Эра имитации инноваций: крупные инвесторы - дебилы, реальный продукт не нужен.

топ 100 блогов alex_rozoff22.10.2020 1 апреля 2019-го я пошутил про глюонный компьютер (https://alex-rozoff.livejournal.com/231672.html), представив этот вымышленный стартап, как проект, под который уже собираются инвестиции.
На следующий день я опубликовал отчет (https://alex-rozoff.livejournal.com/231880.html) об итогах этой шутки. Самое изумительное даже не то, что некоторые поверили в возможность такого бредового компьютера. Большинство участников, конечно не поверили, но... Они поверили что под такой псевдонаучный бред ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО МОЖНО СОБРАТЬ ИНВЕСТИЦИИ. Веселее всего высказался сен Питон "Пусть получают финансирование и работают. Компьютера не будет, но могут найти что нибудь интересное." (с)...
...Так вот самое интересное, что сен Питон оказался более, чем прав. Под псевдонаучный бред такого рода можно получить инвестиции.

Это видео (с канала Dmitry Vorobjov) красивой химической реакции Белоусова-Жаботинского, известной с 1951 года. Научно-популярную новеллу о ее открытии и значении можно прочесть тут:
http://chemistry-chemists.com/N6_2016/ChemistryAndChemists_6_2016-P8-1.html
...При чем тут компьютеры? А вот: встречайте "первый в мире нейрохимический компьютер".
https://hightech.fm/2020/10/16/neurochemical-computer
https://nangs.org/news/it/rossiyskie-uchenye-sozdali-pervyy-v-mire-neyrohimicheskiy-kompyyuter
(цитирую выборочно)


Принцип работы нейрохимического компьютера основан на взаимодействии колеблющихся элементов. В данном случае их роль играют разные химические вещества, но в микроскопических количествах — серная и малоновая кислоты, броматы и катализатора. Эти элементы колеблются благодаря реакции Белоусова—Жаботинского... Созданный сегодня первый первый в мире нейрохимический компьютер обладает как минимум, одним сильным преимуществом перед другими системами ИИ. «Такой искусственный интеллект будет человеку понятней и ближе», — уверяет ученый Владимир Ванаг. Принцип егоработы удивительным образом похож на работу мозга человека... Кроме того, нейрохимические компьютеры очень маленькие, поэтому их можно легко имплантировать в тело или даже принимать в виде таблеток.
(конец цитаты).
...Глюонный компьютер просто отдыхает...

Впрочем, это далеко не чемпионская тема в тренде имитация инновации.
Ранее (https://alex-rozoff.livejournal.com/290652.html) я рассказывал о всемирно-известном стартапе водородных грузовиков "Nikola", который даже демонстировал действующий прототип... Правда, завтем оказалось, что прототип не имел ни водородных топливных ячеек, ни двигателя. А, якобы, тест-драйв в видеоклипе был снят путем скатывания безмоторного грузовика с пологой горки.

Хотя и это не чемпион.

Если искать чемпиона в номинации "объем сожранных стартапом денег инвесторов и потребителей", то верхнюю ступеньку пьедестала почета займет, вероятно, автопилот  "Tesla". Этот автопилот был неспособен автономно вести транспорт в начале, в 2015-м, и неспособен до сих пор (подробнее  - тут):
https://topgearrussia.ru/news/26509_mojet_li_avtopilot_tesla_model_s_deystvitelno_upravlyat_sam_razberemsya
https://www.ferra.ru/news/techlife/avtopilot-tesla-nazvali-nenastoyashim-02-10-2020.htm
https://mag.auto.ru/article/cronteslasautopilot/
Тем не менее, в него не только вложена огромная куча денег, но его еще и ставят на продаваемые электрокары за очень значителные деньги, заморочив голову потребителям.  


Если искать чемпиона в номинации "доля вранья в стартапе", то автопилот  "Tesla" не выиграет (ведь этот автопилот, все-таки, существует и кое-как может рулить). Так что в этой номинации победит (наряду с упомянутым "Nikola") шедевральный стартап вот из этого материала:
https://www.forbes.ru/tehnologii/371459-kak-haytek-kompanii-obmanyvayut-sebya-investorov-i-potrebiteley
Технология экспресс-анализа крови Theranos - которая была названа чуть ли не величайшим высокотехнологическим прорывом в медицинской диагностике, хотя попросту не существовала.
В эпилоге материала сделан вывод: "Запрос общества на определенные шаблоны поведения основателей успешных стартапов плохо влияет на всю отрасль. Венчурные инвесторы — не роботы и могут поддаться общественному настрою. В результате вне фокуса может оказаться хороший стартап, который возглавляет предприниматель, не соответствующий определенному образу. Обратная сторона — возможность имитировать идеальный стартап".

Что ж, это правда: венчурные инвесторы - не роботы. Они просто дебилы. У них нет ни элементарного естетсвеннонаучного образования (на уровне хотя бы средней школы образца 1970-х), ни еще более элементарного здравого смысла (хотя бы на уровне индейца из джуглей Амазонки). Мозг полностью загружен статусами, полученными на коучинг - треннингах. Думать нечем.
...Такие дела... 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
28 октября Генассамблея ООН приняла резолюцию, требующую от Израиля избавиться от своего ядерного оружия. Это притом, что страны Ближнего Востока не признают право Израиля на существование. Против проголосовали пять стран. Среди них – США и Канада. Воздержались 24 страны. В их числе: ...
После долгого перерыва все же встретились в очередной раз онлайн, в этот раз для обсуждения рассказов Чехова. Наш выбор был не связан с тем, что неожиданно русская классика стала ещё одной темой для раздора и оживлённой полемики. Но, подспудно, подсознательно, наверное, мы отвечали ...
«Фатберг» — гора застывшего в канализации жира, найденная в прошлом году под Лондоном, весила 130 тонн и длина его была 250 метров.  Последний кусок его, после того, как гора была разбита и ликвидирована, хранится в Музее Лондона.  ...
Точнее не только у меня, вон у veta_ra мои видео тоже не видно.... :( А остальные похоже вовсю смотрят... Вот и думаю, обратиться в службу поддержки или это опять глюк в ЖЖ и все само восстановится... А как у вас с ...
А вы слышали, что для африканеров построят деревни для их компактного проживания, чтобы несколько улучшить сельское хозяйство в России. Трудно сказать что они будут взращивать бананы или баобабы, но Сергей Викторович, видимо, в Африку не зря ездил. Как вы считаете на этот счёт: будет ли ...