рейтинг блогов

Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики

топ 100 блогов tanjand26.07.2021
Снимок.JPG

На каждого критика, насмехающегося над работой Джека Веттриано, на каждого куратора, который отверг или проигнорировал ее, найдется 1000 поклонников вроде Лиз Дэвисон из Ньюкасла.

«Я нахожу его работы захватывающими», - сказала 57-летняя г-жа Дэвисон, восхищаясь картинами Веттриано в Портлендской галерее на Пикадилли.

Ей особенно понравилась композиция, в которой исследуется тлеющее эротическое напряжение между мужчиной в вечернем платье и женщиной в черной комбинации, поясе для чулок и красных туфлях на шпильке.
«Он рассказывает вам историю, - сказала мисс Дэвисон, - и вы задаетесь вопросом, что будет дальше».


Джек Веттриано, пожалуй, один из самых скандальных ныне живущих художников.


Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики gettyimages-174113959-612x612.jpg


Веттриано, которого британская пресса часто называет «Народным художником», полностью самоучка и не посещал художественную школу. По одной причине – его попросту не приняли.


Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики gettyimages-3439644-2048x2048.jpg


Джонатан Джонс писал о работе Веттриано в 2004 году: «Веттриано даже не художник. Просто он популярен среди обычных людей» и охарактеризовал его работы как «безмозглые».
Шотландский историк искусства Дункан Макмиллан назвал работу Веттриано «тусклой эротикой».

Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики CqFqgVTWgAAxpUx.jpg


Но, Веттриано популярен, его работы обожают миллионы, а база его коллекционеров продолжает расти.
Пишет в стиле нуар эротические картины.

Этакий урезанный реализм, напоминающий Эдварда Хоппера, часто с гладкой манерой рисования и одиноким интерьером, где его объекты кажутся оторванными от друг друга.



Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики CqFqdrcW8AAnCrP.jpg

Родился 17 ноября 1951 г.
Несмотря на то, что ему отказали в программе Эдинбургского университета изящных искусств, позже представил две картины на ежегодную выставку и продал обе, что фактически положило начало карьере.

Одно из таких произведений - «Поющий дворецкий» (1992), позже проданный почти за 750 000 фунтов стерлингов на Sotheby's в 2004 году - в то время самой дорогой картиной в Великобритании.

Изображение стало повсеместным на кружках, ковриках для мыши, принтах, плакатах и ​​кухонных полотенцах, превзойдя по продажам репродукции таких шедевров, как «Подсолнухи» Ван Гога и «Кувшинки» Моне.

Снимок888.JPG

Вернусь к его скандальной репутации: газетное расследование показало, что фигуры в «Поющем дворецком» были взяты с фотографий в Книге под названием «Справочное руководство по рисункам иллюстратора».
«Но Веттриано объяснил, что использовал книгу, потому что в то время он не мог позволить себе нанять моделей».

Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики Jack Vettriano Tutt'Art@ (12).jpg

Искусство ли это? Хотя спор о том, что есть искусство, а что нет, кажется вечным.
Однако, решите для себя, что вы видите: искусство или ремесло, произведения, которые переживут своего создателя или банальный кич.
Лично я полностью согласна с Джонсом.
Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики CqFqeWvWcAA_fY0.jpg



Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики 2172.jpg

Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики 555.JPG



Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики 2.JPG



Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики 1.JPG


Романтический и эротический: художник, которого не любят все, кроме публики 2p7h6jjnrzc71.jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сергей Глазьев не унимается и продолжает поиски источника пополнения бюджета. На этот раз он нашёл способ, позволяющий пополнять казну на 1 трлн рублей в квартал. По мнению советника президента, для этого достаточно обложить валютные операции, совершаемые на Московской бирже, налог ...
Признание тяжёлых вещей и «непростые решения» даются с трудом. Но они неизбежны, когда объективная реальность входит в непримиримые противоречия с априори завышенными ожиданиями. Что ж, когда разбиваются иллюзии , бывает больно. Намного больнее, чем от разбитой коленки, губы или носа. ...
Я вот че подумал. А ведь по сути эта дурацкая атака западников - стала реальным экзаменом для сирийской ПВО и вообще для Сирии. Сирийцы доказали, что более менее - могут. И не профукают С300 и прочую красоту при прочих равных. Сначала сбили еврейский самолет, потом отразили атаку США. ...
Обидели мышку - накакали в норку! Это, значит, пока космические корабли бороздят просторы космоса, этот полуживой, в свете последних событий, журнал поздравил всех своих участников с праздником, разослал им открыточки со статусами, а мне фиг? Это меня Задунайская спросила - получила ли ...
В социальных сетях несколько раз уже видела «давайте, пообещаем друг другу, что когда карантин кончится, мы до конца года будем есть только в местных ресторанах и покупать одежду отечественных производителей.» Эти люди честно думают, что после карантина у них будут деньги ходить по ...