рейтинг блогов

"Роскосмос" растаскивают мешками

топ 100 блогов masterok04.06.2019 Роскосмос растаскивают мешками

Я долго относился к нашей космической программе, производству, отрасли оптимистично. Ну, а как же! Сложности бывают у всех. От аварий никто не застрахован. Планы строятся амбициозные. Надо работать и все будет хорошо.

Через некоторое время я устал слушать, как у нас в 2025 году что то полетит или что то вылетит, при том, что эти сроки регулярно двигались в направлении "пенсии" руководителей отвечающих за это. "Зоопарк" ракет которые то ли строим, то ли уже не строим, то ли они дорогие, то ли за то время, пока строим они уже станут не конкурентноспособными - непонятно.

Периодически озвучиваются какие то фантастические суммы долга наше космической отрасли, а следом астрономические суммы воровства при строительстве космодрома (кстати да, сколько еще нужно чтобы украли на "Восточном", чтобы он достроился?). В общем даже мне, закоренелому оптимисту что-то надоело это слушать.

Но последней каплей того, что разрушило плотину терпения и надежд на сегодня стало вот такое сообщение в новостях:



Во время майских праздников неизвестные похитили с территорию корпорации «Энергия» оборудование для космической техники, стоимость которого может составлять миллионы рублей.

Представьте себе, секретное космическое предприятие ракетно-космической корпорации «Энергия» в подмосковном Королеве, заходит несколько неизвестных людей и начинают в мешки складывать микросхемы. Все снимается на видеокамеры. В мешке оказываются электронные платы для космической техники, в том числе научно-энергетического модуля, который предназначен для обеспечения российского сегмента МКС электроэнергией) и швейцарских приборов.

Всего унесли три мешка плат.

Эксперты сообщают, что стоимость похищенного оценить достаточно сложно, так как отечественная плата space-класса может стоить от сотни тысяч до миллиона рублей при этом как мы понимаем куда то продать это на открытом рынке невозможно, так как эти платы ценны специальной стойкостью, которая только в космосе нужна.

За пять лет сменилось три руководителя РКК "Энергия". Совокупная долговая нагрузка по предприятиям «Роскосмоса» составляет около 200 млрд руб. Из них 30 млрд — долг РКК «Энергия». Какого то светлого пятна в туннеле не видно пока совсем!

Печально все это, но к сожалению материала для оптимизма не осталось. По всем направлениям какие то тупики. Вот только направление, которое строит планы на 2040 или на 2050 год работает не покладая рук и в поте лица. Какие только не обещают нам великие проекты!

Только вот отвечать за это будут другие люди, которые как прежний генеральный директор Романов будут говорить:

«Сроки выполнения основных проектов, по сути, сорваны. Это и многофункциональный лабораторный модуль, и научно-энергетический модуль, и перспективный корабль «Федерация».Скажу вам честно, я думал, что представляю масштабы бедствия, но когда во все это окунулся, то понял, что они гораздо глубже и сложнее».

Есть хоть какое то светлое пятно во всем этом? Кто подскажет?

П.С. на счет освЯщения ракет, духовников и т.п. - вообще было бы все равно, если бы все летало и долетало. Пусть хоть бы 10 раз освящали и обливали святой водой все вокруг, но в текущих реалиях может вернуться к прежней практике?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В канун 9 мая, в Кирове наряд ППС остановил автомобиль "Фольксваген" с самарскими номерами. Водитель за рулем оказался пьян "в стельку" и пытался "отмахнуться" от полицейских "корочками". Как выяснилось, мужчина является действующим полковником Национальной гвардии - элитного подразделе ...
Читаю новость: Мелкие монеты можно обменять на 5000 рублей Российский банк начал скупать у граждан мелкие монеты за 5000 рублей С сайта skbbank.ru С 17 января по 17 июля 2011 года население нашей страны может обменять монеты достоинством в 1, 2 и 5 рублей за ...
Оригинал взят у mikle1 в Оккупированный, но не покоренный Харьков Что можно сказать про нынешний Харьков? Как когда-то предрекали немногие, еще сохранявшие здравомыслие люди, революция гидности за три прошедших года перемог и зрад превратила наш, некогда индустриальный, ...
Мне удалось выкроить немного времени и наконец-то написать статью по "беззеркалкам" (объективно / субъективные плюсы и минусы). Не одни же анонсы выставлять, правда? :) Я выставлю ее следующим постом, а начну издалека: для начала хочу показать вам серию жанровых портретов, сделанных в ...
А чем и как мы сейчас могли бы помочь Армении, даже если бы и захотели? У нас затяжной тяжелый конфликт на западном направлении, нам за Белоруссией присматривать нужно - она то рядом, не за 2500 километров от Москвы. У нас напряженная ситуация на Балтийском фланге и огромная страна до ...