Рокетмэн

топ 100 блогов vikond6530.09.2019 Рокетмэн Opel-RAK-1-59101

Ровно 90 лет назад, 30 сентября 1929 года, произошло знаменательное и намного опередившее свое время событие в истории авиации. Фридрих Опель - сын немецкого промышленника Адама Опеля совершил первый в мире пилотируемый полет на самолете с реактивным двигателем. Точнее - с ракетным, и не с одним, а сразу с шестнадцатью. Поскольку пороховое ракетное топливо выгорало быстро, двигатели включались последовательно, чтобы продлить время моторного полета.

Сам Опель был лишь заказчиком и финансистом проекта. Силовую установку разработал инженер-пиротехник Фридрих Зандер, а самолет - молодой, 23-летний авиаконструктор-планерист Юлиус Хатри. Самолет Rak.1 ("Ракетный - первый") развил скорость около 100 км/ч и пролетел примерно полтора километра за 70 секунд. При этом несколько ракет не сработало, а в остальных топливо закончилось раньше расчетного времени, поэтому часть дистанции самолет преодолел по-планерному.


Результат Опеля не удовлетворил, но он понял, что с существовавшими на тот момент твердотопливными ракетами существенно улучшить его не удастся. Проект был закрыт, а в дальнейшем никто не пытался строить пилотируемых самолетов с пороховыми двигателями. Они использовались, разве что, в качестве стартовых ускорителей. Появление ЖРД ненадолго вдохнуло вторую жизнь в идею ракетной авиации, но к концу 1940-х годов эту тупиковую идею похоронили уже окончательно.

Рокетмэн rocketman
Слева: Фридрих Опель рядом с пакетом двигателей самолета Rak.1. Справа: Фридрих Зандер беседует с Опелем.

Рокетмэн 42174-1_RAK_Flugzeug-940x528
Rak.1 в полете. Высота, набранная самолетом, не превышала нескольких метров.

Рокетмэн Opel-Sander_RAK1

Рокетмэн 6153413638_b97c04af5c_b
Подлинный самолет Хатри-Зандера не сохранился, но в Германии есть довольно качественный и точный музейный макет, а также - летающая реплика, фотография которой помещена на заставке.

Прежде чем заказать постройку ракетолета, Опель экспериментировал с колесной ракетной техникой, а двигатели для нее разрабатывал тот же Зандер. В 1927-28 годах на фирме его отца были сделаны два ракетомобиля, один из которых разогнался до 236 км/ч, а также - ракетодрезина, достигшая скорости 258 км/ч (по другим данным - 290). Впрочем, все эти машины не предназначались для практического применения и являлись чисто рекламными изделиями.

Рокетмэн 1928_Opel_Rak1_-_race_car_003_3785
Первый ракетомобиль Опеля.

Рокетмэн 1452608129-21d08e8cb3185ef2ac5c9969d699c1c5
Второй ракетомобиль, снабженный антикрылом для увеличения сцепления колес с грунтом.

Рокетмэн opelrak2rocketcar-02
Опель вылезает из кабины после заезда, в котором он достиг скорости 236 км/ч. Впрочем, рекорд ему поставить не удалось, скоростные автомобили с бензиновыми моторами в те времена уже ездили намного быстрее.

Рокетмэн RAK-3

Рокетмэн gui opel record 1
Ракетодрезина Опеля и ее масштабная модель. Обратите внимание на тормозные двигатели с соплами, направленным вперед, установленные перед кабиной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кэтрин, герцогиня Кембриджская в среду посетила симпозиум по вопросам детского психического здоровья, который состоялся в Лондоне. ...
Олег с детства был серьезным парнем. К любой проблеме подходил вдумчиво и с должным усердием. Вот папа сказал разобраться с часами и научиться понимать время. Олег с часами разобрался… Понимать время не научился, зато понял, что родители бывают очень иносказательны. А так как папины ...
...
Еще недавно, лет 9 назад, газеты подчеркивали бедность нашей страны заголовками "Каждый второй россиянин ездит на автохламе" Дескать средний возраст автомашин в России был 12,7 лет. а вот на благословенном западе "средний возраст легковых автомобилей в Европе составляет примерно 8,5 ...
Кандидат в президенты США Дональд Трамп опроверг предположение своего конкурента на пост главы государства сенатора Марка Рубио относительно небольших размеров своего пениса. Строительный магнат заверил электорат, что обладает пенисом нормальных размеров. Об этом сообщает BuzzFeed News. ...