Реалистичная страшилка на Хэллоуин: мир торжествующего абсурда и дебильности.

топ 100 блогов alex_rozoff01.11.2020 Долго выбирал такую реалистичную страшилку - и нашел: arttom 29 октября 2020
Представьте — что если все, что вы делаете будет бессмысленным и бесполезным?
https://habr.com/ru/post/525570/
(Страшилка даже не просто реалистичная, а практически документальная. Arttom создал гениальную хоррор-новеллу, и лучше читать ее всю, но тут я цитирую выборочно)
...Геймдизайн построен на уловках, которые тянут из игрока деньги, а между сессиями складывания рядами конфеток и камушков на экран вылезают блюющие радостью рыбки. Меня попросили написать для этих рыбок реплики. Концентрированно бессмысленные, позитивные, не больше 110 символов длиной...
Меня бесило, что индустрия стала брезговать сложностью, а на людей с творческими амбициями смотреть как на прокаженных.
Бесило, что за тупые развлекательные ролики, сценарии к которым я не думая писал пачками в той корпорации, мне платили страшные (для меня) деньги, а потом их смотрели по два миллиона человек каждую неделю.
Бесило, что тысячи талантливых умнейших ребят — художников, программистов, дизайнеров — каждый день вкладывали свои силы в этих проклятых рыбок, потому что больше некуда.
Они мечтали делать игры, потому что с детства играли в нормальные вещи, потом шли делать мобильный понос, возвращались домой, и снова играли во что-то нормальное. Но не делали его сами, потому что надо жить. Получали деньги, чтобы поесть и расслабиться, чтобы снова пойти работать, чтобы снова поесть и расслабиться, чтобы — в общем, да. Бесило до такой степени, что я сам засомневался - ну кто я такой судить людей за любовь к веселым репликам в 110 символов. В конце концов - у них есть деньги, чтобы покупать виртуальные камушки в аквариум, а у меня с трудом наберется на пачку пельменей. И кто здесь настоящий идиот?..
...Вот представьте:
Что если в этом страшном мире лучшие умы, самые гениальные ученые и инженеры будут создавать идеальные архитектуры, совершенные алгоритмы и писать софт из тысяч строк кода, который будет работать на дорогом высокотехнологичном железе, десятках серверов с платами из редких металлов, машинах, связанный хитрой системой для быстрой обработки огромного количества данных, с нейронными сетями, которые держатся на сложнейшей математике, развитие которой эстафетой передавалось сквозь сотни лет, от поколения умнейших людей к другим умнейшим людям —
Чтобы на выходе эта система делала забавный фон на фотографии котиков.

Или распознавала лица в системе слежки.

Просто представьте:
В этом мире самые мощные математики, которые обладают знаниями недоступными 99 процентам населения земли, создают сложнейший предсказательный языковой массив на 700 гигабайт с двумя сотнями миллионов параметров.
Чтобы он генерировал бесконечное количество кликабельного спама и создавал гипнотизирующе привлекательные заголовки, которые продают курсы по созданию курсов, чтобы люди бесконечно, по разрастающейся в геометрической прогрессии пирамиде, создавали курсы, где будут учить создавать курсы, чтобы их ученики тоже объяснили своим ученикам как создавать новые курсы по созданию курсов.

Передача пустоты, чтобы люди плодили пустоту, и она расползалась, становясь неотличимой от пользы — по крайней мере, идеологически. Делая само понятие пользы — относительным и размытым, таким противным, что хочется воспевать бесполезность и сжигать все полезное, как чумное.

В этом мире сайт с тремя формами, на котором можно купить и прочитать курс по личной эффективности, будет весить в 10 раз больше, стоить в 20 раз дороже, и требовать втрое большей команды, чем роботизированная система отопления целого города.

Только представьте:
В этом мире фундаментальные технические знания так глубоко утонут под слоем простых абстракций, что станут исчезающими и похожими на магию. Что технический прогресс зайдет так далеко, что его основы станут не воспроизводимы, когда умрут последние люди, которые еще что-то помнят.

Представьте:
Экономика этого страшного мира будет построена на парадоксальном порочном круге, на финансовой пирамиде вселенских масштабов. Люди будут давать обязательства под залог ценностей из будущего — по сути брать у будущего в долг, и чтобы вернуть его — бесконечно растить свою цивилизацию. Создавать больше благ, чем возможно потребить, и для этого размножаться все больше, чтобы создать еще больше, чтобы нарожать еще больше — и так до бесконечности.
И все будут знать, что этот порочный круг очень больно сломается, что однажды долг будущему отдать не получится, но
(а) маховик уже не остановить и
(б) все сломается не на их веку, а значит ничего страшного...
(конец цитирования)

...

А теперь для иллюстрации реалистичности - полностью документальный материал:
itunioninfo 15 апреля 2014 Работа в индийской сфере IT: свобода или рабство?
https://habr.com/ru/post/219373/
(цитирую только один фрагмент)
Исследование, проведенное NIMHANS в Bangalore, представило шокирующие данные: более 36 % технических специалистов испытывают серьезные психические расстройства. 1 из 20 IT-профессионалов всерьез задумывается о возможности самоубийства, сообщает NIMHANS. 27,6 % работников IT зависимы от различных наркотических средств. Суицид, проблемы со здоровьем, конфликты в семье по причине сильнейшего давления на работе и долгие, ненормированные рабочие дни серьезно деформируют как отношения с близкими людьми, так и социальную ткань общества в целом. Выражение «Сгорел на работе» стало популярным среди работников IT индустрии, а также среди сотрудников по работе с персоналом, не прекращающих усиленные попытки отыскать новые способы мотивации и поднятия соревновательного духа 14-18 часов ежедневной работы в офисе в IT индустрии считается совершенной нормой. Эта цифра легко может быть проверена каждым, кто сомневается или отрицает подобный факт.
Любой может найти и прочесть множество историй о самоубийствах, опубликованных в новостях. В некоторых случаях работник, совершивший суицид, оставляет записку, в которой обвиняет своего менеджера, начальника в своем поступке. И до сих пор ничего не было сделано правительством для прекращения разрушения общества.
Несколько месяцев назад заголовки всех крупных газет объявили о предложении правительства ввести биометрические паспорта для всех IT профессионалов. Эту идею поддержали руководители компаний. Если это не рабство, то что это?
(конец фрагмента - там в статье еще много такого)

Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оказывается, пятница не возникает сама по себе, на пустом месте, а наследует многие черты четверга. P.S. Вы там определились в своём верхнем зоопарке: согласно конституции мы, свободные пятн., вешаем замки на посты или не ...
Genie Espinosa всегда знала, что однажды она станет иллюстратором. Но по мере того, как она становилась старше, жизнь мешала – так часто бывает - и только в последующие годы она осознала, что ее роль в маркетинге не совсем подходит ей. Однажды она ушла со своей прежней работы, ...
Вот, например, такая ситуация. Мы, конечно, видим, с какими буквами стекла не хватает. Давайте попробуем расследовать преступление*. Какой мотив был у похитителя? Для чего ему понадобилось стекло с хером? Как он этот ХЕР нёс по улице? Имел ли преступник при этом жалкий, смущённый ...
Разглядывая фотографии наших селебов с фестиваля Жара, я пришла к выводу: у многих из них отсутствует зеркало в полный рост. Одеваются так, будто перед выходом из дома смотрелись в пудреницу. Да и в ту смогли впихнуть свой пряник лишь частично. Фото: Соцсети Вываливают в разрезы ...
Постсоветский образ жизни в РФ оптимизировал жизнь психопатов и посредственности. Их приспособительная "стратегия жизни" стала чрезвычайно успешной в РФном обществе. Россия теперь буквально затопляется психопатами и посредственностью. Хуже всего, что многие и непсихопаты, и талантливые, ...