Сердце в каменных доспехах

топ 100 блогов vikond6519.09.2019 Сердце в каменных доспехах

19 сентября 1870 года началась четырехмесячная осада Парижа германскими войсками - первая в истории осада столь крупного города с полуторамиллионным населением, которое за счет беженцев увеличилось почти до двух миллионов. 15 сентября передовые отряды прусаков достигли парижских предместий, 18-го из столицы Франции вырвался последний поезд, а на следующий день она была полностью блокирована.

Но штурмовать Париж немцы так и не не решились, и на то у них были веские основания. Во-первых, гарнизон города насчитывал почти 350 тысяч человек, а численность германских осадных войск не превышала 120 тысяч. Во-вторых, немцы подвезли к Парижу всего-навсего 622 пушки, а в городе имелось 2627 артиллерийских орудий. Сложно вспомнить какой-то иной пример столь значительного численного перевеса осажденных над осаждавшими.

Казалось бы, при таком соотношении сил французам ничего не стоило вырваться из окружения и разгромить неприятеля, но это можно предположить лишь без учета пресловутого "человеческого фактора". Все дело в том, что прусские войска состояли из опытных, закаленных в боях ветеранов, а в Париже не было ни одного бойца, ранее слышавшего грохот взрывов и свист пуль. Только 60 тысяч солдат и офицеров столичного гарнизона относились к кадровой армии, но и они до подхода немцев к Парижу разу не бывали в боях.

Подавляющее большинство составляли неопытные и необученные ополченцы из Национальной гвардии, жандармы, полицейские, таможенники, лесники, охранники и прочая полувоенная публика, не умевшая, а зачастую не хотевшая воевать.
Однако в руках у командующего парижским гарнизоном генерала Трошю, помимо этого сброда, был сильный козырь - мощнейшие укрепления Парижа, воздвигнутые в 1830-40 годах.

Огромный город, имевший форму сердца, что не раз обыгрывал в своих романах Виктор Гюго, окружали две линии оборонительных сооружений. Первую линию представляла собой цепь из 16 фортов, а вторую - широкий земляной вал, целиком состоящий из "зубьев" - бастионов. Снаружи его усиливала гранитная кладка толщиной до трех метров, почти неуязвимая для тогдашних осадных орудий. За валом проходила мощеная дорога для быстрой переброски подкреплений на угрожаемый участок, а перед ним выкопали широкий и глубокий ров, который при необходимости заполнялся водой из Сены.

Такой "Минас-Тирит" побоялись штурмовать даже железные генералы кайзера, предпочтя держать его в осаде, пока голод не заставит капитулировать самый креативный город Франции...

Сердце в каменных доспехах FortificationsParis
Карта парижских укреплений по состоянию на 1841 год.
Она же в полном размере

Сердце в каменных доспехах 16929v
Панорама парижской окраины, справа внизу видна городская стена.

Сердце в каменных доспехах Porte d'Issey
В мирное время крепостной ров использовался парижанами под огороды, но владельцы этих огородов были предупреждены, что в случае военной угрозы их помидоры, лук и капусту немедленно затопят.

Сердце в каменных доспехах 1359794343-Saint-Ouen-les-fortifications
Участок стены в районе Сент-Оуэн.

Сердце в каменных доспехах Curtet

Еще один фрагмент рва и эскарпной стены.

Сердце в каменных доспехах 3365052787
Один из въездов в город. Снимок с моста, перекинутого через ров.

Сердце в каменных доспехах Fort_de_Romainville_
Форт Романвилль, прикрывавший подходы к Парижу с северо-востока.

Сердце в каменных доспехах Fortifications_de_la_porte_de_Versailles_(Paris).jpeg
В конце 19 века через ров по насыпанной дамбе проложили линию городского трамвая.

Сердце в каменных доспехах meudon
Мальчик ловит вкусных и полезных лягушек в парижском крепостном рву.

Сердце в каменных доспехах French_soldiers_in_the_Franco-Prussian_War_1870-71
Расчет тяжелого орудия одного из парижских бастионов. Пушка большая и солидная с виду, но очень старая даже по меркам 1870 года.

Сердце в каменных доспехах fortifications-of-paris-with-houses-1887(1)
Фортификационные сооружения Парижа были столь живописны, что под их обаяние попал еще не совсем свихнувшийся Винсент Ван Гог.

Сердце в каменных доспехах image7
После Первой мировой войны укрепления Парижа, в основном, были разобраны но кое-где их фрагменты сохраняются до сих пор как памятники обороны города и военной архитектуры XIX века.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера завершился довольно редкий процесс - двадцатипятилетний Шон Даффи был приговорен к 18 неделям тюремного заключения за троллинг. Даффи находил мемориальные страницы на фейсбуке, посвященные трагически погибшим и наложившим на себя ...
Новый вариант, в результате реновации. Совмещен с фазанарием. Джамгаровский ...
Сегодня выяснилась удивительная закономерность. Те, кто перепостили "письмо 45-ти", немедленно получили пучок комментов от сурковских наемников. Хе-хе, надеюсь, им платят не за отправленные, а за открытые комменты. Если так, ребята, то в моем ...
- Ну это уж слишком! - Чем вы недовольны? - Я понимаю, что у нас тоталитаризм и против него не возражаю. Вы контролируете все мои доходы и расходы, отслеживаете маршруты передвижения, прослушиваете телефон и роетесь в компьютере... Но зачем вы поставили камеры видеонаблюдения ещё и в ...
По-моему, даже те, кто вообще не смотрит кино, знают про эту пару, которая была долго самой известной и звездной в Голливуде. Не случайно про них даже анекдот сложили: - Какая главная проблема у Анджелины Джоли и Брэда Питта? - ? - Им в постели и помечтать не о ком! Но, как известно, в ...