рейтинг блогов

В чем сенсация публикации Договора о ненападении между СССР и Германией?

топ 100 блогов masterok02.06.2019 В чем сенсация публикации Договора о ненападении между СССР и Германией?
В.Молотов подписывает Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом

Весь день интернет шумит о том, что историко-документальный департамент МИД РФ предоставил сканы советского оригинала Договора о ненападении между Советским Союзом и Германией от 23 августа 1939 года и секретного дополнительного протокола к нему.

Сразу же куча статей и постов с таким посылом, как "а-а-а-а, мы же говорили!", "а-а-а-а-а, вот, а вы не верили!".

Но позвольте...


... про этот документ, насколько я помню, еще в школе рассказывали. Впервые этот документ был опубликован в 1948г. в сборнике Госдепартамента США «Нацистско-советские отношения. 1939-1941 гг.». Тексты этих документов публиковались в 90-е годы со ссылкой на архив МИД. Потом уже немецкие сканы стали гулять по сети. Это не был какой то мифический, секретный документ, который никто не видел и не читал.

Так в чем сенсация и такое бурное обсуждение этих документов в виде сканов? Кто-то не верил, что они существуют в реальности? Кто-то думал, что там будет другой текст или другие подписи?

В тот период истории все пытались оттянуть неизбежную войну и договаривались с Гитлером. Договаривалась Англия, Франция, СССР и т.д. Было всем известное Мюнхенское соглашение 1938 года, подписанное Великобританией, Францией, Италией, Германией. Был и "пакт Молотова — Риббентропа" известный по школьной программе.

Да, был еще Секретный дополнительный протокол, который разграничивал сферы интересов договаривающихся сторон.

Советско-германский договор о ненападении был отнюдь не первым договором, содержащим секретные соглашения о разделе сфер влияния. Так, вышеупомянутое секретное японо-американское соглашение 1905 г., известное, как соглашение Кацура-Тафта, разграничивало интересы Японии и США на Дальнем востоке (Япония устанавливала протекторат над Кореей, а зоной влияния США оставались Филиппины). Это еще раз показывает, что ни сам советско-германский договор о ненападении, ни его секретный протокол, не являются беспрецедентными в истории международных отношений. С точки зрения согласования геополитических интересов сторон, раздел сфер влияния в Восточной Европе между Советским Союзом и Германией был вполне логичным шагом.


В чем сенсация публикации Договора о ненападении между СССР и Германией?


Зачем же был нужен этот договор Советскому Союзу?

Давайте вспомним, что сказал Уинстон Черчилль про этот документ: «тот факт, что такое соглашение оказалось возможным, знаменует всю глубину провала английской и французской политики и дипломатии за несколько лет » (Черчилль У. Вторая мировая война. М.: Воениздат, 1991. т. 1. С. 119.).

Почему Черчилль так расстроился? А вот почему - все пошло не по тому плану, который вынашивала Англия. Англия, США и Франция поняли, что в ближайшее время войны между СССР и Германией не будет. А они же так упорно игнорировали нарушения Гитлером Версальского договора, финансировали экономику Третьего рейха и сдавали ему позицию за позицией, не будет. Это означало, что многоходовая геополитическая комбинация союзников (ведущую роль в осуществлении которой играли политики туманного Альбиона) в итоге привела к воссозданию Германии в качестве их геополитического соперника. Причем этого соперника они фактически воссоздали своими руками и на свои головы.



Для Советского Союза договор о ненападении 1939г. также имел ряд положительных моментов:

– Подписание договора о ненападении дало возможность на время избежать войны с Германией и оставаться в стороне от войны (та самая позиция невмешательства, которую хотели занять Англия и Франция).

– Изменение направления экспансии Японии. Под впечатлением советско-германского договора о ненападении Япония стала считать приоритетным южное направление.

– Договор о ненападении разграничил сферы влияния в Восточной Европе и позволял практически беспрепятственно вернуть часть территорий, которые были утеряны Российской империей после Первой мировой и Гражданской войны.

– Заключенное 20 августа торговое соглашение было несомненным успехом Советского Союза, так как давало возможность закупить новейшее технологическое оборудование, расплачиваясь за него сырьем.

Советско-германский договор о ненападении полностью перечеркнул планируемый западными странами сценарий Второй мировой войны, в итоге вынудив их воевать против воссозданного ими самими геополитического конкурента в лице Германии. Этот договор был безусловной победой советской дипломатии.

Так скажите все же мне, что за сенсация произошла в последние дни? Разве до этого кто-то не знал, как решали свои внешнеполитические задачи ВСЕ страны Европы?

Или кто-то как всегда ждет, что мы будет каяться в отстаивании своих геополитических интересов?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(с) Сергей Варшавчик В 1975 году американский инженер Стивен Сассон изобрел первую в мире цифровую камеру. В то время он работал в Eastman Kodak. Она весила 3,6 килограмма, а её максимальное разрешение составляло 0,01 МП. Современные зеркальные камеры весят в среднем 500 граммов. ...
Варенье отличается от простых дней тем... Что ты только почистил почту, а она снова полна писем. Только ответил всем - опять надо отвечать... А еще все дисконты, операторы связи, магазины, кафешки - все поздравляют. Ну и родственники, конечно. Только выудить их из общего потока весьма ...
Сегодня нам поднимут настроение картинки с забавными и симпатичными пёсиками. ...
Евгений, дипломат, 135000 рублей/месГлавный специалист российского диппредставительства в одной из западноевропейских стран, 28 летУже три с половиной года работаю за рубежом на дипломатической службе. Работа несложная. Необъятный круг задач, при ...
Я люблю природу. Но я не такой фанат, как некоторые мои знакомые, стремящиеся в самую глушь, где не ступала нога человека. Если человек этот ходил аккуратно и, кроме того, оставлял после себя красивые артефакты, такой лес нравится мне даже больше, мне в нем как-то спокойнее, комфортнее. ...