рейтинг блогов

История одной песни: как государство от страха само рекламирует анархизм

топ 100 блогов alex_rozoff24.10.2020 Есть старая арабская пословица «когда очень ждешь друга - принимаешь стук своего сердца за топот копыт его коня».
В XIX веке неизвестный английский офицер придумал перестроенную пословицу:
«когда очень боишься врага - …» (далее без изменений).
Теперь – история вопроса. В Западной Германии (а затем и в более широком ареале) с 1968-го по 1977-й (по некоторым спорным данным – до 1998-го) действовала организация левых анархистов RAF (Rote Armee Fraktion, Фракция Красной Армии), известная также как «группа Баадера – Майнхоф – по фамилиям основателей». См:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фракция_Красной_армии
В 2008-м вышел фильм https://ru.wikipedia.org/wiki/Комплекс_Баадера_—_Майнхоф
Привожу трейлер из фильма, показывающий уровень свободы этих людей.

Вообще – фильм качественный, умный, серьезный, и очень интересный – поскольку перекликается с событиями, трендами и концептами политэкономии уже XXI века.
В том же 2008-м году отчасти под влиянием фильма, в 2009-м, Вадим Курылев (бывший участник знаменитой рок-группы ДДТ, ныне лидер рок-группы «Электрические партизаны») создал песню «Звезда и автомат» - посвященную RAF (и персонально Андреасу Баадеру). Об аутентичности идей песни и идей RAF можно спорить, но дело совершенно не в этом, а том, что сейчас, в октябре 2020 года, внезапно…

…Множество чиновников МВД и юстиции (начиная с «центра Э») вцепились в песню «Звезда и автомат», и добилась ее признания экстремистской через суд (почему-то) в Пензе. Детали:
https://www.fontanka.ru/2020/10/23/69514839/
(цитата) Как следует из акта экспертного исследования, в аудиоматериалах имеются высказывания, «содержащие побуждение (в том числе в форме призыва) к действиям (в том числе насильственным) против власти и ее представителей, а также высказывания, содержащие положительную оценку идеологии насилия и насильственных действий в целях оказания воздействия на органы власти»… (конец цитаты).
Внимание: песня об исторических событиях XX века интерпретирована как призыв к сегодняшним действиям. Как отметил по этому поводу Вадим Курылев:
(цитата) Я думаю, сейчас властям уже пора запретить все песни про Че Гевару, Нестора Махно и, пожалуй, про дедушку Ленина — тоже. От греха подальше... (конец цитаты).
Теперь суть дела с позиции политологии: если власти начинают нервно реагировать на песни (фильмы, книги) о событиях, персонах, и движениях прошлого века – значит, государственные советники опасаются, что все это снова актуально и может повториться. Между прочим – не случайно же упомянутый фильм «Комплекс Баадера — Майнхоф» появился в 2008-м и был номинирован на BAFTA, «Оскар» и «Золотой глобус».
И не случайно, 22 января 2007-го, когда фильм еще был в работе, на официозном, медиа-канале Deutsche Welle внезапно появилась статья о RAF…
История одной песни: как государство от страха само рекламирует анархизм
https://www.dw.com/ru/справка-террористическая-организация-фракция-красной-армии/a-2323183
…В которой слово «террористическая» почти на каждой строчке, все внимание акцентировано на ужасах террора, а вот о причинах появления RAF и о ее программе – ничего толком не сказано.
Видимо, каналу была поставлена задача превентивно дискредитировать фильм.
С чего бы такое внимание к событиям полувековой давности?..
…Похоже (по мнению политологов, которых слушает официоз), на европейском политическом поле, анархизм теоретически и потенциально снова становится единственной реальной силой-оппонентом доминирующего режима.
Отсюда и суета. Вспомним арабско-английскую пословицу про стук сердца и копыт.
Сегодня государство от страха демонстрирует виктимное поведение. Т.е. органы власти нервозно, публично и резко начинают бороться против теоретической (и пока что лишь мнимой) угрозы. Таким образом, государство само рекламирует потенциально угрожающий тренд из прошлого, и превращает его в тренд современный и реальный.
…Такие дела…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
18.10.2014 около 15.15ч. Произошло ДТП на перекрестке ул.Рюхина и Ул. Кемская. В припаркованный автомобиль марки рендж ровер гос ном О797ОО178 черного цвета въехал автомобиль марки вольво 850 гос номер О126КВ178 красного цвета. Удар пришелся в левую боковую часть рендж ровера. Водитель ав ...
Неизвестные средневековые замки Австрии.Часть 4. Австрия Замок Трацберг Замок Трацберг — средневековый и ренессансный замок, расположенный на территории тирольской коммуны Штанс, между австрийской коммуной Енбах и городом Швац. Замок, построенный на ...
Всем бутылочку игристого на льду. Товарищ сделал подборку, как он выражается, редчайших автомобилей... "Некий китаец захотел себе эксклюзивную модель и заказал её у Бугатти. Но, видно, денег на то, чтобы сделать её ещё быстрее – у него не нашлось. ...
Как известно, ежегодно в Великую субботу, накануне Пасхи, в храме Гроба Господня царит настоящее сумасшествие (в хорошем смысле). Все ждут схождения Благодатного огня, символизирующего выход из Гроба "Света Истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа. Особенно горячится при этом ...
Ну, вот, а Вы говорите "нет иностранных инвестиций, в Россию никто не хочет в нас инвестировать ...": Вопросы инвестирования в дальневосточные регионы обсуждались во время переговоров директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с директором Департамента развития промышле ...