
тур де Ясное'25, ч.1

Пока в субботу внезапно не начали обсуждать варианты однодневной покатушки на воскресенье. В итоге сошлись на поездке на "накатистые поля Ясного". Ведь гоняли же туда десять лет назад каждое лето. А потом как-то забросили. Но место-то шикарное!
И в 8:30 25 мая прикатил на жд-станцию "Первая речка" для посадки на пригородный электропоезд. Перед стартом долго сомневался: как же одеться в этот раз? Понадеялся на пасмурное небо в центре Владивостока, оделся, как неделей ранее, только не взял велошорты с собой. Да забыл очки, солнцезащитный крем, сумку с ремкомплектом...
На станции сделал традиционное предстартовое фото.

На удивление, в электричке было довольно просторно, видать, дачники укатили спозаранку. На Второй речке подсел Александр Т. За разговорами и просмотром интернетов, дорога пролетела незаметно, пришло время выходить на станции Вольно-Надеждинск.
Там, как и во Владивостоке, было весьма прохладно. Но шустрый подъем к Соловей ключу, где нас встречал Илья Г., быстро нас согрел.
Перекусив на месте встречи, покатили сразу в поля! Отмечу, что темп сразу взяли прогулочный, который и поддерживали практически всю поездку, предавая ей прекрасное настроение.
Выкатив на какие-то поля, сделали первую остановку в восторге от правильной формы борозды


В принципе, уже тут стало ясно, что, не знаю, как во Владивостоке, а здесь, в полях, уж точно распогодится. А я же без крема, без шорт... Ну ладно, придется пострадать в куртке, чтобы не страдать потом от сгоревших рук. Да и любой порыв ветра делал катание в куртке не жарким.

Прокатив далее, слегка поплутав, отметив появившиеся за годы новые теплицы, вырулили к прежнему маршруту до села Ясное. И то, узнали его по повороту у аэропортовской ВПП. Вскоре выкатили на уже точно полевые дорожки.

Покрутив полями, Илья внезапно свернул в незнакомый поворот, где на пригорке обнаружили водоем.


Передохнув, перекусив, покатили дальше. Илья сказал, что тут привал рано, скоро и так будем в Ясном. Но перед этим опять свернули в другой поворот, оказавшись у какого-то частного сектора. Там был тупик, а обратно решили чуть срезать. Сразу по зеленому ковру



Оказалось, что выкатили верно и сразу на самый прохватистый участок полей. Понеслись!

До Ясного было уже рукой подать. Запарковали велосипеды у памятника в селе перед магазином в 12:24

Устроили полноценный привал с главным блюдом - знаменитым тёщиным тортиком!


За обедом долго решали: куда же катить дальше, ведь в Ясное мы уже добрались? Изначально я предложил Александру покатить обратно теми же полями с выездом на трассу, по которой добраться до берега моря, и уже тем приятным маршрутом катить в сторону дома, бросив где-нибудь по дороге Илью. Однако тут, на месте, вот так сразу катить в сторону дома никому не хотелось. Для начала Александр предложил съездить посмотреть озеро Ясное, видневшееся недалеко на картах.
И покатили: пару километров по асфальту, затем немного разбитыми тропинками и - вуаля! Озеро Ясное.



|
</> |
