рейтинг блогов

Рейтинг Лукашенко в 3% всё-таки фейк. Моё небольшое исследование

топ 100 блогов chervonec_00110.07.2020 Теги: Лукашенко Журналист БТ опубликовал «свежую социологию» от ОАЦ: рейтинг Лукашенко 76%

Рейтинг Лукашенко в 3% всё-таки фейк. Моё небольшое исследование


Присутствовавший на встрече Лукашенко и СМИ политический обозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев опубликовал на своей странице на Facebook «свежую социологию» от Оперативно-аналитического центра. Как утверждается в документе, рейтинг президента сейчас составляет 76%.


Как следует из документа, он был подготовлен по поручению Лукашенко. В марте рейтинг главы государства стал резко падать и составлял 60%. "По оперативной информации", к концу июня 2020 года уровень доверия главе государства достиг 76 процентов и  в ближайшей перспективе достичь 80 процентов.
Рейтинг Лукашенко в 3% всё-таки фейк. Моё небольшое исследование

Рейтинг Лукашенко в 3% всё-таки фейк. Моё небольшое исследование

Рейтинг Лукашенко в 3% всё-таки фейк. Моё небольшое исследование


А теперь прокомментирую

Неожиданный уровень аналитики. Если в отчёте не пропущена запятая между цифрами 7 и 6, если это творение предназначалось не аудитории Белорусского Телевидения, а, действительно, президенту, и остальные документы готовятся в подобном же ключе, вообще нет ничего удивительного в тех заявлениях, которые делает президент. Похоже кто-то пытается сам себя утешать, что у него действительно грандиозная поддержка и при этом пытается убеждать других.

Только мне кажется, что люди делавшие отчёт и те, кто его читал всё понимают, но данная "аналитика" заказная, вброс, попытка формирования общественного мнения в стране.

Только вот с 76% процентами не устраивают хапуны, а идут на честные выборы с поднятым забралом. С таким рейтингом не боятся честной конкуренции. И уж совершенно точно не боятся маек, мемчиков, сувенирных магазинов, не увольняют людей, высказывающих альтернативное мнение. Почему же Лукашенко так боится честных выборов? Почему запрещены все соцопросы по поводу рейтинга?

Так что - не верю. В 26% еще могу поверить. Мне скажут, как ты можешь не верить?! Ну хорошо,  журналисты, берите камеру и микрофон, включайте живую трансляцию на Ютуб и опрашивайте всех встречающихся по дороге людей на предмет того, поддерживают ли они действующего главу государства. И так в нескольких городах. Вся страна сможет увидеть эти 80% поддержки, чтобы больше ни у кого не возникало вопросов, кто тут Number 1. Если рейтинг настолько высок, зачем творить всяческие препоны альтернативным кандидатам? Так нет, не можете создать картинку.


Я расскажу вам о своём личном исследовании. Оно ещё не закончилось, поэтому окончательную выкладку полной статистики не буду публиковать, сделаю позже, когда опрошу хотя бы вдвое больше людей.

Суть в  чём... Социологические опросы у нас запрещены, а те, что проводились белорусских сайтах Тутбай, Онлайнер мне не кажутся показательными (так как выборка там явно нерепрезентативна), но жутко интересно было узнать, что люди думают.

Своё окружение, с которым общаюсь, решил в опрос НЕ ВКЛЮЧАТЬ (хотя там всё просто, примерно из 30 человек более 20 за Бабарико, двое за Цепкало, остальные аполитичные), чтобы круг общение с одним общим настроением не влиял на выборку, а решил сделать простую и случайную выборку на улице, в транспорте, магазине, на пляже.

Успел опросить пока 49 человек (хочу хотя бы 100 ответов набрать). Что ответили люди, которых я случайным образом опросил? Итак:

- 5 человек за АГЛ
- двое за Цепкало
- один за Тихановского
- 21 за Бабарико (хотя некоторые оговаривали "если его допустят")
- 11 не определились, но точно отдадут голос не за АГЛ, если пойдут на выборы.
- 9 человек оказались аполитичны (среди них двое парней, оказались военными и ответили "за нас проголосуют")

Проценты считайте сами.


И по поводу выборов пару слов. Чтобы они прошли честно, а не стали профанацией, следует:

1) Никого из кандидатов не задерживать и не прессовать до выборов.
2) Допустить в счетные участковые комиссии всех непровластных желающих хотя бы в пропорции 50 на 50. А то из более чем 2000 человек подавших заявления по всей стране допустили лишь 5!!!
3) Обязать комиссии при подсчете показывать наблюдателям каждый бюллетень (у нас из практики наблюдателям запрещают наблюдать за подсчётом голосов).
4) Разрешить фото и видеосъемку наблюдателями подсчета голосов.
5) Ладно, видеокамеры предположим разорительны, но обеспечить все участку прозрачными урнами недорого стоит.
6) Провести голосование в один день - в воскресенье.

В чем проблема и трудность это сделать, если за АГЛ, как думает - весь народ, а за "оппозицией" - жалкая кучка? Честно и открыто, чувствуя за собой силу и уверенность, открыто провели, посчитали, все всё увидели - и продолжили жить дальше. Жалкая кучка в бессилии разбрелась по норам. Так ПОЧЕМУ ТАК НЕЛЬЗЯ, при том, что расходов НИКАКИХ?


В завершение поясню, почему я в последнее время критикую АГЛ. Даже если вынести за скобки беспредел, что сейчас творится при подготовке выборов, то это:

- явно, на мой личный взгляд, поддержанные властью митинги оппозиции весной, против союза с Россией;
- ситуация с коронавирусом, отношение власти доведённое до.абсурда;
- активная риторика АГЛ направленная против России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собираюсь купить жене машину. Вводные такие:Двигатель в принципе пофиг какой.Коробка - обязательно автоматХоть какая нибудь безопасность - подушки, абсЭл. стеклоподъемники Умеренные габаритыГод не старше 2007 желательноХотелось бы кондей, но не ...
Это касается только производителей фейерверков. Эти люди носят одежду только из 100% хлопка. Ведь любая синтетическая одежда может создавать искры (обычное статическое электричество), что в свою очередь приведёт к взрыву фейерверков. ...
         Результаты выборов предсказуемы количеством пенсионеров и мигрантов, справедливо ли это? Самая активная и дееспособная часть населения как узники стареющей нации. Молодым нужны перемены, они сильные, умные, развитые, деловые, но за них решит бабушка, которая боится лишиться ...
Время идёт, эксперты думают, какие-то факты открываются. Получается, что вероятнее всего 36 томагавков не растворились в сирийском небе, а были как и положено сбиты сирийской ПВО. Сирийская армия обошлась малой кровью и почти не получила материального ущерба. Надо понимать, что против ...
- Ну, здравствуйте, здравствуйте, Рахман Усманович, дорогой! – просипел уже бывавший у меня на приеме хитроглазый и усатый молодой человек лет шестидесяти пяти. – Давно мечтал попасть, так сказать, вот в эти стены! Посетитель развел руками, ...
  • MaheshC15143297 : RT @rianru: Лукашенко предупредил об угрозе развала Белоруссии https://t.co/EqsjzdU5bW https://t.co/7vhEuo1Ak8

  • helegs : RT @rianru: Лукашенко предупредил об угрозе развала Белоруссии https://t.co/EqsjzdU5bW https://t.co/Bd0G6dbGEJ

  • DmiTryEuro : RT @belpartisan: Лукашенко узнает о ситуации в стране из таких вот аналитических записок. Понятно, почему он выглядит, будто с дуба упал. h…

  • rianru : Лукашенко предупредил об угрозе развала Белоруссии https://t.co/EqsjzdU5bW https://t.co/7vhEuo1Ak8