Призрак бродит по Европе

топ 100 блогов vikond6523.09.2019 Призрак бродит по Европе tumblr_ml6ep1lr5k1rrnekqo1_1280

Сегодня исполнилось ровно 110 лет со дня рождения одного из самых известных и неоднозначных гениев-злодеев мировой литературы. 23 сентября 1909 года в парижской газете "Голуа" начал печататься готический роман французского писателя-мистика Гастона Леру "Призрак оперы" (Le Fantome de l`Opera).

С тех пор этот роман выдержал множество переизданий, а также - театральных постановок и экранизаций в самых разных жанрах и стилистике - от тошнотворных "мясных" ужастиков до красивых романтических новелл и детских мультиков. Странно, что в СССР он не издавался ни разу, ведь в нем нет абсолютно ничего, что может быть воспринято как антикоммунизм, антисоветизм или "клевета на советский образ жизни".

На заставке - обложка первого книжного издания 1911 года, афиша первой голливудской экранизации и первой цветной экранизации романа о влюбленном композиторе-призраке.


Призрак бродит по Европе po-rr93 (1)

Российские читатели смогли познакомиться с призраком лишь в 1993 году, а во Франции роман пользуется спросом до сих пор, справа - предельно лаконичная обложка переиздания 2012 года.

Призрак бродит по Европе UphantomSILENT

Интересно, как со временем менялся в кинематографе и сценографии образ "театрального духа". От омерзительного злобного монстра до поэтичного галантного красавца с небольшим дефектом лица, скрытым под элегантной маской.

Призрак бродит по Европе dungeonchaney00

Но наибольшую славу роману и его герою, безусловно принес гениальный мюзикл Эндрю Ллойд Уэббера, написанный по мотивам книги Леру и впервые поставленный в Лондоне в 1986 году. Главную музыкальную тему этого мюзикла знают, наверное, все, и она тоже уже имеет множество интерпретаций.
Например, такую:



Или такую. Согласитесь, интересная трактовка образа и весьма впечатляющее исполнение. :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Народный депутат Украины, лидер экстремистской группировки "Правый сектор" Дмитрий Ярош в интервью изданию "Обозреватель" пригрозил депортацией и лишением гражданских прав тем жителям Донбасса, которые "не хотят жить по правилам, по законам". Ярош считает, что в Донбассе необходимо "пов ...
Будучи классе в 10-ом, я - под давлением суровой деЙствительности - был вынужден ...
Вот позиция Одессы, насколько я понимаю. Это их право. Точно так же как и право Крыма. Потому что каждый волен выбирать, в какой стране ему жить и каким властям ...
8 утра, бассейн, джакузи...лечебная физкультура. Очень хочется вернуться туда, где это нормально. Жаль, что не часто удаётся так выбираться в хорошей компании с интересными людьми и начинать день со спорта. Это бассейн в лечебно-реабилитационном центре Вороново. Знаменит он тем, что он ...
Жена уселась около меня на диван. - Что на экране? - Пыль. .... И началась ссора. ----------------------------------------------- Я встал рано утром, тихо оделся, приготовил себе обед, вывел собаку и прокрался в гараж. Прицепил лодку к машине и тогда начался проливной дождь ...