Режим питания грудных детей

топ 100 блогов my_baby_health08.10.2013  Режим питания грудных детей  Режим питания грудных детей Режим дня грудничка и, в первую очередь, режим его кормления – это основа основ его здоровья. Как часто нужно кормить малыша? Как понять, достаточно ли ему молока? Как правильно начать подкармливать из бутылочки? Мама сталкивается со множеством вопросов…


Все кормящие матери, которых вы видите в кино, делают это так беззаботно и легко, как будто нет занятия приятнее и естественнее. В действительности в первое кормление всё может оказаться не так просто. Ребенок может не сразу понять, как правильно захватывать сосок, вы можете начать нервничать, малыш – плакать… В любом случае неудача при первой попытке кормления – не повод расстраиваться. Это не экзамен! Дайте себе и ребенку немного времени, и у вас тоже все получится.

Попробуйте покормить малыша первый раз сразу же после родов, ведь в молозиве — молоке, произведенном в первые несколько дней после рождения ребенка, — самое большое содержание всех питательных веществ, отвечающих за формирование иммунитета ребенка. Если ребенка не заберут в детскую, начните кормить прямо в родильном отделении. Возможность подержать у груди ребенка в первые моменты его жизни принесет удовольствие и вам, и ему. Но не упорствуйте, если не удастся добиться успеха в кормлении, ведь вы оба устали после родов.

Две важных составляющих успеха – сохранять спокойствие и устроиться поудобнее. Экспериментируйте, пока не найдется наиболее удобное положение для кормления. Первое время многим удобнее кормить лежа на боку, а через некоторое время можно начать кормить и в сидячем положении.

О тонкостях кормления

Возьмите грудь большим и указательным пальцами свободной руки (большой палец сверху) возле околососкового кружка. Приблизьте сосок к губам ребенка и слегка пощекочите их. Как только малыш откроет рот, осторожно поместите сосок в центр, чтобы ребенок мог его захватить. Убедитесь, что ребенок захватывает губами не только сосок, но и околососковый кружок, иначе молочная железа, выделяющая молоко, не будет сжиматься, также проверьте, не сосет ли малютка собственный язык или губу и нормально ли он дышит. Сильные, ритмичные движения щек ребенка являются признаком того, что кормление происходит успешно.

В первый день кормите малыша по 5 минут каждой грудью, по 10 минут – во второй и по 15 минут и более – в третий. Когда молоко прибудет, кормите 10 минут из одной груди, а затем до насыщения малыша – из второй. Каждое кормление начинайте с разной груди. Когда малютка закончит сосать, вытирайте соски насухо и, если есть такая возможность, 10-15 минут оставляйте их неприкрытыми.

Режим кормления грудничка

 Режим питания грудных детей Современные рекомендации врачей сводятся в основном к свободному кормлению или кормлению по требованию. Однако это не значит, что оно должно быть хаотичным. Да, на первом месяце жизни режим питания грудного ребенка, его сна и бодрствования не систематизированы, они наступают беспорядочно, а поведение его в большей степени зависит от своевременного удовлетворения потребностей. Но постепенно ребенок сам установит оптимальный для него режим кормления. Отталкивайтесь от его потребностей.

Помните, что режим ребенка и время его кормления будут зависеть и от вашего режима еще до его рождения. Если мама полуночница, то, возникает риск, что в первые месяцы жизни ребенок будет плохо спать ночью, а значит и маме придется мало спать. Задумайтесь об этом во время беременности!

Режим питания грудных детей индивидуален. Но чаще всего в первые недели малыш требует грудь 10 раз в сутки и более. Впоследствии обычно устанавливается 6-8-разовое кормление.

Достаточно ли малышу молока?

Даже если сначала вам покажется, что молока мало, не беспокойтесь! Количество вырабатываемого молока находится в соответствии с потребностями малыша. В первые дни эти потребности минимальные: ведь желудок новорожденного просто не в состоянии справиться с большим количеством пищи.

В первые кормления больше думайте о том, как усовершенствовать технику, а не о том, как наполнить желудок малыша! То малое количество молозива, которое появляется, - как раз то, что ему сейчас нужно.

Вы быстро поймете, что время, отведенное на кормление, предназначено не только для того, чтобы насытить ребенка. Это время особенно близкого контакта с малышом, который даст вам возможность лучше узнать и прочувствовать друг друга.

Еще больше у грудном вскармливании вы можете узнать здесь.

Присоединяйтесь к нам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы я писал этот пост для my_first_time , я назвал бы его "Как я впервые ездил на автобусе с вайфаем. Но без интернета". Я знаю, что для многих это прошлый век, но мне до сих пор прокатиться в автобусе с вайфаем не доводилось. А с интернетом так и не довелось. Но к чорту ...
"В Киеве завершились мемориальные церемонии к 80-летию массовых расстрелов в Бабьем Яре ... В память о тех событиях в Бабьем Яре 6 октября был открыт мемориальный объект художницы Марины Абрамович "Кристальная стена плача" ... Кристальная стена плача" достигает в длину 40 метров, а ...
Гужева Нина Максимовна старшая пионервожатая школы № 88, г.Микуни. ...
Мне скажут, зачем ты лезешь в эту желтизну? Да опять пост гражданки Мироненко первый, поэтому в одной фразе. Анастасия Волочкова это во первых личность, во вторых личность которой очень много Бог дал и в третьих глубоко несчастный человек. Почему? Каждый человек приходит в этот мир, ...
Чудеса случаются. Вы помните ЭТОТ НАБОР ПОСУДЫ ? ))) Кстати, на ОЗОНЕ он стоил около 18 тыс. - не покупайте, в фирменном магазине Супры http://suprashop.ru чуть ли не в два раза дешевле. Так вот, всем, кто мечтал получить этот дорогой и шикарный набор действительно красивой и ...