Решение 9. "Не быть здоровым"

топ 100 блогов ru_psiholog11.06.2020

“Я лежу болею, сам себя жалею”

Продолжим про родительские послания и ранние детские решения. Сегодня - про решение №9 "Не быть здоровым". Посты выходят по средам, предыдущие решения смотрите раньше.

Признаки этого решения:

Как следует из названия, человек часто болеет. Это могут быть простудные заболевания, и другие заболевания, которые как правило относят к психосоматическим.

Признаки:

  • Одна психосоматическая проблема может сменять другую. Так называемая “смена симптома” - были простуды - началась аллергия, прошла аллергия - началась астма…
  • Даже проходя лечение, человек до конца не выздоравливает. Лечение и прочие оздоровительные методики вначале помогают, потом проблемы возвращаются
  • Склонен оправдывать что-либо своим плохим самочувствием, болезнями - “не могу это сделать, т.к. болею”
  • Со временем начинает находить плюсы и выгоды для себя в болезни, в плохом самочувствии
  • Настолько привыкает болеть, что здоровым быть уже не умеет. В болезни ему “комфортнее”, чем быть здоровым

Пример из жизни:

Моя клиентка часто болела простудными заболеваниями. Она рассказала, что осенью и зимой практически каждый месяц она простужается и вынуждена сидеть с температурой дома несколько дней или целую неделю. При этом она очень занята по работе, она руководитель - и ей приходится в периоды болезни брать работу на дом, созваниваться или переписываться с сотрудниками.

Когда мы стали исследовать причины, она рассказала что в детстве её родители постоянно от неё что-то требовали - лучше учиться, ходить на развивающие занятия, помогать с уборкой дома. Ей нельзя было ничего не делать, она всё время должна была быть чем-то занята. Причем, что бы она ни делала - родители постоянно комментировали что это недостаточно хорошо, надо сделать лучше, больше или по-другому.

И единственное время, когда её оставляли в покое - это когда она простужалась и заболевала. Тогда всё менялось - родители носили ей чай с малиновым вареньем, включали любимые передачи и мультфильмы. В такие моменты она больше не чувствовала, что ей недовольны и от неё хотят еще больше. Можно было расслабиться и отдыхать. Причем, она никогда не болела тяжело - температура была обычно 37,5, она могла лежать в постели и заниматься тем что ей нравится.

Когда она выросла, всё то же самое она организовала себе сама - тяжелую работу, где от неё постоянно что-то нужно, бесконечные дела и внутреннее ощущение недовольства собой, и того что она всё время делает недостаточно.

Заболеть - было для неё временным выходом, когда можно было взять хотя бы небольшую передышку. Полностью перестать работать во время болезни она не могла себе позволить, но её степень недовольства собой снижалась и ей становилось чуть легче.

.

Как решение “Не быть здоровым” формируется в детстве:

  • Когда родители постоянно от ребенка требуют, предъявляют претензии и придираются, а если он заболел - то от него отстают, и становятся добрыми и внимательными
  • Когда родители игнорируют ребенка если он здоров, и уделяют много внимания когда он болен
  • Когда к мнению ребенка не прислушиваются, и единственный способ чтобы родители приняли его во внимание — заболеть, и через болезнь выразить своё несогласие с чем-либо
  • Когда родители гиперопекающие, и при малейшем плохом самочувствии ребенка сразу освобождают его от уроков, и прочих дел, которые он не любит

Из всего этого ребенок делает вывод, что болеть – это хорошо. Тогда он получит любовь, заботу, внимание. Будет избавлен от придирок, недовольства и неприятных дел (учить уроки, ходить в школу). Тогда его наконец услышат и посчитают его потребности важными.

ВАЖНО: В том, чтобы заботиться о болеющем ребенке, нет ничего плохого. Вопрос в том, нет ли чрезмерного контраста в отношении к ребенку, когда он здоров и когда он болеет.

Такой чрезмерный контраст может быть, когда родители приверженцы строгого воспитания, и считают что с ребенка надо требовать и держать в ежовых рукавицах. А когда он болеет — начинают относиться к нему иначе.

Когда ребенок становится взрослым, всё это продолжается уже в его внутреннем мире и с окружающими его людьми: он сам перед собой будет оправдывать себя болезнью, с помощью болезни будет получать право на отдых, заботу и внимание, избегать неприятных для себя дел. Будет заставлять прислушиваться к себе с помощью нездоровья.

Если родители его в детстве загружали делами и придирались - то он сам будет себя загружать и придираться к себе. И выходить из этой перегрузки и претензий в болезнь.

Еще пример из жизни: через болезнь получить маму.

Моя подруга (пример с ее разрешения) росла с очень занятой мамой. Её мама была врачом, и постоянно пропадала на работе. Она всё время была в заботе о пациентах, брала дополнительные смены, и когда приходила домой - то просто падала от усталости, общаться с дочкой у нее не было сил.

В первый раз моя подруга серьезно заболела, когда ей было около 5 лет. И здесь уже её мама была вынуждена взять больничный и быть рядом с дочерью. Потом ситуация повторилась, каждый раз когда девочка болела, мама была вынуждена откладывать работу и быть с ней.

Постепенно для девочки это стало устойчивой схемой отношений - получать внимание, заботу, любовь от близких через свою болезнь.

Когда она вышла замуж, то с мужем ситуация повторилась - её муж был постоянно занят по работе, ей не хватало его внимания. Но напрямую сказать мужу об этом она не могла и не умела. И она стала “говорить” ему об этом через болезни.

.

Варианты и сочетания этого решения:

“Не быть здоровым” и “Не быть ребенком”

В этом случае человек не позволяет себе отдыхать, развлекаться и радоваться жизни. Он относится к себе требовательно и считает что должен всё время заниматься серьезными делами, работать и приносить пользу.

Заболеть - это единственный способ взять передышку, полежать, посмотреть любимый фильм или почитать интересную книгу.

«Не быть здоровым» и «Не достигать успеха»

Если у человека запрет на успех и достижения (решение “Не достигать успеха”), то заболеть - это хороший способ самосаботажа и избегания. Можно перед какой-нибудь важной встречей или мероприятием. Тогда я вроде бы не специально “провалился” - ведь я заболел, а болезнь это дело непредсказуемое.

“Не быть здоровым” и неумение отстаивать свои границы:

У моей клиентки, женщины 52 лет, часто болела спина. Когда мы с ней стали исследовать психологические причины этого, то выяснили что она склонна тащить всё на себе — домашние дела, заботу обо всех членах семьи, решение их проблем…

Она не могла сказать своим родным прямо - что для неё это чрезмерно, что она хотела бы разделить домашние дела с ними. И заболеть, чтобы болела спина — это был для неё единственный вариант сбросить с себя эти дела. Таким образом она реализовывала давно усвоенный способ — брать всё на себя, перегружать себя, и не иметь права отказываться — только болезнь исключение, и в болезни можно себя пожалеть и отдохнуть от дел.

Постепенно в нашей работе клиентка училась прислушиваться к себе, принимать во внимание свои потребности, ценить себя и обозначать свои границы. И её спине постепенно стало легче.

.

Что делать родителям, чтобы не формировать у детей этого послания

  • Обращать внимание, что Вы поощряете и награждаете своим вниманием. Не создавать чрезмерного контраста между отношением к здоровому ребенку и к болеющему ребенку. Давать ребенку внимание, любовь, заботу когда он здоров, а не только когда болен.
  • Если у Вас самих есть это послание и Вы склонны использовать болезнь для получения чего-то приятного, или избегания неприятного — то проработать это послание у себя, и подать ребенку хороший пример
  • Прислушиваться к мнению ребенка и к его потребностям, чтобы у него была возможность донести это через слова, а не через тело и психосоматику.

Что можно делать самостоятельно, если у Вас есть послание «не будь здоровым».

  • Осознавать, замечать когда Вы используете болезнь как причину или оправдание — и пробовать реализовать свою потребность по-другому.
  • Спрашивать себя, что Вы говорите через болезнь, о каких своих потребностях заявляете.
  • Учиться получать желаемое внимание, любовь, заботу по-другому - напрямую (а не через болезнь) попросить у близких то, что Вам нужно
  • Учиться заботиться о себе, планировать отдых и вовремя отдыхать, не брать на себя слишком много.
  • Выстраивать границы, учиться отказывать не потому что плохо себя чувствуете, а просто потому что не хотите или для Вас это чрезмерно.

В терапии:

Цель терапии — изменить детское решение, что только через болезнь можно получать внимание, отдых, заботу и прочие жизненные блага и освоить новые более благополучные способы реализовывать свои потребности, не заболевая каждый раз.

Психосоматика не всегда бывает именно от послания “не будь здоровым”.

Есть и другие варианты:

  • Когда человек вытесняет свои эмоции и чувства, и они “выходят через тело”.
  • Тело выражает то, что человек не может выразить словами (не осознает, или запрещает себе). Как вариант – агрессию, раздражение, злость
  • При запрете на выражение агрессии эта агрессия может направляться против себя, и выражаться в психосоматике.

Симптом так или иначе выражает некое внутреннее неблагополучие или конфликт.

Нет большого смысла работать только на уровне симптома, не касаясь глубинных причин. Даже если получится убрать симптом - то через некоторое время симптом может снова вернуться или появится другое психосоматическое заболевание (это называется “смена симптома”) — потому что человек привык решать определенные жизненные задачи с помощью болезни.

В работе с психологом можно лучше разобраться в причинах своих психосоматических заболеваний и проработать эти причины. Если глубинные причины проработаны, то симптомы значительно уменьшаются или полностью уходят.

-

Вероника Крайнова

Клинический психолог, транзактный аналитик

Действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ)

Член Международной Ассоциации Транзактного Анализа (ITAA)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно у нашей сотрудницы случилось горе -  ее брат-близнец был обнаружен ранним утром в тяжелом состоянии далеко от своего дома, практически на другом конце города. Об этом им сообщили из реанимации. Его жена в это время была в отъезде, очень далеко, за тысячи километров, навещала ...
Искренне благодарен уважаемому initdialog , и на то есть две причины. Во-первых, он очень точно и емко вербализировал непростые ощущения, мешающие мне держать себя на том уровне вдохновенного восторга, на каком я держал себя почти полтора года, аж, пожалуй, до минувшего лета. По кр ...
Это крыши нашей дачной улицы. Набегают облака, но пока еще солнечно. А вот и дождь. Сильный. Дождь с солнцем. Пережидаем. Смотрим из окна на... ...на крышу ...
Как всем известно (с) в русской культуте понятия и правила уголовной среды пользуются заметным уважением у значительной части населения (тм). Почему тогда у значительной части населения(тм) вызывает такое раздражение западное понятие "политкорректности"? Ведь политкорректность - это не б ...
Погода продолжает копировать курортную: температура с утра +25 и продолжает расти, вода в бассейне ещё со вчерашнего вечера не успела толком остыть и держится на отметке +28, воздух ...