рейтинг блогов

Рысцой домой

топ 100 блогов olga_srb12.12.2021 Вчера вечером я бежала из Собора практически вприпрыжку и даже рысцой, и вовсе не потому, что на улице было минус шестнадцать (настоящая московская зима, какой я помню ее с детства!), а по причине острого приступа вдохновения.

У вас так бывает?

Я имею в виду приступы вдохновения.

Но обо всем по порядку.


Вчера, в канун третьего воскресенья Адвента, в нашей церкви состоялся традиционный концерт барочной музыки. В этом году замечательные произведения Баха, Генделя и других немецких композиторов, творивших в первой половине XVIII века, исполняли музыканты из Санкт-Петербурга и Кельна.

Перед концертом во дворе была развернута ежегодная рождественская ярмарка, которую я не сумела толком рассмотреть из-за холода.

Получив общее представление и мгновенно отморозив пальцы во время съемки фотографий и stories, я поспешила внутрь Собора.

Рысцой домой rystsoy1.jpg

Рысцой домой rystsoy2.jpg

А внутри уже вовсю шли последние приготовления к концерту.

Я очень люблю эти минуты: исполнители настраивают инструменты, публика рассаживается по местам, в воздухе витает легкое возбуждение, пропитанное ожиданием праздника.

Рысцой домой rystsoy3.jpg

Рысцой домой rystsoy4.jpg

Такие минуты приводят меня в состояние необыкновенного воодушевления, из чего следует вывод, что не только пресловутый дурной пример, но и творческий настрой бывает заразителен.

В алтарной части на днях были установлены две пышные ели. Думаю, что их вид был первым ключевым моментом, сподвигнувшим меня на быстрый шаг после концерта.

Видимо, из-за них в моей душе заиграла рождественские мелодии, затрепетали какие-то внутренние струны и появилось предчувствие торжества.

Рысцой домой rystsoy5.jpg

Полтора часа гениальной музыки, которую зрители слушали столь завороженно, что даже не прерывали аплодисментами, пролетели как один миг, и когда я вышла на улицу и вдохнула крепкий морозный воздух, я поняла: мне надо срочно украсить дом!

До этого я лишь поставила рождественский светильник и сделала композицию из четырех свечей Адвента. После концерта мне захотелось чего-то большего.

Конечно, прыти мне придавал и декабрьский морозец. Я думаю, что каждому из вас знакомы характерные ощущения, которые он внушает прохожим: пощипывание коленок, радость веселого хруста снега и повышенное внимание к поверхностям под ногами, которые норовят проверить прохожего на ловкость, а его обувь – на способность к скольжению.

Рысцой домой rystsoy6.jpg

Несмотря на поздний час, после горячего душа я принялась наводить новогодний декор. Из кладовой были извлечены запасы красоты, убранные на свои места одиннадцать месяцев назад.

Это тоже очень волнительный момент – доставать то, что упаковывалось, кажется, совсем недавно, и думать о быстротечности времени. Я отлично помню свое настроение и свои мысли, которые сопровождали упаковку новогодних игрушек и мишуры, и вот – пролетел целый год!

В нем было столько событий, столько впечатлений, и все равно у меня ощущение, будто год спрессовался до полугодия – так стремительно мчится время…

Ни усталости, ни желания спать у меня не было, и благодаря приподнятому настроению я задорно украсила велосипед и маленькую серебристую елочку, а также соорудила венок из гирлянды, советской мишуры и красных шаров, производства Германской Демократической Республики.

Рысцой домой rystsoy7.jpg

Рысцой домой rystsoy8.jpg

Рысцой домой rystsoy9.jpg

Достав из картонной коробки наших исторических Дедов Морозов, я задумалась, кого поставить под елку на этот раз.

Ватного, гипсового или пластмассового?

Одному уже лет девяноста, другому – семьдесят, третьему – шестой десяток.

Я быстро приняла решение - поставить всех. Зачем выбирать? Пусть каждый из них встретит с нами свой очередной Новый год.

Рысцой домой rystsoy10.jpg

А вот елочку я пока не поставила – только достала игрушки.

Мне кажется, что елку надо украшать чуть позже, перед самым Рождеством.

А вы уже украсили свой дом и поставили елку? Или отложили это приятное занятие на потом?


View Poll: #2115108

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно в интернете стали появляться статьи о том, что предстоящий ремонт дворов в Челябинске – так называемая «дворовая революция» - грозит горожанам большими бедами. Таким образом у населения формировалось резко отрицательное отношение ...
Как давно пела и гуляла наша свадьба. Ещё всех Наташ поздравляю с именинами. Рос у меня когда-то очень давно большой толстый кактус (никогда не знала его имени). Цвел всего один раз один день - накануне свадьбы, что было сочтено хорошим предзнаменованием. Цветок был примерно как у ...
                                                Мысли дилетанта об истории (часть 1). Меня всегда интересовала история. Особенно история России. Интересовало, почему на протяжении веков у нас такая трудная, кровавая судьба. Другие народы, по-видимому, считают, что судьба их народа сама ...
Оригинал взят у коллеги dambiev  в В Китае копия советского ГАЗ-69 превратилась в копию Гелендвагена В Китае представлен рейстайлинг легендарного китайского автомобиля повышенной проходимости Beijing BJ 212, который в свою очередь представляет собой измененную ...
Все же еще одну картинку запощу до дня индейки. Характерно потому что. На картинке одна из лучших "предсказательных" моделей по ключевым для фундаментальной экономики характеристикам от лучших из лучших специалистов в области. Модель была ...