рейтинг блогов

Крах Гинденбурга

топ 100 блогов vikond6529.09.2019 Крах Гинденбурга

29 сентября 1918 года Германия фактически проиграла Первую мировую войну. И хотя до подписания Компьеньского перемирия оставалось еще почти полтора месяца, именно в этот день высшему командованию германской армии стало ясно, что немецкие войска больше не могут сдерживать наступление союзников, а потому поражение неизбежно. На следующий день верховный главнокомандующий Эрих Людендорф и начальник Генштаба Пауль Гинденбург написали письмо к кайзеру с просьбой о немедленном заключении перемирия на любых более-менее приемлемых условиях.

Поводом для такого решения стал внезапный прорыв так называемой Линии Гинденбурга - главного рубежа германской обороны на Западном фронте, который немцы возводили много месяцев, а союзники взломали за один день. Эта линия опиралась на канал Сент-Квентин, протекавший в глубокой искусственной ложбине с крутыми берегами и считавшийся абсолютно непроходимым для танков.

Однако на пятикилометровом участке в районе городков Бони и Белликур канал протекает в тоннеле. И именно на этом участке союзники нанесли удар. Разумеется, там германская оборона была наиболее плотной. Немцы нарыли десятки километров траншей и противотанковых рвов, построили сотни блиндажей и бетонных огневых точек. Однако все это было за несколько дней сметено ураганным огнем англо-американской артиллерии.

Союзники установили на пяти километрах 1600 орудий, в том числе - 593 - тяжелых, калибром более 150 миллиметров. Таким образом, одна пушка приходилась на три метра фронта. В ходе артподготовки эти орудия выпустили почти миллион снарядов - в среднем по 200 на каждый метр. Под Белликуром британцы впервые массово применили химические снаряды с ипритом, которых было выпущено более 30 тысяч.

В результате, когда утром 29 сентября в атаку двинулись 27-я и 30-я американские пехотные дивизии при поддержке 150 английских танков, сопротивление им уже почти никто не оказывал. Уцелевшие немецкие солдаты массово сдавались в плен, либо в панике бежали из этого ада. К исходу дня американцы продвинулись на 5-6 километров, без боя заняли Белликур и захватили 36 тысяч пленных.

В тот же день с других концов Европы в Берлин пришли еще две мрачные депеши. Во-первых, Болгария подписала капитуляцию и вышла из войны. Это означало крушение Балканского фронта, а в ближайшей перспективе следовало ожидать удара союзников с юга по Австро-Венгрии. Парировать его было уже нечем.

Во-вторых, в ответ на приказ об отправке на Западный фронт подняли мятеж войска германского гарнизона Киева. Солдаты перебили своих офицеров и заняли оборону в казармах, категорически отказываясь покидать гостеприимную Украину. Вскоре мятеж был подавлен (для этого пришлось применить пулеметы), но все понимали, что это лишь первый звонок. Всегда славившаяся своей железной дисциплиной германская армия начала выходить из повиновения.

В общем, в предпоследний день сентября 1918 года для кайзеровского рейха начался обратный отсчет времени, хотя, сам кайзер и его ближайшее окружение это еще не осознавали.
На заставке - схема прорыва Линии Гинденбурга и американские солдаты на береговом откосе канала Сен-Квентин рядом с разрушенным мостом Рикеваль.

Крах Гинденбурга
Канал Сен-Квентин - почти идеальное оборонительное сооружение.

Крах Гинденбурга
Бетонные огневые точки Линии Гинденбурга.

Крах Гинденбурга
Английские танки с приспособлениями для преодоления рвов движутся к линии фронта.

Крах Гинденбурга
Англичане в освобожденном Белликуре и немцы, сдавшиеся в плен на Линии Гинденбурга.

Крах Гинденбурга
Американские солдаты с пленными немцами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комрад слабовато набросил. Попробую я. Вчерась немного похоливарил на тему какая нация самая бобристая и кто больше всех соснул. Расклады до 10 уровня более-менее мне ясны, а вот как дела у бобров выше рангом? Нагибает ли Ту-2С и что-либо ...
Получить 120 тысяч рублей просто! Вот таким богатеньким можно стать! Как купить квартиру на 120 тысяч дешевле. Решил немного отойти от интересующих меня политических тем ...
Про формулу Штайнмайера, за которую обещают сжечь Верховную раду. На Украине появилась новая политическая и медийная игра под названием  "формула Штайнмайера". Она очень ...
Сейчас наступил ответственный момент в психологической войне с Западом: пользуясь объяснимым разочарованием русских из-за отступления под Харьковым, противник будет раскачивать общественное недовольство армией и государством. Натовцы, согласно приёмам гибридной войны, попытаются развить ...
пять фильмов, основанных на реальных событиях. сектанты, маньяки, мечтатели, авантюристы и просто увлеченные. Рай Марии Marian paratiisi 2019, режиссер Зайда Бергрот 1920-е, Хельсинки. сюда приезжает небольшая община, возглавляемая некоей Марией Окерблом (реальная личность). она ...