"Родовая травма" СССР

топ 100 блогов pora_valit21.10.2014 Все-таки поражаешься, насколько судьба нашей страны - СССР/России - впечатывается в наши собственные судьбы.

Знаете, почему нам так трудно в эмиграции? Знаете, почему американец, немец или француз приедет в любую страну мира и не испытает ничего подобного тому, что выпадает на нашу долю? Дело в том, что в среднем выходцы из СССР безнадежно отстали от современной цивилизации, и нам приходится наверстывать все то, что мы не смогли освоить на родине.

Та же проблема у эмигрантов из Латинской Америки, Восточной Европы и бедных стран Азии. Мы просто неконкурентноспособны по сравнению с местными. Исключения есть в сфере науки, техники, спорта и высокого искусства, но и там наши проигрывают хотя бы в плане языка.

Медицинские дипломы не считаются, гуманитарное высшее образование - это вообще ни о чем, а чтобы инженеру пройти собеседование по приему на работу, надо внятно объяснить, что ты умеешь делать и почему твоя квалификация выше, чем у твоих конкурентов.

Мое поколение отучилось в российских вузах, которые в 1990-х годах были нищими, а наша профессура почти на 100% состояла из советских преподов, которые и сами-то толком ничего не знали. Да, исключения имелись, да, в Москве и Питере концентрация интеллектуалов была и есть намного выше, чем, скажем, в моем родном Нижнем Новгороде... Разницу в уровне образования начинаешь видеть, когда изучаешь лекции какого-нибудь профессора из Аризонского универа (провинциального, в принципе). Читаешь и осознаешь, что это не пересказ учебника - это собственные научные разработки и открытия. И они являются результатом того, что у этого дядьки есть фонды, гранты, знание 3-4 иностранных языков и паспорт, сплошь заштампованный визами иностранных государств. Американский профессор просто знает раз в десять больше, чем профессор какого-нибудь Усть-Урюпинска.

Это не значит, что мы хуже или бесталаннее. Это значит, что наши семена росли на каменистой почве - нам просто не хватало питательных веществ, потому что наша страна делала культ из Ленина и партии, а не из знаний и творчества.

У меня есть две знакомые - обе инженеры советской закалки, ровесницы. Одна работает на ГАЗе и с трудом разбирается, как включать компьютер. У них весь отдел такой (!) - и ничего, зарплату платят.

А другая тетушка работает на Боинге -- и в шестьдесят с лишним лет рулит крутейшими техническими программами. Одна дама попала в среду, где постоянно повышали квалификацию, а другая попала в среду, где этого не было.

И так во всем! Молодые девчонки приезжают в Штаты и очень скоро понимают, что им нужно лет пять на то, чтобы угнаться за местными. А кто их будет кормить в это время? Единственный вариант - выходить замуж, зачастую за первого встречного-поперечного.

А если тебе не 20, а сорок лет, и диета твоей страны прочно впечатана в твое тело вместе с картошечкой, шашлыками и салатом оливье? И ты ни при каких условиях не можешь конкурировать за женихов с роскошными 40-летними американками, бегающими трусцой по Манхэттан-Бич. Ну не было в нашей юности возможности сидеть на "зеленой диете"!

Зубы нам лечили советские стоматологи, рак запускали, аппендициты и язвы желудка вырезали, а не лечили... А знаменитые прививки от оспы, шрамы от которых носят почти все дети Советского Союза... Эх, да что говорить!..

Ходили мы с одной эмигранткой ко врачу, и тот диагностировал гастрит, вызванный какой-то бактерией: "К сожалению, это очень типичное заболевание для стран Восточной Европы -- таковы последствия низкого уровня гигиены".

Вышли мы из кабинета -- блин... как по щекам надавали. Кто виноват во всем этом? Большевики, отбросившие нашу страну на 70 лет назад? Царь Николай, который отказался проводить реформы и довел дело до революции? Хан Батый?

Американцы в третьем - четвертом поколении имеют ресурсы - связи, образование, положение в обществе, наследство и прочее. В Америке почти все, что делалось в 20-21 веках, было на мировом уровне. А у нас на мировом уровне были только космос, военка и балет.

Приезжает самый никакущий американский мужичонка куда угодно -- от Китая до Касабланки, и уже жених. За его плечами -- все то, что наработала его страна. А наших еще не пустят и будут допрашивать с пристрастием: куда едете? зачем? а чего вы тут забыли?

Жизнь чертовски несправедлива. Но с другой стороны, нам гораздо больше повезло с ресурсами, чем, скажем, среднестатистическим китайцам. Мы уже смеем замахиваться на Интересную Работу и на Личный Успех. А в Китае работа, на которой нормально платят - уже счастье.

Что нам остается? Только одно - брать настойчивостью. Русские ведь не сдаются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
18 августа будет 40 дней, как Юры не стало.Если Вы хотите с ним попрощаться в этот день, приходите на Чистые Пруды.18 августа в ...
Продолжение 1, начало —  « В одну-единственную жизнь » — фильм, производственная драма режиссёра Игоря Апасяна. Cъёмки картины проходили на комбинате Запорожсталь. https://youtu.be/Kv43HHbFbD8 ...
Россия не смогла обменять одного из 100 «лучших хакеров мира» на арестованную израильтянку. Алексей Бурков (в центре). Фото: Андрей Широков / ТАСС За хакера, которому минюст США предъявил пять уголовных обвинений в мошенничестве, сговоре, краже личных данных и отмывании ...
Еще в юности поразила меня картинка к "Снежной королеве" Андерсена. Это было весьма достойное издание для взрослых. Двухтомник. С полным текстом "Снежной королевы" Г.-Х, Андерсен. Сказки и истории в 2 тт. М., Художественная литература. 1977. Но там в первом томе на стр. 297 был ...