Голос (фильм, 1982)
nicolaitroitsky — 10.10.2025
Режиссёр Илья Авербах
Автор
сценария Наталья Рязанцева
Оператор Дмитрий Долинин
Композитор Николай Каретников
Кинокомпании «Ленфильм», Первое творческое объединение
Дистрибьютор Ленфильм
Длительность 87 мин.
Страна СССР
Язык русский
Год 1982
Странный фильм. Серьёзные, талантливые люди делали - и режиссер Авербах, и сценарист Рязанцева, и снимались хорошие, не рядовые актеры. Но... С одной стороны, мы видим типичный кинематографический бардак, съёмки картины заканчиваются, дней осталось мало, но ничего не готово, композитор прячется, исполнительница главной роли (Наталья Сайко ее играет, актриса играет актрису, нормальное дело) никак не может озвучить сама себя, капризничает, вдобавок она больна, ее кладут в больницу якобы с гипертонией. Режиссер - его играет Леонид Филатов - пытается заткнуть все дыры, ничего не успевает, его несчастная преданная ассистентка (Никищихина, замечательная была актриса) крутится, словно белка в колесе. Да тут еще прилетает сценарист, видит, что от его сценария оставили рожки да ножки, а от него требуют срочно придумать новый финал.
Кстати, сам фильм, который снимиают в фильме - какая-то абсолютная ерунда, хрень собачья, мешанина, понять там ничего нельзя, да и не надо понимать.
Потом актриса убегает из больницы и все-таки успевает озвучить сама себя. А потом... умирает. И остается от неё только голос, отсюда и название. То, что было комедией с зачатками мелодрамы (у половины персонажей сложная запутанная личная жизнь), вдруг оказывается вроде как трагедией. Ну пусть драмой - умирает главная героиня, дело нешуточное. И нет ни капли черного юмора, это не трагикомедия. А что? Неясно, авторы сами не знали, похоже. И не исключено, что так и захотели оставить картину внутренне незавершенной, хотя внешне сюжет и фабула как будто доведены до конца.
В общем, я испытал смешанные чувства.
Да, чуть не забыл - музыка Николая Каретникова прекрасная, но ее слишком мало, я бы ее послушал целиком, наверняка есть сюита.
Еще
Музыку Каретникова отдельно от фильма можно послушать только тут. На уничтоженном хостинге. Добили, подонки!
Мое кино
|
|
</> |
Междугородняя эвакуация автомобиля — что важно знать заранее
Осеннее сафари от Екатерининского парка до Воздвиженки
Начался судебный процесс над лидером профсоюза
В трапезной
Что у нас.
Все науки хороши
Форс-мажорчики
Рёпке и другие идиоты...
Жёлтая пора — золотая Осень на ВДНХ

