компании «Этажи» заявили, что за год на 19% увеличилась средняя стоимость квадратного метра в новостройках. Причиной этому стало введение в России льготной ипотеки и возросший спрос на жилье.
источник

Что ж, государство убивает рынок частной аренды жилья и это давно напрашивалось. Так называемые, "доходные дома" существовали еще до революции, только, находясь, разумеется, в чьей-то частной собственности. Теперь они будут в собственности государства и, если цены на аренду будут не больше рыночных - проект, думаю, взлетит.

А вот частники сядут на жопу. И вынуждены будут демпинговать стоимость аренды, чтобы как-то отбить вложения. Ну, за исключением той ситуации, когда арендный объект свалился по наследству. Но нюанс в том, что очень многие лихие "предприниматели" покупали квартиры "под аренду" с использование ипотечного кредитования, рассчитывая гасить кредит за счёт как раз-таки арендной платы, взымаемой с жильцов. Ой-вэй... Предвижу всплеск неотдач кредитов, выброс на рынок массы изъятого за долги и выставляемого на торги жилья... Как следствие - падение его стоимости, которая и так сейчас значительно перегрета.

Но это через два-три года, не раньше. Пока законы примут, финансы выделят, программу запустят, дома построят... Есть время избавиться от рискованных активов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Елены  hohkeppel зародился небольшой флэшмоб: она нарисовала кучу персонажей под общим тегом  #дамскийтуалет и предлагается написать небольшие истории к эти дамам: в какой именно туалет она стоит, как там оказалась, о чем размышляет, медленно куриными шажками ...
Мелкий, но главный сказал, что жить теперь придётся, опираясь на духовные заветы предков. Это, говорит, нам такое надо, чтоб умело противостоять современным вызовам и угрозам. Первое меня испугало, а второе озадачило. То есть, советская власть с электричеством уже не катят. С ...
С такой зимой – ни тебе снега, ни тебе мороза, даже гололёда нет! Мне как-то захотелось уже весны. А вы наверное наслаждаетесь морозами и вьюгами? Это прошлогодние первомайские фотки! ...
В общем Медведев сделал красивую дымовую завесу, объявив о переименовании милиции в полицию. Прямо как в том анекдоте про "покрасить Кремль в зеленый цвет". А что под этой дымовой завесой? После этого закона: ...
Хорошо, оказывается, в скворечнике жить. Вчера вечером Алексей ездил машину ремонтировать, возвращался уже поздно. Выглянула в окно, а там внизу муж по нашему бульвару дефилирует, место для парковки ищет. Но в это время суток найти в нашем районе свободное машино-местечко большая ...